Шрифт:
Я стараюсь идти по жизни с позитивным настроем. Я делаю всё возможное, чтобы сохранить благодарность и оптимистическое отношение. Называйте меня романтиком, идеалистом или, возможно, кем-то, кто просто не реалист. Может быть, это просто защитный механизм или, может быть, я тот, кто хочет изменить цепь негативных мыслей, которые подаются нам разными способами и легко могут отравить нашу душу. Все мы люди и иногда проще игнорировать нашу боль, и идти по жизни дальше. Мы можем сказать: «Это не имеет ничего общего с нами», «Почему мы должны заботиться об этом?» Но сегодня я чувствую, что это невозможно. Это происходит с нами. И меня это беспокоит.
За последние несколько недель я прочитал множество статей, которые заставили меня вздрогнуть и, к сожалению, эти статьи касаются вещей,
Как защитника прав человека, моя цель заключается в поиске решений несправедливости, которая существует сегодня в мире. Я говорю о дискриминации любого рода, будь то дискриминация по расовому признаку, полу, национальности, религии, этнической принадлежности, инвалидности, сексуальной ориентации или политической принадлежности.
ПОЭТОМУ Я КРИЧУ: ЧТО ПРОИСХОДИТ СЕГОДНЯ С МИРОМ?
Я уверен, что у каждого из нас свои ответы. Но, в конце концов, общий ответ сводится к одному: «МЫ ХОТИМ МИРА».
Поэтому, когда мы верим в мир, просто нет оснований для самодовольства. Убийства Джеймса Бёрда, Мэтью Шепарда, Хорхе Стивена Лопеса, Марсело Лусеро, Луиса Рамиреса и бесчисленного множества других, которые были жертвами жестоких «преступлений ненависти» должны быть абсолютно неприемлемы для человека; потому что все мы люди. Это изменит пример для нас. Я слышу слово «толерантность» в СМИ, когда речь идёт о таких случаях, как те, о которых я упоминал выше. Одно из значений толерантности – это «способность терпеть боль и лишения». Другое – это «действие, позволяющее что-то». На мой взгляд, они не включают в себя принятие по всем определениям. Но как же это? Вместо того, чтобы сказать «мы должны мириться с разнообразием», почему бы не сказать «мы должны принять разнообразие».
Принятие разнообразия является первым и наиболее важным шагом, который мы можем сделать, чтобы устранить преступления на почве ненависти и объединить человечество.
Если мы ПРИМЕМ, человечество объединится. Если человечество объединится, равные права человека станут реальностью. А если равные права человека станут реальностью, мир будет в пределах нашей досягаемости.
В тот момент я, вероятно, не понимал, что процесс написания этого письма станет моей тренировочной площадкой для письма, которое было ещё не написано. С одной стороны, через это письмо я выражал многие мысли и размышления, которые в течение нескольких лет крутились в моей голове. Гнев, который я почувствовал, когда прочитал об этих преступлениях на почве ненависти и отсутствие терпимости, было также проявлением гнева, который я чувствовал по отношению к своей собственной истории: мои трудности принятия себя также исходили из моего собственного страха таких преступлений и из-за того, что некоторые люди просто не переносят или не способны принять что-то, что отличается от них. Я рад, что у меня есть семья, и я могу жить в мире и работать в индустрии, которая принимает это. И хотя слава приходит с огромным количеством требований и давлением, среди всего этого я могу жить своей жизнью так, как я хочу, потому что, в определённой степени, слава также защищает меня и даёт мне возможность выразить себя таким, какой я есть. К сожалению, не у всех есть такая возможность, и хотя во многом мир изменился, преступления на почве ненависти подобного рода продолжают существовать и сегодня – в таких странах, как Малави, например, люди попадают в тюрьму просто потому что влюбились в мужчину, будучи гомосексуалистом или за то, что проводят церемонии, отмечая свой союз – это страшно для меня.
