Шрифт:
Я бы хотел знать, что это такое, что заставляет одного человека признаться в возрасте восемнадцати лет, а другого в тридцать восемь. В моём случае я бы хотел, чтобы это произошло раньше. Но для того, чтобы найти мир в прошлом, в этой вечности достаточно свести кого-то с ума, подумав о «потерянном времени», я решил принять тот простой факт, что это был не мой момент. Мне потребовалось много времени, чтобы действительно поверить, что многое из того, что люди думают обо мне, меня не касается, что это не имеет ничего общего со мной. И каждый день я работаю, чтобы эта мысль стала образом моей жизни. Размышление и вера в то, что люди говорят обо мне, не должно меня касаться, освободило меня на многих уровнях. Я бы солгал, если бы сказал, что мнения других ничего не значат в моей жизни – конечно же, значат – но я не могу позволить им определять то, как я вижу себя, заставлять меня чувствовать себя более или менее тем, кто я есть.
И будь то из-за культурных барьеров, из-за того, как повернулась моя жизнь или из-за других факторов, стоявших в уравнении, я не был готов, пока мне не исполнилось тридцать восемь. Может быть, я так много работал, что у меня не было времени остановиться и подумать о том, что же со мной происходит на самом деле. Или, может быть, я хотел скрыть это от себя самого всё это время, просто потому что у меня не было духовных инструментов, чтобы справиться с последствиями, столкнувшись с моей правдой. Возможно, я боролся с торговлей людьми, чтобы действительно понять несправедливость того, что значит украсть часть чьей-то жизни. Или, может быть, я должен был пройти через опыт быть отцом моих двух прекрасных ангелочков, чтобы быть в состоянии сделать шаг назад и понять, что это уже не только обо мне.
Независимо от причины, по которой это произошло – или от всех причин вместе взятых – я благодарен за путь, который привёл меня в этот момент, и я искренне благодарен за то, кто я есть. Мои убеждения дали мне достаточно сил, чтобы я почувствовал себя достаточно защищённым, чтобы сказать об этом, об этой драгоценной и прекрасной вещи. Благодаря той жизни, какая у меня есть я такой, какой я есть, у меня есть мои дети и отношения с моими родителями. Если бы я написал письмо, в котором признавался бы в криминале, в жестоком обращении с женщинами или оскорблении других людей, было бы совершенно неуместно чувствовать себя таким счастливым и свободным. Но моя позиция основана исключительно на любви – на любви, уважении и всей признательности, что у меня есть за экстраординарную жизнь, которую я веду. Я чувствую себя полным любви, света такой волшебной и сильной частоты, что должен поделиться этим. Я хочу сказать миру, что я горжусь шагами, которые совершил и которые позволили мне прийти туда, где я нахожусь теперь. Я искренне желаю, чтобы каждый мог в своей жизни жить так, как я живу сегодня. Это невероятное пробуждение, и я желаю этого каждому. Само собой разумеется, что я не призываю каждого становиться геем, но я убеждён, что все мы окружены ненужными тайнами, вещами, которые мы отрицаем, потому что считаем их неправильными. Освобождение себя от своих собственных тайн и тревог дало мне то, о чём я раньше и не подозревал: такие сильные и мощные эмоции, такие прозрачные и удивительные, что я надеюсь, однажды все будут способны почувствовать то же, что и я.
Принимая решения, представляющие значительные изменения в жизни, мы должны пройти через многие процессы дестабилизации, и зачастую мы предпочитаем оставаться там, где нам наиболее комфортно. Вот так и продолжается жизнь. Но если вы осмеливаемся встать на самый трудный путь, мы понимаем, что на другой стороне существует мир свободы, мира и бесконечного спокойствия.
Одна из самых необычных вещей, которая была в моём опыте, это теплота, которую я получил от всех вокруг себя. Я получил много поздравительных сообщений, поддерживающих мой жест, что, на мой взгляд, является всеобщим благословением. Если тема гомосексуализма обсуждается за обеденным столом с разных сторон, меня это только радует. Моё признание было не необходимостью вдохновить кого-то, но в результате принесло мне радость, если мой опыт может послужить кому-то ещё, это наполняет меня огромным счастьем. Так же благословение знать, что опыт моей жизни может помочь кому-то ещё, и я живу с этой огромной честью. И я горжусь тем, кто я есть.
