Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Что ещё помогает от призраков? Соль. Периодически в нарядах у того же Патруля встречается дробовик, чаще всего обрез двустволки, заряженный крупной солью. Правда, это скорее теория — ни разу не слышал, чтобы призраков реально били таким способом. Не изучены они толком в связи со своей редкостью. А может, и били — просто не рассказывают. Серебро не помогает точно, ну да ладно, серебряные пули у меня есть — на всякий случай. Надеюсь, в такой близости к Стене ничего другого не встречу.

Чем они опасны? На инструктажах упоминали про «касание

призрака», это судорога, причём предполагается, что она может передаваться другим людям. Ну… будем надеяться, что ничего подобного не словлю.

Найдёнов, ёлки-палки! Ты собираешься идти, или так и будешь прокручивать в голове теории? Сегодня у тебя скорее всего последний шанс — особенно если тела соберутся утилизировать. Если ещё не утилизировали.

Я запер дверь и вышел на улицу. Духота стояла та ещё — пик лета, к вечеру легче ничуть не стало. Правда, в этот раз мне плюс — если предположить, что прождать мне придётся полночи, то пусть лучше в духоте, чем в холодрыгу.

И белые ночи, которые вчерашней ночью помешали мне толком оторваться от преследователей, в этот раз кстати — видно всё отлично. На улице даже фонари не включали — вон луна светит, поднимаясь всё выше.

Я шёл по городу, погружённому в прозрачный сумрак, и пытался разобраться в мыслях.

Ладно, допустим, что мои предположения о призраках верны, и я действительно увижу души неупокоенных. Что мне это даст?

В первую очередь — увижу это своими глазами. Второе… Второе в том, что если душа не может упокоиться — значит, её в этом мире что-то держит. Возможно — правильно заданный вопрос и мне даст ответ, и душу отпустит куда положено. И раз тот неназванный человек общался с призраком — может, и у меня получится. А общее у меня с ними, что может послужить темой для разговора — Люба.

На КПП на меня посмотрели подозрительно, нудным тоном прочитали стандартный инструктаж, согласно которому за воротами за меня никто не отвечает и на помощь не придёт, и впустили в выходной шлюз. Уже оказавшись за воротами, на месте разобранных железнодорожных путей, я подумал — а не позвонят ли они сейчас моему начальству? Я ж предъявил свою карточку, где чёрным по белому указано, что числюсь в мобильной группе. Хотя, с другой стороны — я сейчас на законном выходном, не на работе. Да и если доложат — какая разница? Разнос от Большакова? Его и так можно получить.

Я зашагал по насыпи вдоль остатков старых пакгаузов, на всякий случай достав пистолет. Ни разу не было разговоров, чтобы тут кто-то шалил, но и одиночки в этом направлении выбираются редко.

Повезло — миновал руины без происшествий. Вон впереди забор той самой овощебазы, через которую мы «срезали угол», чтобы не попадаться бандитам на глаза, но сейчас я там не полезу — всё же не полдень, можно ногу подвернуть. Тут до дома, за которым бандиты готовили Любе «экзекуцию», вряд ли больше полукилометра.

Вот и он — заросший зеленью… На всякий случай подсвечивая «жучком», я пробрался во двор. М-да, пованивает —

на жаре трупы разлагаются быстро, а тут уже больше суток прошло. Прямо здесь торчать не буду точно — лучше расположусь там же, где прятался с винтовкой, ну может чуть поближе — там и сухо, и кусты прикрывают, и вонь не так чувствуется. Ручей, опять же, рядом — есть мнение, что текущая вода отгоняет нечисть.

Я устроился за кустом, подтащив валяющуюся неподалёку чурку, чтобы было на что присесть. Ложиться нельзя — быстро не вскочишь и позу не поменяешь, оборачиваться сложно, сидеть на корточках — ноги моментально затекут. Ладно, вот так… Будем ждать.

Ожидание оказалось скучным — хотя, чего я ещё ждал? Проснулись сверчки, завели свою монотонную песню. Откуда-то кричала ночная птица — до леса тут пара километров, может, оттуда? Но как слышно, а… Одиноко квакала лягушка.

