Весенней гулкой ранью...
Шрифт:
редчайшим...
Степан Дмитриевич Нефедов был старше Есенина на двадцать лет: он
родился в 1876 году, в Поволжье. Мордвин по национальности (псевдоним Эрьзя
– название одного из мордовских племен), будущий скульптор прошел тяжкую
школу жизни. По окончании училища живописи, ваяния и зодчества уехал в
Италию, тем самым избежав ареста за связь с революционно настроенными
студентами. Зарубежные выставки его работ сделали имя Эрьзи известным,
газеты писали о "русском
многие художники, всем сердцем стремился "понять и почувствовать Россию в
годы высочайшего парения и чувственно показать направление ее полета в
будущее" (К. Федин). В 1918-1925 годах, живя на Урале, в Новороссийске, Батуме, Баку, он создал ряд памятников павшим борцам революции, скульптурные
портреты Маркса, Энгельса, Ленина, Шота Руставели... Много труда Эрьзя
вложил в оформление Дома Союза горняков Азербайджана.
О дружбе Эрьзя и Есенина известно немного. Между тем их общение, мне
думается, было небесполезно для обоих, особенно для Есенина. Ведь тот и
другой смотрели на жизнь художническим взглядом, вместе с народом радовались
и печалились. Тот и другой думали о Ленине, ленинцах, старались найти пути
воплощения их образов в слове и камне. У них имелось немало общего, и они не
могли не тянуться друг к другу. Так оно и было.
С 1950 года до кончины скульптора (1959) с ним часто встречался Борис
Николаевич Полевой. На основе живых рассказов художника и разного рода
публикаций о нем писатель создал книгу "Эрьзя", выходившую несколькими
изданиями в Саранске и Москве. Небольшой объем книги не позволил осветить
некоторые темы, в том числе тему "Эрьзя и Есенин". Она-то и была затронута в
беседе автора этих строк с Борисом Николаевичем.
– Степан Дмитриевич, - рассказывал писатель, - всегда тепло говорил о
Сергее Есенине, его стихах. Помню, как при мне он не раз напевал за работой
строчки есенинского "Клена...", а однажды, неожиданно прервав напев, воскликнул: "Какой глубокий образ, этот клен! Судьба человека тут сокрыта, не меньше!" От начала до конца знал "Письмо к матери", читал его вслух.
Любил поэму "Анна Снегина", многие ее строчки повторял, особенно - о
природе...
– Художник Иосиф Ефимович Бобровицкий писал, что Эрьзя вместе с другими
преподавателями, журналистами "Бакинского рабочего" бывал в Мардакянах у
Есенина. Не вспоминал ли Степан Дмитриевич об этих поездках?
– обращаюсь я к
Борису Николаевичу.
– Вспоминал, но без подробностей. Эрьзя, живя в Баку, очень
интересовался народным искусством, памятниками архитектурной старины. В
Мардакянах и в соседнем с ним селении, Шаганы сохранились замки XIII и XIV
веков,
и поездкой к шедеврам зодчества. Ведь Есенин тоже не был равнодушен к
старому искусству.
– Как вспоминала жена скульптора Елена Ипполитовна Мроз, вечерами
Есенин часто приходил в мастерскую Эрьзи с балалайкой. Под нее он пел
шуточные песни, частушки. А вот стихи, сколько его ни просили, читать не
соглашался...
– Да, об этом Эрьзя мне рассказывал, - продолжал писатель.
– И объяснял
так. Есенин слишком высоко ценил свой поэтический дар, чтобы разменивать его
на пустяки. Он мог петь озорные частушки, плясать. Но не разбрасываться
своими стихами налево и направо. Поэт остерегался метать бисер, боясь, как
бы этот бисер, может быть случайно, не попрали ногами: люди у Эрьзи бывали
разные. Степану Дмитриевичу, по его словам, нравилось такое уважение мастера
к своему творчеству, к своему призванию. "По-иному и не должен поступать
истинный талант", - говорил скульптор.
– По воспоминаниям Елены Мроз, Эрьзя и Есенин однажды исчезли из города
и где-то пропадали три дня. Потом появились полные восторга от путешествия
по Апшерону. Вы об этом знаете?
– Знаю. Эрьзя в то время лепил своих рабочих для Дома горняков. Ему
была нужна натура. Вот в поисках типажей и отправились друзья по селениям.
Есенину тоже хотелось посмотреть жизнь местных крестьян, услышать их песни.
Побывали они в нескольких местах, со многими жителями познакомились. Как
рассказывал Степан Дмитриевич, "побегом из города" оба остались довольны.
Борис Николаевич вспомнил также слова Эрьзи о скульптурной сюите- 15
союзных республик, которую задумал создать старый мастер.
– Думаю об образе России, - говорил тихим голосом художник (он уже
слабел).
– Каким ее образ должен быть? Может, взять за основу есенинскую
мать? Помните: "Ты одна мне помощь и отрада, ты одна мне несказанный
свет"... Или юную Снегину, "девушку в белой накидке"... И то и другое очень
заманчиво...
Замысел так и остался неосуществленным... Мой разговор с Борисом
Николаевичем подходил к концу, и тут писатель, улыбнувшись, обронил:
– А когда Степан Дмитриевич рассказывал мне о встрече с Есениным в годы
первой мировой войны, то добавлял такие слова: "Красивый был парень, ладный, служил санитаром. О нем в шутку говорили: "Смерть сестричкам милосердия!.."
...Возможно, и тогда, в мастерской, Эрьзя напомнил Есенину давнюю
шутку, и они вместе с Чагиным смеялись над ней светло, от души.
Черный Маг Императора 9
9. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
рейтинг книги
Гардемарин
1. Андреевский флаг
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга I
1. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
рейтинг книги
Вернувшийся: Первые шаги. Том II
2. Вернувшийся
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
рпг
рейтинг книги
На границе империй. Том 10. Часть 2
Вселенная EVE Online
Фантастика:
космическая фантастика
рейтинг книги
И.Бабель. Воспоминания современников
Документальная литература:
биографии и мемуары
рейтинг книги
Я снова граф. Книга XI
11. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
рейтинг книги
Мистики, розенкрейцеры, тамплиеры в Советской России
Научно-образовательная:
история
религиоведение
рейтинг книги