ЧАСТЬ ДЕВЯТАЯ
ВПЕРЁД
ИЗДАНИЕ ЭТОЙ КНИГИ ЯВЛЯЕТСЯ ЕЩЁ ОДНИМ моментом, который помог мне вырасти и почувствовать себя сильнее. Процесс написания этой книги был трудным и увлекательным, а многие вещи, если бы я не переносил их на бумагу, я бы никогда и не вспомнил. Я создал связь между событиями, которые на первый взгляд никак не связаны, только чтобы понять, что на самом деле они связаны самым тесным образом. Я многое вспомнил, прочувствовал и проанализировал. Я открыл свою собственную историю и почувствовал, что влюбился в неё. Может быть, самое главное заключается в том, что опыт написания этой книги придал
После всего, что произошло – хорошего, плохого, экстраординарного и катастрофического – я, наконец, достиг жизни, в которой преобладает свет и любовь: у меня есть двое драгоценных сыновей, любящая семья, поддержка друзей и удивительная карьера. Но лучше всего то, что я достиг такого уровня мира и счастья, о котором я даже не подозревал. Я ощущаю себя бесконечно благодарным вселенной за чудесную жизнь, которая у меня есть и невероятную удачу, которая привела меня к этому.
МАНИФЕСТ
Я придерживаюсь убеждения, что счастье приходит к тем, у кого счастливые мысли. В своей голове и в своём сердце я ношу множество прекрасных воспоминаний, которые я убеждён, наполняют мою жизнь светом так же, как и множество других прекрасных вещей.
Один очень мудрый музыкант сказал мне:
«Барабаны - это проявление энергии и души наших предков. Раньше, когда существовало рабство, рабам разрешалось только через барабаны выразить себя. Поэтому, это как бы возвращение этих умерших духов к жизни каждый раз, когда они слышат удары барабана. А поскольку они не могут танцевать, они вселяются в ваше тело и проявляют себя через ваше существо, через вас».
Это прекрасная вера, и я почувствовал, что пережил это, когда присутствовал на карнавале в Рио-де-Жанейро несколько лет назад. У меня была возможность принять участие в параде на Самбодромо, с одной из школ самбы, и в какой-то момент во время музыкальной репетиции меня окружили пятьсот барабанов, бившие все сразу. Если даже один барабан может заставить вас почувствовать силу ритма, музыки и жизни так, что вы не сможете устоять перед желанием потанцевать – представьте, что будет с пятьюстами барабанами! Это одна из самых наэлектризованных вещей, которые я когда-либо испытывал в жизни. На мгновение вы отделяетесь от своего тела, вы несёте в себе пульсирующие звуки, и в этот момент вы перестаёте ощущать себя физически и переноситесь в область духовного.
Поэтому, если барабаны действительно являются проявлением моих предков, я могу быть уверен, что мои предки сейчас со мной, потому что я никогда не нахожусь слишком далеко от биения барабанов!
Я люблю эту историю. Потому что в афро-антильской музыке Пуэрто-Рико – будь то кандомбль, самба, сальса, индейская музыка или гуагуанко – барабаны всегда присутствуют. В большинстве религиозных церемоний участвуют барабаны. И это потому, что музыка может освободить разум и дух; она может заставить вас почувствовать жизнь в самых основных и естественных её проявлениях. Музыка – это освобождающая сила. Музыка – это магия. Благодаря тому, что моя жизнь всегда наполнена музыкой, я знаю, что моё существование всегда будет уникальным и счастливым.
И за это я очень благодарен.
Я писал эту книгу, одновременно записывая свой шестой студийный испаноязычный альбом. Я снова имел честь работать с Десмондом Чайлдом, и я снова с удовольствием ощутил его чувство построения, его спокойствие и твёрдость, с которыми он ведёт меня через весь творческий процесс. Запись альбома так же, как и написание книги, является очень интимным опытом. Ты должен сесть и подумать, почувствовать и позволить тишине привести тебя к идеям, которые со временем превращаются в звуки и слова. Иногда я начинаю напевать несколько произвольных нот, которые станут мелодией, а затем появляется пара слов. И я держусь за эти слова. Я играю с ними. Я меняю их местами и складываю по кусочкам, как пазл. Медленно, начинают появляться целые предложения, а среди них стихи и рассказы, пока они, наконец-то, не станут чем-то согласованным, структурированным, чем-то, что передаёт идею или ощущение, которое я ещё не способен выразить словами. Когда я начинаю писать песню, я не всегда знаю, куда это приведёт, и много раз это приводило меня к чему-то неожиданному. К пути открытия.
То же самое и с книгой.
Как и большинство моих альбомов, последний также является автобиографичным, и он затрагивает несколько различных аспектов моей жизни. Та жизнь, которая у меня есть и та, какой я хочу, чтобы она была. Это очень честная и открытая запись, которая родилась, несомненно, из обновлённого чувства силы, которое пульсирует внутри меня. Я так много должен сказать, так многим поделиться, что я не могу дождаться отправить книгу в мир и увидеть её связь с аудиторией, со всеми этими душами, которые слушают мою музыку. Я хочу отправиться в тур, стоять на сцене и ощущать энергию зрителей. Когда я на сцене, зрители наполняют меня на таком интуитивном уровне, заряжая меня самым мощным образом. Я счастлив видеть, как происходит весь этот процесс, и глубоко внутри я знаю, что все эти дни, месяцы и годы, которые ждут меня впереди, будут, без сомнения, экстраординарными; я не могу дождаться попасть туда.