За тебя, Родина!
Шрифт:
Стиснув зубы от злости Питерс отошёл от входа в зал, мысленно посылая укрывшемуся там самые грязные ругательства какие только знал. Действительно, этот молодой выкормыш из СС явно находится под крылом Сатаны и тот очень не хочет чтобы Юджин его убил.. Ладно, у него будет ещё возможность обыграть дьявола чуть позже, а пока надо сваливать. Воевать одному против нескольких врагов это почти неминуемая гибель, даже учитывая то что у него ещё остались две немецкие гранаты и три трофейных магазина к пистолету-пулемёту. Стоит получить рану и всё, он навсегда ляжет тут, а умирать Юджин пока не планировал. Надо добраться к своим и сражаться вместе с ними, иначе его взвод постигнет судьба множества других подразделений
Питерс прислушался и решил бросить гранату наугад, не высовываясь, чтобы его снова не увидели заранее. Дождавшись когда, по его прикидкам, нацистам осталось идти до него метров пять-шесть он быстро выдернул чеку и бросил "яйцо" за угол.
– Granate! Hinlegen!!
– закричал кто-то истошным голосом который через секунду заглушил взрыв.
Грохот и клубы дыма из коридора не давали ему что-то разглядеть но Юджин особо не огорчился. Ему надо было время чтобы уйти и он его получил. Судя по стонам и голосам раненые среди немцев точно были, значит прямо сейчас они не станут рыскать по дому. Но не мешало бы добавить им паники.. Лейтенант высунул пистолет-пулемёт из-за угла и застрочил длинной очередью до тех пор пока оружие не замолчало из-за пустого магазина.
Снова раздались крики из коридора и теперь уже оттуда ответили огнём. Минимум один автоматчик и двое стрелков.. Ладно, пошумели и хватит. Из-за непрерывной стрельбы вдоль того коридора по которому они пришли сюда вместе с Ричардсоном путь назад был отрезан. Да и незачем ему туда идти, так как окна из той комнаты где они раньше сидели выходили на улицу. А там танк, броневик и неизвестно сколько пеших эсэсовцев. Значит единственный вариант снова вернуться в тот зал, добить щенка и уйти через окно которое выходит во внутренний двор. Там должна быть основная часть группы.. по крайней мере, те кто смог выжить. Что ж, план есть, пора выполнять.
Опять оказавшись возле знакомого косяка Юджин хотел уже заглянуть в комнату, чтобы узнать тут ли ещё немецкий малолетний сучонок, но внезапно его озарила здравая мысль. Подхватив с пола упавшую с головы Ричардсона каску он надел её на ствол оружия и начал медленно высовывать её наружу. Ответная реакция не заставила себя ждать, раздалась короткая очередь и стальная защита для солдатской головы слетела на пол, выбитая пулей.
Питерс ухмыльнулся, здесь этот пацан, никуда не ушёл. Ну, тогда надо вернуть ему гранату его друзей, вдруг обрадуется? Правда, возникла небольшая проблема.. Раньше он не пользовался трофейными гранатами и потратил больше минуты прежде чем смог понять как привести её в боевое состояние. Да, там было что-то написано по-немецки, но какой толк если Юджин его не знает?
Отвинтил колпачок, дёрнул за верёвку и тут же закинул в комнату, напрягшись в ожидании взрыва. Граната в комнате упала на пол и куда-то покатилась. Секунда, две.. Что за дерьмо опять? Почему она не взорвалась? Неисправна? В зале послышался грохот сапог, шорох.. И лейтенант застыл от ужаса когда увидел как та самая проклятая граната, чем-то похожая на обычную картофелемялку, вылетает к нему обратно в коридор! МАТЬ ТВОЮ!!! Чёртов запал у "немки" горит дольше чем у "яйца", вот в чём дело! Как же он не догадался?!
За долю секунды в голове пронеслась мысль что откинуть её туда же куда и первую не вариант. Шкафа больше не было и силы взрыва вполне может хватить чтобы нашпиговать его осколками. И он сделал то что подсказало подсознание - резкий прыжок и Питерс оказался в зале.
Покатился по комнате и едва замер на полу то сразу полоснул очередью по давешнему укрытию нациста за диваном. Одна из горячих гильз обожгла ему щеку но в
Где именно сидел проклятый малец ему видно не было а оставаться в комнате, зная что сюда вот-вот ворвутся его дружки, было глупо. Питерса просто зажмут из коридора и расстреляют. Нет, надо сматываться отсюда пока эти долбанные эсэсовцы не поджарили его задницу. Придётся прыгать в распахнутое окно, благо что дом одноэтажный.
Ползком он добрался до окна, пользуясь тем что разрушенную комнату почти заволокло удушливым дымом от горевших деревянных частей перегородки и кусков обоев. Немец не видел его но явно не хотел отпускать живым, пытаясь оказать ему все прелести немецкого гостеприимства. Нет уж, спасибо, он сыт им по горло.. Снова очередь но Юджина опять не задело. Скорее всего тот стрелял туда где в последний раз его видел.
В глубине дома раздались приближающиеся голоса дружков малолетнего ублюдка. Значит они уже справились с последствиями взрыва гранаты и упрямо идут вперёд, пытаются помочь своим камрадам? Что ж, зная насколько фанатично эти твари готовы убивать и умирать за своего траханого Гитлера это неудивительно.
Здесь, у окна, дыма была поменьше и дышалось легче. В принципе, осталось лишь вскочить и выпрыгнуть наружу. Но ведь у него оставалась последняя немецкая граната! Неужели он так и уйдёт по-английски, не попрощавшись? Так-то логично, он же сам британец. Но нет, правила приличия не позволят джентльмену так поступить. Да, он не аристократ, но всё равно.. И, мрачно ухмыльнувшись, Юджин стал откручивать колпачок немецкой "картофелемялки". Нет, на этот раз щенок от него никуда не денется! Здесь, в этом доме, навечно остались четверо его парней, так что этому везучему мелкому эсэсовцу прямая дорога в ад! Пусть передаёт привет своему дьяволу..
Дёрнув за шнур Питерс стал ждать, игнорируя инстинкт самосохранения который буквально кричал, призывая немедленно избавиться от убийственного предмета в руках. Если Юджин ошибся в своей догадке.. Что ж, тогда он очень скоро присоединится к Макферсону, Дьюи, Бартону и Ричардсону. Одна, две, три, четыре.. Пора! Сейчас лейтенант сделает всё правильно и не даст эсэсовцу шанса выжить. Только не в этот раз!
Ориентируясь на треск выстрелов вражеского пистолета-пулемёта он быстро бросил туда гранату и тут же мгновенно перемахнул через подоконник, пользуясь тем что створки были распахнуты а стёкла выбиты ещё в самом начале боя. Уже во время короткого полёта к земле Юджин услышал взрыв внутри и довольно усмехнулся. Дело сделано, малец наверняка сдох.
Приземлился он не слишком удачно, ушиб левое плечо и зашипел от боли. Не успел Питерс понять обстановку как вокруг него засвистели пули, впившись прямо в землю у его лица. Невдалеке ревел двигатель, слышались крики на немецком.. А где его солдаты? Не может быть чтобы все погибли! Неужели отступили без приказа?
Чьи-то сильные руки цепко схватили его за ноги и одним рывком втянули в вырытый во дворе окоп, а в уши ворвался голос капрала Торнтона:
– Что-то вы долго там развлекались, господин лейтенант! Мы уже заскучали без вас!
– и его такая родная рожа расплылась в весёлой улыбке..