Весенней гулкой ранью...
Шрифт:
пошевелить... И откуда-то вдруг всплывает:
Опять я теплой грустью болен
От овсяного ветерка.
И на известку колоколен
Невольно крестится рука.
Колдовство, что ль, какое-то, прошибает до слез, да и только... Надо ж -
"болен... от овсяного ветерка...".
И закрывал глаза, медленно покачивая головою, повторяя понравившуюся
строку. .
И тогда же Борзенко рассказал мне, как в начале войны заночевал он
однажды в приднепровском селе,
день. Хозяин дома - учитель - предлагал нашим брать с собой все, что
нравится: верблюжье одеяло, гармошку, будильник... Борзенко подошел к
книжному шкафу и вынул оттуда книжку Есенина... Подошел и хозяин.
– Ах, как он долго вертел ее в руках! - с улыбкой рассказывал мне
Борзенко.
– Как он любовно расправлял у нее уголки переплета! Ничего не
жалко, а есенинскую книжку - пожалел! Словно от сердца отрывал... А
вообще-то, если вспомнить получше, сколько раз за войну встречался я с
Есениным, со стихами его, конечно... Звучали его стихи, как дай бог каждому
хорошему поэту. .
Снова закрыл глаза, откашлялся, потом продолжал:
– Как-то дома газеты староватые перебирал: придешь, положишь, мол,
потом прочитаю, а этого "потом" никак не дождешься... Так вот, смотрю -
статья нашего правдиста Ивана Виноградова под названием "Томик Есенина"...
Читал, наверно, или не читал?
– Читал, в "Литературной России" читал...
– Помнишь обстановочку: сорок второй год, тыл врага, псковская деревня,
рядом немцы, а тут учительница стихи Есенина мужикам да бабам читает...
– Ну, а вот один весьма крупный поэт на заседании секретариата
правления Союза писателей, когда обсуждался план есенинского пятитомника,
отметил "малое, очень слабое звучание лирики Есенина в годы великих
испытаний"...
Борзенко махнул рукой:
– Но что сейчас об этом вспоминать. Сегодня нам о другом говорить надо
во весь голос: о том, что и до войны и в годы войны Есенин жил в народе.
Почему же это происходило, а? Да потому, что в стихах Есенина народ узнавал
свою душевную красоту, свои радости и боли, запах родной чувствовал...
Он оживился, глаза его заблестели... Таким воодушевленным я его не
видел никогда.
...В декабре 1974 года в газете "Рязанский комсомолец" я читал
стихотворение Ивана Карлова и, когда дошел до строфы:
Был исток войны...
И было устье...
В трудный час нам души освещали
Нежный пламень лермонтовской грусти,
Сполохи есенинской печали, -
будто воочью увидел перед собой воодушевленное осунувшееся лицо Героя
Советского Союза Сергея Борзенко и услышал
– Пушкин, Лермонтов, Маяковский - живые поэты-воины... Целый
гвардейский литературный полк был придан нашей армии. И Есенин - их
однополчанин. Как он там писал: "Я видел только бой..." Нет, не только
видел, а был в бою вместе с нами и, выходит, отстоял вместе с нами "голубую
Русь", Родину нашу. .
2
Когда началась Великая Отечественная война, со дня смерти Есенина
минуло более пятнадцати лет. И все эти годы стихи поэта жили в народном
сердце.
Вскоре после гибели автора "Анны Снегиной" московский журнал "Город и
деревня" (Ќ 2 за 1926 год) напечатал письмо рабкора с "Электропередачи" тов.
Денисова. Он писал:
"С. Есенин был особо одаренная, сложная натура. Не мне об этом
говорить. Это подтвердят ученые... Употребляя слово "особо", я хочу сказать, что Есенин был не похож на предшествовавших ему поэтов. Как будто ни у кого
не учился, никому не подражал, это бесспорно доказывают его новые образы,
приятная музыка его лиры, в которой чувствуется простая душа русского
крестьянина...
Ни одна буржуазная страна, с воспитанными, холеными и благообразными
умами, не нарождала в наши дни подобных Есенину талантов. (А ведь Есенин сын
рязанского мужика!)
И мы, плебеи, грязные, грубые крестьяне и рабочие, во всеуслышание
будем кричать об этой гордости".
Исключительно интересное письмо! Устами рабкора о родном сыне,
талантливейшем лирике как бы говорил свое неподкупное слово весь русский
народ. И с этим словом были созвучны высказывания Горького и Луначарского,
Серафимовича и Леонова, Маяковского и Качалова, Воронского и Фурманова...
Но раздавались и другие голоса, публиковались иные мнения. В наши дни
как-то неловко читать "предвидения" некоторых критиков конца двадцатых -
начала тридцатых годов вроде, например, такого: "Чем большие успехи будут
делать наши колхозы, тем быстрее будет уходить Есенин вдаль. Сплошная
коллективизация как органический процесс и индивидуалистическая песнь
Есенина - антиподы" (А. Ефремин. Вместо предисловия.
– В кн.: Сергей Есенин.
Стихотворения. Московское товарищество писателей, 1933, с. 5). Жизнь
опровергла подобные "прогнозы" убедительно и бесповоротно.
С годами есенинская песня не только не старилась и не увядала, а словно
бы молодела, открывала свои затаенные глубины, обретала новые краски,
оттенки. В наши дни мы являемся свидетелями всенародной любви к Есенину, его
Я царь. Книга XXVIII
28. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
аниме
попаданцы
рейтинг книги
Полигон
S.T.A.L.K.E.R.
Фантастика:
боевая фантастика
рейтинг книги