За тебя, Родина!
Шрифт:
Саша решил не скрываться, зная что из этого склада выйдет живым либо он либо эти двое. Но не все вместе.
– Я русский, точнее, теперь уже советский. Пришёл вас убить..
– честно признался он, глядя прямо в глаза мужику, но не забывая боковым зрением следить и за молодым.
– Очень не люблю украинских националистов, понимаешь? Особенно когда они сжигают людей заживо и потом орут "Москаляку на гиляку!" Когда я это слышу то у меня сразу возникает желание сделать то же самое с ними. Чтобы на себе почувствовали каково это..
Тот явно не испугался, скорее даже развеселился. Ну да, Александр его отлично понимал, вламывается какой-то парень и прямо
– Ти дурень, москаль? Даремно ти прийшов сюди. Ми на своїй землі, а значить, живим ти звідси не вийдеш!
– хохотнул он и тут же снова стал серьёзным. Приблизился к Саше ещё на полшага и замер, дожидаясь когда "Хохол" послушно займёт нужную позицию.
– Ошибаешься, Тарас. Совсем недавно я эту фразу уже слышал от одного поляка..
– издевательски улыбнулся Александр, готовясь напасть сам и не дожидаясь атаки на него с двух сторон.
– И раз уж он так её любил то я его и закопал в неё. Пусть навечно там покоится, червей кормит. А теперь твоя очередь пришла.
И бросился на "Хохла", который этим манёвром оказался захвачен врасплох. Парень, перед этим взяв в руки стоявшую в углу склада кривую и старую лопату, испуганно дёрнулся и отшатнулся, явно опасаясь Сашу. Затравленно посмотрев на его нож, который Александр едва не воткнул ему в живот, он отпрыгнул назад и заорал:
– Не підходь, сука!
– и пару раз суматошно взмахнул своим садовым оружием, не подпуская Сашу к себе.
– Ты кого назвал сукой, сука?
– насмешливо но с угрозой спросил его Александр, не спуская глаз с Тараса.
– Я ведь тебе твой любимый трезубец на животе вырежу за такое оскорбление, пацан. А потом и на спину копию сделаю. Чтобы все видели кто ты такой и как сильно любишь ридну нэньку. Проблема в том что надгробные речи твоих товарищей и их лозунги ты уже не услышишь. Как там правильно? Ах да, вспомнил! "Сала украине! Хероям сала!" Верно?
Он хотел ещё немного продолжать стебаться над молодым националистом но его старший товарищ решил что время разговоров прошло и резко сократил дистанцию, не дождавшись ответного выпада Саши. И завертелся бой!
Националист Тарас был хорош. Быстр, силён, настойчив. Уже по первым выпадам Александр понял что он явно где-то учился драться на ножах и если бы не собственная практика Саши, полученная в учебном лагере НКВД пусть и в неполном объёме, то исход поединка был бы однозначно не в его пользу. Мужик запросто перерезал бы ему горло или выпустил кишки, настолько быстро его оружие мелькало в воздухе.
Но молодость и какой-никакой опыт помогали Александру, давая ему возможность не только отбиваться но и, временами, контрнаступать. И ещё один фактор пришёл ему на пользу, хотя тут можно говорить о том что на Тараса он тоже действовал. Этот фактор назывался - ненависть!
В первый раз она всколыхнулась в нём когда он увидел что случилось в Одессе 2 мая 2014 года. Радостные морды потомков Тараса, их ликующие вопли, языки пламени из окон, прыгающие с высоты на землю последователи Русского мира.. Именно тогда Саша понял всю звериную сущность украинского национализма и твёрдо убедился что никакого мира с ними нет и быть не может. Только уничтожение! Выкорчёвывание заражённых индивидов украинской нации. Долгое, трудное, кровавое но абсолютно необходимое. Переговоры? Возможность найти с ними точки компромисса, как-то сосуществовать вместе? Нет, исключено! Даже думать о такой возможности ему тогда не хотелось. Либо мы либо они!
Во
А когда к ним во двор через несколько дней приехали на разборки их обиженные друзья на пяти легковушках, то откуда не возьмись появились два десятка мужиков с повадками отставных военных. Они запросто называли его соседа Юркой и "товарищ капитан", а потом жители окрестных домов изумлённо смотрели как эти мужики всего за пять минут разобрались с горцами, сами отделавшись синяками и ссадинами. В короткой рукопашной, когда южане угрожающе кричали и очень нецензурно выражались в адрес самих друзей дяди Юры, а также их семей, те отобрали дубинки, куски арматуры и буквально замесили кавказцев. Жёстко, больно и профессионально. Потом деловито собрали все опасные для жизни и здоровья предметы и куда-то очень быстро пропали, перед этим что-то тихо сказав на ухо каждому лежавшему и стонущему горцу. Что именно, для Александра так и осталось на время тайной, но потом о них никто из жителей двора больше не слышал.
Только тот самый Сенька, друг Саши и сын дяди Юры, на своём дне рождения проговорился что его отец и его друзья пригрозили в случае повторного нападения прикончить всех кто приедет, а потом что-то насчёт свиной крови.. Причём тут эта кровь Александр тогда не понял, но поддатый Сенька сболтнул что его отец, начавший службу ещё советским десантником, зацепил Афганистан и там узнал много способов как заставить себя бояться тех кто верит в Аллаха но не уважает славян и считает их всех слабаками. Но, как говорится, славянин славянину рознь, и иногда это выходит боком тем кто наивно верит в такую чушь. Ну а затем закрепил эти знания когда воевал против ваххабитов в Чечне, исповедуя принцип "Если на тебя нападают волки то надо стать волкодавом и сломать им хребет!"
Полиция, на удивление, к ним во двор так и не приехала, хотя Саша видел как на следующий день к дяде Юре пришёл местный участковый. Пробыл там пару часов и вышел наружу, пьяный и довольный. Они пожали друг другу руки и разошлись.. А может не приехала потому что одним из тех самых товарищей дяди Юры был родной брат начальника местного отделения полиции? Кто знает?
Когда же на Донбассе полыхнуло всерьёз то дядя Юра куда-то пропал, перестав появляться на людях. Мать Сеньки была с заплаканными глазами, сам друг то хмурился то наоборот, светился гордостью. Оказалось, что его отец сказал им что сейчас, когда потомки нацистов на Украине поднимают голову, он не может сидеть здесь в тылу, в то время как мирные шахтёры, студенты и другие не военные люди берут в руки оружие и отстаивают свою Родину. А у него, советского офицера, боевого опыта выше крыши и ему стыдно смотреть как погибают необученные молодые ребята и мужики в возрасте, пытаясь остановить врага. Назад он уже не вернулся, сгинув где-то в районе Дебальцево..