Ветер истории
Шрифт:
– Это долгий разговор. Я вам дам литературу почитать, а потом уже обсудим.
– агитатор помолчал и внезапно спросил - Скажите, товарищ Волков, а это случайно не ваша работа?
Он достал из-за пазухи бумажку и протянул мне. На ней напечатанные не очень четким шрифтом были мои тезисы. Во, Петрович дает! Когда же он успел-то?
– Мне товарищ Кромков помогал в работе, но он почему-то упорно не желает писаться в соавторы.
– Это потому что главное мысли, а не их изложение. Видимо мысли принадлежат вам. Толково в целом написано, но есть спорные идеи.
–
– Это какие?
– Вот вы считаете, что царь в ближайшее время отречется, а почему вы так решили?
Я повторил аргументы, которые приводил Кромкову. Парень задумался.
– Так вы считаете, это ненастоящая революция?
– Настоящая, монархию же валят. Готовился лишь переворот, но элита, раскачивая ситуацию, как обычно, не воспринимали народ, как дееспособную силу. Вот стихия и вышла из-под контроля. Вопрос в том, чья эта революция будет в итоге.
На этот раз попутчик задумался надолго. Уже на мосту он встряхнулся, сбрасывая оцепенение, и жестко произнес, ни к кому не обращаясь
– Чтобы они там не планировали, а революцию мы им не отдадим.
Мы подкатили к особняку, где толпились солдаты и стояли три Остина-Путиловца. На крайнем над аккуратной надписью 'Олег' были наспех нарисованы большие буквы 'РСДРП'.
– Надо полагать, эти ребята тоже большевики?
– спросил я молодого агитатора.
– Ну, в юридическом смысле их всех так назвать нельзя, все-таки они не в партии, но они наши.
Парень бодро соскочил на ходу и направился к солдатам.
– О, Яша пришел!
– обрадовано крикнул крайний из них - где пропадали, Яков Ефимович?
Ну вот, хоть буду знать как напарника зовут.
– Привет, Артём - сходу включил тот обаяние - в тюрьме я был. Только вовсе я не пропадал. Большевики нигде не пропадают, все об нас зубы обламывают. Кто сейчас за главного у вас?
– Елин, кто ж еще.
– солдат повернулся к особняку и крикнул - Эй там! Георгия позовите, Яша пришел!
Нас уже обступили солдаты и расспрашивали Яшу о тюрьме и прочих новостях. Тот сыпал шутками-прибаутками, попутно накручивая солдат на продолжение борьбы и проясняя обстановку. Мастер, однако, я бы так не смог.
Толпу разрезал крепкий мужик и сгробастал Яшу в объятия.
– Яшка, жив чертяка!
– потряс немного и отпустив, перешел на серьезный тон - Ты с чем-то важным или просто к нам?
– Важным, Георгий Васильевич.
– Яков повернулся ко мне - Это товарищ Волков. Его прислали к вам для организации дальнейшего наступления на старую власть.
– Елин.
Мы пожали руки и я сразу перешел к делу.
– Необходимо как можно быстрее взять под контроль крепость и мосты на Васильевский остров. Какими силами вы располагаете?
Елин оказался человеком основательным и описал весь расклад сил на Петроградской стороне. Солдат тут было много, но организованы они были слабо. Так же было огромное количество рабочих вооруженных винтовками, захваченными в Арсенале, но их боевая ценность для меня была сомнительна. Мужики хоть и идейные, но военного дела не знают. К
Работа потихоньку пошла. Послали связных в другие отряды, проверили технику и оставив караул, выдвинулись к крепости. Выдвинулись, это громко сказано, на самом деле там просто дорогу перейти только. Зато в зоне обстрела мы находились постоянно. Даже сам особняк в ней находился, так что усложнять маневр смысла не было. Если крепость откроет огонь, то прячься - не прячься, всех положат. Остается только демонстрировать уверенность и давать понтами.
Мы колонной подошли к воротам и остановились. И что теперь? Сделать мы ей ничего не можем, а старший тут вроде как я, мне и предпринимать что-либо. Между тем отовсюду начали подтягиваться отряды рабочих и солдат. Стоим. Все выжидательно уставились на меня. Мда, надо все-таки что-то делать. Я выдохнул и пошел к воротам. Рядом шагал Яша.
Было страшнова-то. Чтобы скрыть слабость в ногах шагал пошире и как можно тверже. Крепость молчит. Вот и ворота. Тишина. Ну и что дальше-то? Я мысленно плюнул и простенько постучался.
– Эй, в крепости! Есть кто живой?
Дверка в воротах внезапно отварилась. В проеме стоял генерал.
– Я комендант крепости генерал-адъютант Никитин. С кем имею честь?
– Командующий революционными силами Петроградской стороны Волков.
– Представитель Петросовета Фридман.
– представился Яша.
Звания прапорщика я решил замять, чтобы не давать Никитину причин почувствовать себя главнее. Тот намек понял и держался ровно, не пытаясь давить званием.
– Что вам надо?
– Взять крепость под контроль.
– Я приказа сдавать командование крепостью кому-либо не получал.
Ага, сходу не послал, уже хорошо. Значит, есть о чем говорить.
– Министр сложил полномочия. Город под контролем Петросовета. Мы представляем здесь новую власть России. Считайте, что приказ о передаче полномочий Вы только что получили.
Никитин задумался. С одной стороны, что за власть такая новая и насколько она власть не известно. С другой он явно был в больших сомнениях относительно своей способности удержать крепость. Видимо, гарнизон не очень надежен, а слухи об убийствах офицеров собственными солдатами до него уже наверняка дошли. Тут же капитуляции от него не требовали, только контроля, то есть, фактически, признать новую власть властью.
– Откуда мне знать, что этот ваш Петросовет, действительно, является законной властью? И почему Петросовет? Он только городом править собрался?