Однако, глубоко внутри меня, изменения, наконец-то, стали происходить. Вместо того чтобы ещё больше уйти в себя и промолчать, сталкиваясь с подобными преступлениями, я почувствовал необходимость поговорить и высказать своё негодование. Возможно, это пришло из моего опыта в борьбе против торговли людьми, против насилия и эксплуатации, но дело в том, что через свои слова я решил принять какие-то меры.
О письме не говорили множество новостных агентств; я уверен, что многие другие новости были гораздо важнее в тот день.
ПИСЬМО
ПОЭТОМУ Я НАЧАЛ писать. Я писал и писал, находя в этом спокойствие. Временами я чувствовал эйфорию, а иногда мне хотелось плакать. Процесс написания был полон эмоций, потому что хотя я знал, что делаю что-то необходимое и жизненно важное для себя, чтобы идти дальше, это не сделало процесс переложения моей жизни в слова легче.
За несколько дней до того, как я выложил своё письмо на веб-сайт (а затем и на связанный с ним Twitter), я рассказал людям вокруг себя, что я хочу сделать. Все стали сильно нервничать и сразу попытались отговорить меня, приводя различные аргументы: что это было не правильное время, что люди не поймут, чтобы мы подождали, пока выйдет книга, и что это была не очень хорошая идея, сделать это на пасхальной неделе. Каждый приводил мне причину, и хотя я знаю, что все эти причины они называли из любви и заботы обо мне, и потому что они не хотели видеть меня страдающим, я знаю, что у каждого из них были свои причины и страхи, от которых, я надеюсь, они когда-нибудь освободятся. Но на этот раз, я был тем, кто готов выпустить это из своей груди, потому что мой духовный путь совершил полный круг.
Я знаю, что если я потеряю своё равновесие, многие другие люди – коллеги, друзья и семья – также потеряют своё равновесие, и это вызывало опасения. Но на этот раз я знал, что я делаю то, что мне нужно сделать, и я не мог больше думать ни о ком другом. Поэтому я проигнорировал все их рекомендации и, в конце концов, когда они пришли ко мне с аргументом, что я не должен делать это во время Пасхи, поскольку это может оскорбить моих христианских поклонников, я сказал: «Какую часть фразы «Я не могу больше это выносить» вы не понимаете? Что со мной? В моём мире, моём пространстве, моей «реальности» это не грех или то, за что мне должно быть стыдно. Наоборот: мне нужно отпраздновать мою правду!»
Мартин Лютер Кинг-младший когда-то сказал прекрасные слова, которые я принял близко к сердцу: «Наша жизнь начинает заканчиваться в тот день, когда мы начинаем молчать о важных вещах». 29 марта я решил, наконец, положить конец аду, творившемуся внутри меня, чтобы справедливо отметить моё возрождение. Речь идёт о смерти и новой жизни; круг замкнулся, и открылось что-то новое. Единственное, что имело значение, что я был готов начать новую главу в своей жизни, и я хотел начать её как можно быстрее.
Итак, письмо было опубликовано. Это текст, которым я чрезвычайно горжусь; каждый раз, когда я читаю его, я мысленно вспоминаю всё, с чем я столкнулся, чтобы добраться до точки, в которой я мог бы поделиться этим с миром.
Несколько месяцев назад я решил написать свои воспоминания. Эта затея была призвана прояснить момент, который изменил всю мою жизнь. Написав первое предложение, я понял, что эта книга поможет освободиться от груза, который я таскал на себе долгое время. Он оказался слишком тяжёлым, чтобы держать его в сердце. Описывая его, я максимально приблизился к тому, чтобы сказать правду о себе. А это заслуживает того, чтобы отпраздновать мои слова.
Много лет главным местом, где я мог излить все свои эмоции без страха и упрёка, была сцена. Выступления наполняли мою душу всеми красками чувств. Это было моей слабостью. Музыка, свет, рёв зрителей дарили ощущение, что я могу всё. Настоящий всплеск адреналина, на который подсаживаешься очень сильно. Я и думать не хотел, чтобы отказаться от таких эмоций. Но просветление привело меня к тому, чем я сейчас являюсь. Это восхитительное ощущение понимания и покоя. Сейчас я чувствую ту же свободу, что и на сцене и хочу ею поделиться.