Воля твоя
Шрифт:
Нет, тишина не стояла, так как народу в зале было слишком много, и лишь только ближайшие к нам могли слушать разговор. Но вот те, кто слышал, те зачарованно молчали.
– Да ну тебя!
– Рявкнул вдруг Сильвестр, хватая со стола кружку и в один присест опрокидывая ее в глотку.
– Понарасскажешь всяких небылиц, Усман, хоть плачь, хоть вой! Ну, вот что ты за человек!
– И верно, - беззаботно, словно забыл о только что прозвучавшей из его уст истории, рассмеялся тот.
Притихшие и слушающие
– Это было мое откровение, - упрямо взглянув на меня, закончил воевода.
– Весьма познавательно... и поучительно.
– Послушаем, что расскажет нам Сильвестр?
– Да пожалуйста! Я всегда готов к откровениям. Я в любой момент готов исповедоваться в злостном и неоднократном преступлении наших священных запретов. День и ночь - много раз, но иногда, - подскочил он, высокопарно задрав голову, - я сдерживался что есть мочи, я блюл месяцами! Чаще двумя, потому как на большее меня не хватало...
– Сядь уже, - едва сдерживаясь от смеха и с укором поглядывая на младших товарищей, беззвучно согнувшихся над столом, пробормотал Усман.
– Про твои грандиозные похождения по богатым юбкам в Обители известно всем без исключения, даже магистру. Все их слышали, и не раз!
– Это все были старые и мною уже давно забытые! Я обзавелся новыми!
– Я... не знаю... когда ты успел, - перебиваясь на позывы хохота бормотал его старший товарищ, - но оставь подробности... при себе. Постой-ка, ты ежеминутно был при мне и не отлучался из Обители ни на один день! Как ты сумел?! Кто-о?!
– Вскочил он, обводя яростным взглядом заполненный бойцами ордена зал.
– С кем?! Я не желаю знать подробности, просто укажи мне на этого негодяя, и уже завтра утром вы оба прямо перед штурмом имперцев подвергнитесь наказанию согласно уставу! Прямо перед вратами!
Что тогда началось - невозможно описать. Все утреннее веселье, когда Усман в свойственной ему манере дразнил осадившие крепость имперские войска, не идут ни в какое сравнение с той истерикой, что сейчас закатилась. Орденцы висели друг на друге, лежали на столах, потряхиваясь от хохота, сползали в бессилии на пол. На гневные восклицания раскрасневшегося командира, требующего назвать имя поганца дабы в целях истинных и истовых обелить имя столь светлого ордена, своими мирскими деяниями и молитвами снискавшего славу самого богатого на весь свет, внимания никто не обращал.
– Бесполезно!
– Смеялся вместе со всеми Сильвестр.
– Садись уже, - буркнул Усман, первым подавая пример.
– Я не имею ни малейшего представления, как ты умудрился провести ее в крепость мимо меня. Где она?
– В покоях магистра.
– Усман страдальчески взвыл.
– И не она, а они. И они тут еще с отъезда настоятеля Николаса.
На воеводу было жалко смотреть.
– Когда ты мне собирался об этом сообщить?
– Да, в общем-то, никогда. Магистр знает, и
– То-то его сегодня с нами нет...
– Как видишь, это только твоя вина, что ты не задумывался о причинах и следствиях. А теперь позволь мне откланяться, у меня сегодня еще весьма важное и несомненно приятное дело.
Он театрально поклонился, посмотрел на пустой кубок, выхватил из рук подчиненного наполненный, вновь опрокинув себе в глотку и чуть было не упал, попытавшись картинно сделать шаг назад - из-за лавки он все еще не вышагнул. Ругнувшись и опираясь на головы младших орденцев, Сильвестр кое-как вылез, помахав нам на прощание.
– Это было откровение Сильвестра...
– Теперь дело за мной?
– Хмыкнул я.
– По вашему собственному желанию.
Я кивнул.
– Весьма учтиво, но ведь я сам только накануне признал, что эта ночь - лучшая ночь для откровений. И будет неверно, если при этом я сам останусь неоткрывшимся. И обязательно нужно что-то такое, что я еще никому не открывал, верно?
– Я считаю, так будет наиболее честно, - сдержанно кивнул воевода.
А вот я крепко задумался. Поведать о случайном дне моей жизни? Банальщина, ведь тот же Усман рассказал свою историю не просто так, а в научение - жестокий пример человеческой алчности, в которой они готовы даже на подобные безумства. Нет, что-то скучное и малостоящее внимания я рассказывать не буду. Это не обязательно должно быть нечто из ряда вон выходящее, но поразить собеседника обязано. Хотя... а расскажу-ка я как раз кое-что ошеломляющее. Последняя ночь - была не была!
– Скажите, Усман, вам когда-нибудь доводилось слышать о живых мертвецах?
Сидящий напротив нахмурился, несколько опустив голову. Его взгляд вдруг показался исподлобья.
– О каких мертвецах идет речь? Если это образное понятие, применимое к людям, играющим роль мертвецов, то...
– Нет-нет! Куда как более определенное понятие! Ночь живых мертвецов, признайте, звучит таинственно и загадочно!
– Весьма, - насуплено кивнул воевода, заставив меня прикусить язык на полуслове.
– Вы знаете об этом! Знаете о существовании ночи, когда мертвецы поднимаются из могил!
– Вам кажется.
– Нет, не кажется! Вы совсем не были удивлены услышанным!
Тени заплясали на дальней стене. Кто-то особо умный выхватил из держателя факел, принявшись им размахивать в районе груди.
– Это событие, когда мертвецы поднимаются из своих могил в поисках живых существ, называется упыриной ночью. Действительно, мне довелось стать свидетелем опустошенного этими тварями селения. Давным-давно, еще не на этом континенте. Вот вам еще одно крохотное откровение от меня: Упыриная ночь - стихийное, неконтролируемое явление, и, к сожалению, далеко не единственное в своем роде.