За тебя, Родина!
Шрифт:
– Водитель, вправо!!!
– из горла вырвался настоящий рык а тело оцепенело, предчувствуя страшный удар и боль.
Он снова нажал на гашетку, уже зная что не пробьёт щит, но может хотя бы собьёт прицел вражескому наводчику? "Здоровяк" резко вывернул вправо, прячась за квадратный корпус танка фон Айхенвальда, отчего Гюнтер ударился виском о броню. Наушники слегка смягчили удар но несколько секунд в голове шумело будто его ударили тяжёлым мешком.. Главное же было то что англичане промахнулись, потому что удара по машине не было! Новичок-водитель не подкачал и сумел закрыться танком, мгновенно
Малость придя в себя Шольке снова глянул в прицел но впереди маячила только туша танка. На его глазах боевая машина остановилась, башня повернулась левее и "тройка" чуть вздрогнула от выстрела. Через секунду из патрубков вырвался клуб дыма, танк резво тронулся с места и продолжил атаку. Неужели уничтожил орудие? Надо покидать безопасное место и проверить, нельзя же весь бой прятаться за танком.
– Водитель, выезжай левее!
– приказал он и снова приник к прицелу, готовясь открыть огонь.
"Здоровяк" увеличил скорость и опять оказался на виду у англичан, плавно переваливаясь на неровностях почвы. Гюнтер быстро посмотрел в другие триплексы и оценил обстановку. Естественно, сначала всё его внимание приковала к себе огневая позиция двухфунтовки. Что ж, неплохо гауптман попал, претензий нет.. От дерева остался лишь обгорелый огрызок с расщепленными краями, сквозь дым виднелся скособоченный угол смятого взрывом орудийного щита. Чуть искривлённый ствол смотрел в землю. Отлично, теперь эта маленькая сучка уже не выстрелит! Шольке почувствовал как его губы растянулись в злорадном оскале и перевёл взгляд на другие детали.
Первые пехотинцы уже добежали до передовых позиций противника на южной окраине Ватандама и теперь активно зачищали их. Насколько Гюнтер мог видеть, над разбитыми брустверами мелькали шлемы эсэсовцев и плоские каски островитян. И если защитники оборонялись всеми силами кто выжил то к бойцам СС непрерывно подходили подкрепления. Всё новые и новые солдаты, несмотря на ослабевший вражеский огонь, добегали до окопов и спрыгивали вниз, присоединяясь к товарищам. Шольке усмехнулся когда заметил могучую фигуру "Сосиски", прижимавшего к себе раструб огнемёта. Да, сейчас этот силач себя покажет.. Не позавидуешь англичанам когда тот начнёт выжигать их словно тараканов.
Танки, как и было оговорено планом, остановились метрах в пятидесяти от изрытых взрывами вражеских позиций и начали стрелять с места из орудий или пулемётов. Командирская машина гауптмана с высокой антенной тоже застыла, изредка поворачивая башню и выпуская снаряд в подозрительные места. Отдав приказ водителю и всем другим броневикам сделать то же самое Гюнтер приказал Зигелю провести перекличку, чтобы узнать о возможных потерях.
И пока пехота отчаянно сражалась в окопах с недобитыми британцами Шольке начал получать доклады подчинённых. Судя по ним выходило что всё не так уж и плохо. "Ландскнехт" получил два попадания из противотанковых ружей "Boys", из-за чего стала плохо поворачиваться башня. Видимо, повреждён погон. Несмотря на просьбу командира машины остаться Шольке без всяких колебаний отправил броневик назад к ремонтникам. Пусть чинится, иначе в бою это может стать причиной гибели всего экипажа.
"Забияка" Виттмана умудрился потерять правое переднее колесо от огня крупнокалиберного "Виккерса"
Окраина города, можно сказать, взята. Теперь придётся продвигаться по улицам и дворам, выкуривая тех англичан кто решит закрепиться в домах и сараях. Это была ещё одна проблема для техники, ведь ей придётся двигаться по узким улицам а там кто знает какие ещё сюрпризы приготовили им островитяне? Помимо обычных гранат, которые всякие безумцы могут попытаться кинуть из окон, была вероятность что британцы могли замаскировать ещё двухфунтовки. Этим пушечкам много места не надо а вот если они выстрелят в упор то не только "Здоровяк" но и любой танк будет уничтожен с гарантией. Придётся пускать вперёд пехоту, чтобы те вскрывали собой такие вот противотанковые засады и гранатомётчиков в домах.. Но в таком случае они могли попасть под огонь пулемёта прежде чем смогут укрыться за бронёй. И так и так плохо..
Гюнтер тяжело вздохнул, понимая что в любом случае придётся чем-то жертвовать. Либо своими пехотинцами либо техникой. Ватандам они, конечно, возьмут но какой ценой? Адреналин схлынул и накатила некоторая усталость, которую Шольке старался подавить. Не время расслабляться, всё только начинается!
Наконец стрельба и крики на бывших позициях англичан стихли и к его броневику, вынырнув словно из-под земли, подбежал бевербер Ханке. Вся форма и лицо измазаны пылью, шлем сполз на лоб, глаза расширены от возбуждения. Самый настоящий германский Гаврош..
– Разрешите доложить, оберштурмфюрер?
– выпалил он, задрав голову и сжимая в левой руке "MP-38".
– Докладывай!
– кивнул Шольке, покачав головой от его внешнего вида. Он что там, в пыли купался?
– Гауптшарфюрер Брайтшнайдер приказал мне передать что наши потери составляют: семеро убиты, двенадцать ранены, из них трое тяжело!
– кричал паренёк, видимо, слегка оглохнув от стрельбы.
– Все раненые укрыты в одном из блиндажей, ждут санитарный бронетранспортёр! Расход боеприпасов меньше трети от нормы! Готовы продолжать атаку!
– Хорошо, бевербер! Передай ему что вы, вместе с солдатами 11-й роты, пойдёте по трём параллельным улицам перед техникой!
– начал отдавать указания Гюнтер.
– Двигаться не торопясь, предельное внимание! Проверять каждый дом и сарай! Заметите пулемёт или орудие, которое не можете уничтожить сами, сразу мне доклад! В любое подозрительное место сначала кидайте гранату или давайте очередь, не скупитесь! Особое внимание на новобранцев, они ещё мало что умеют, так что показывайте им как надо штурмовать без потерь! Начало атаки через десять минут! Кстати, пленные есть?
– без особой надежды спросил он.