В сон не клонило — всё же поспал не зря. Выбрав момент, поменял магазин на «серебряный» — отчего-то показалось, что так надёжнее. Сколько я тут уже торчу? Глянул на часы, приподняв их так, чтобы попал лунный свет — уже за полночь… Луна сильно сместилась в сторону. Сколько у меня ещё времени? Пара-тройка часов, прежде чем она скроется? Хорошо хоть, что на небе ни облачка.

Как отрезало — смолкли и сверчки, и лягушка заткнулась, лишь птица истерично орала где-то вдали. У стен дома возникло лёгкое свечение, ничего при этом не освещавшее.

Три фигуры, стоящие поодаль друг от друга — ну да, всё верно, там, где лежат тела. Стоят не шевелясь, в руках оружия нет — ну тут ничего удивительного, вряд ли призрак проявляется именно так, каким он был в последние секунды жизни. Одежда — да, похожа.

Я заворожённо рассматривал призрачных существ — впервые вижу подобное. Да и вряд ли многие здесь такое видели — ну какой нормальный человек по своей воле попрётся на встречу с душами мертвецов? Только ты, Найдёнов.

Призраки стояли без малейшего движения — словно висели в воздухе. Может, конечно, они общаются сейчас меж собой — просто я этого не слышу.

Ну что, Найдёнов, момент истины. Так и просидишь под кустом, пока они не исчезнут, или всё же выйдешь ради того, зачем ты сюда пришёл?

Если не выйду — никогда себе не прощу.

Я встал, потянулся — нет, нормально, ничего не затекло. Дослал патрон и вышел из-за кустов.

Призраки и ухом не повели, если применимо такое сравнение. Так и торчат на своих местах без движения.

Шаг, ещё шаг… Мои глаза к полумраку привыкли уже давно, и сейчас, в лунном свете, я различал все детали — густую траву, сломанные рамы в окнах дома, столб, к которому была привязана Люба… Белёсо-серебристые фигуры стоят, не шевелятся. Они в ступоре, что ли? Чувствуют ли они меня? Осталось метров двадцать, воняет уже так, что хочется зажать нос.

Я остановился — ноль реакции. Может, надо первому заговорить с ними? Или пальнуть? Нет, не буду — всё же есть шанс на мирный разговор… если он вообще есть.

Поделиться:
Популярные книги

Я все еще царь. Книга XXXI

Дрейк Сириус
31. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я все еще царь. Книга XXXI

Архонт

Прокофьев Роман Юрьевич
5. Стеллар
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
7.80
рейтинг книги
Архонт

Хозяин Стужи 5

Петров Максим Николаевич
5. Злой Лед
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
6.60
рейтинг книги
Хозяин Стужи 5

На границе империй. Том 8

INDIGO
12. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 8

Убивать чтобы жить 7

Бор Жорж
7. УЧЖ
Фантастика:
героическая фантастика
космическая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Убивать чтобы жить 7

Черный Маг Императора 10

Герда Александр
10. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 10

Последний Паладин. Том 2

Саваровский Роман
2. Путь Паладина
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 2

Пушкарь. Пенталогия

Корчевский Юрий Григорьевич
Фантастика:
альтернативная история
8.11
рейтинг книги
Пушкарь. Пенталогия

Геном хищника. Книга девятая

Гарцевич Евгений Александрович
9. Я - Легенда!
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Геном хищника. Книга девятая

Жизнь архимага Поттера

Бандильерос Ганс
Фантастика:
фэнтези
юмористическая фантастика
7.57
рейтинг книги
Жизнь архимага Поттера

Черный Маг Императора 5

Герда Александр
5. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 5

Первый среди равных. Книга XII

Бор Жорж
12. Первый среди Равных
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Первый среди равных. Книга XII

Газлайтер. Том 12

Володин Григорий Григорьевич
12. История Телепата
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 12

Кодекс Охотника. Книга IV

Винокуров Юрий
4. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга IV