Вилла Пратьяхара
Шрифт:
— Ах, вот как… А сегодня придешь?
— Сегодня не знаю… Мне надо в интернет. К Лучано. Лежу вот, настраиваюсь, ненавижу ничего ни у кого просить.
— У тебя нет своего интернета?
— Нет, разумеется. Откуда он возьмется на моей скале?
— Ну есть такая штука как Джи-Пи-Эр-Эс вообще-то… Мобилка же у тебя есть? Я таким образом выхожу онлайн из своей хижины.
— Джи-Пи… что?
Сойдя на безопасную техническую почву, я чуть успокаиваюсь и мой голос уже звучит вполне спокойно.
— Джи-Пи-Эр-Эс. Сложно объяснять. Если хочешь, можем пойти ко мне, и я тебе покажу.
— Сейчас?
— Ну
Арно лениво, по-кошачьи пожимает плечами. Меня опять накрывает желание немедленно до него дотронуться. Мне смертельно хочется, чтобы он присел на корточки, оказался ближе, хочется услышать, как он дышит. Я закрываю глаза и издаю мысленный стон. Господи, ну отведи, пожалуйста, от меня эту напасть! Я же уже выздоровела? Ну сколько можно?
Арно идет первый, показывая дорогу. Еле заметной тропкой мы удаляемся с пляжа. Дорога постепенно забирает в гору, и у меня сбивается дыхание. Из-за того, что много курила последние дни, или из-за того, что скоро мы останемся вдвоем, наедине, в его доме? На пружинящих загорелых ногах Арно при каждом шаге четко прорисовывается рельеф икр, отсвечивают золотистые выгоревшие волоски. Ноги Стаса, как и все остальное тело, почти лысые, икры узкие, слабые, несмотря на многочасовые усилия в фитнесс-клубах.
Минут через пять мы оказываемся довольно высоко. Сквозь деревья синевою отливает оставшееся внизу море, кажущееся отсюда глубоким и темным. Громче становится пение скрытых листвою птиц, прохладнее тенистый лесной воздух. Где-то рядом журчит вода, вероятно, маленький ручеек или даже водопадик.
— Еще долго? — спрашиваю я.
— Почти пришли.
Действительно, через минуту мы останавливаемся перед довольно своеобразной постройкой: сколоченной из грубых некрашеных досок хижиной. Фасад обращен к морю. Перекосившаяся фанерная дверь закрыта на железный засов с петлей, в которой болтается амбарный замок. Окна не застеклены, а просто затянуты москитной сеткой.
— Какое странное жилище! — вырывается у меня.
Шрам на виске Арно удивленно ползет вверх:
— Не нравится?
— Да нет. Просто… Кто это чудо здесь построил?
— Я.
— Сам?!
— Ну да. Я поселился надолго. К чему мне платить кому-то ренту? К тому же я принципиально не хотел жить вместе со всеми на пляже. Теснота. Взгляды. Сплетни. Я как раз от этого сюда и уехал.
— И давно ты тут живешь?
— Года два или около того.
— И долго еще собираешься?
Вместо ответа Арно равнодушно пожимает плечами.
— А что ты вообще тут делаешь?
— Ты уже спрашивала. Ничего. Живу. Мне надоел Париж. И вообще Европа. Проходи.
Отступив назад, Арно пропускает меня в темноватое помещение. Комната оказывается внутри больше, чем я предполагала. Около тридцати, может быть даже сорока квадратных метров, прямоугольная, во всех стенах, кроме задней, по два окна. Тоже без стекол. Кажется, всё, даже мебель, здесь сколочено руками хозяина. В центре — огромный деревянный стол, на котором раскиданы веревки и сети, вокруг — несколько косоногих табуретов. В углу у дальнего окна расположилась гигантская кровать, над ней на крюке висит москитная сетка, валяются сбитые в кучу простыни. Мятые, но чистые. Мне опять становится трудно дышать и я отвожу взгляд в сторону. Немногочисленная выцветшая
Я растерянно останавливаюсь у стола и беру в руки сеть.
— Ты рыбачишь?
Ироничный кивок.
— С берега?
— С лодки.
— У тебя есть лодка?
Опять ироничный кивок.
— И тоже, скажешь, сам сколотил?
— Ну, не совсем. Мне помогли рыбаки.
Я возвращаю сеть на место, делаю круг по комнате, присаживаюсь на краешек кровати, тут же резко вскакиваю, будто обожженная его простынями, отхожу обратно к столу и, в конце концов, выбираю себе табурет.
— Хочешь выпить? — спрашивает Арно, отходя к кухне.
— А что у тебя есть?
— Что хочешь. Кофе, чай, свежевыжатый сок, вино.
— Вино?
— Ну да. У меня приличные запасы. Француз я, в конце концов, или не француз? — Мне мерещится в его тоне какая-то издевка, словно он слегка потешается над моим смятением. — А ты думала, чем я тут питаюсь? Росой?
Я соглашаюсь на сок. Нож быстро мелькает в его руках, потом на минуту комната погружается в электрический рев блендера, и вот передо мной уже стоит большой граненый стакан, доверху наполненный ледяной крошкой и пенящимся ананасовым соком. Арно втыкает в него коктейльную трубочку и присаживается на табурет напротив. Воздух в комнате наполнен застоявшейся жарой, сладко пахнут деревянные доски.
— А ты?
— Я не хочу. Я выпил воды.
— Из-под крана?
— У меня из-под крана родниковая вода, не волнуйся. Лично пробил себе скважину.
Я отхлебываю большой глоток сока.
— Как я посмотрю, ты тут неплохо устроился.
Арно улыбается:
— Я же сказал, я тут живу . А жить я люблю!
— Ты и готовишь сам?
Кивок:
— Пригласить тебя на ужин?
Я поспешно качаю головой. Все слишком нереально, вернее, реально , и от этого мне становится страшно.
— Нет… Лучше не надо… Я ужинаю у Лучано. Я… я обещала Ингрид. Я скоро уже пойду. Так как насчет интернета?
Встав на колени, Арно достает из-под кровати лэптоп, сдувает пыль, нажимает какие-то кнопочки на мобильном телефоне, и на моих глазах происходит абсолютно магическое действо: компьютер и телефон вступают в виртуальную связь, на экране мобильника загораются полоски, в боку компьютера мигает зеленая лампочка и… о чудо! Веб-браузер открывает страницу с почтой.
— Мне уйти? — спрашивает хозяин дома.