Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

– Куда это вы меня, тёть Марин, завели?
– шутливо проговорил он.
– Завели и не подумали, что мне же теперь все облака будут по жизни напоминать кресты.

– Ну и пусть себе напоминают, - сказал Ромка.

– Пусть-пусть!.. тебе-то хорошо... тебе всё пу-усть, дусь-балдусь!..

Торжественная Соборная площадь Московского Кремля, уменьшившись, раскинулась перед ними монастырским двориком. История беззвучно-торжественно цокала по мостовой, а Вечность, оторвавшись, высоко возносила над ней купола. Белые стены обретали смысл в золотых луковках. Царь Небесный был близок и бесконечен. Царю земному было всего-то четыреста лет. Площадь,

с которой Михаил Романов отправлялся в Москву, конечно, была чем-то похожа на площадь, ставшую конечным пунктом его восхождения на царство.

"И нам тоже скоро предстоит путешествие в Москву...
– подумал Кирилл.
– Хоть мы и не цари, но все дороги ведут в Рим - и все мы там будем. Там поймём - зачем!"

– Неужели в Москве - ЕЩЁ красивее церкви!?
– протянул Саша.

– Не знаю, кому как, - ответила Марина.
– По-моему, самая красивая церковь - это Человек.

– Как это?

– Ну, как: если Бог в человеке присутствует, то человек - храм.

– И я - храм!?

– И ты - храм. И все остальные. Но только некоторые люди - это храмы разорённые. А некоторые - интеллигентные и холодные, как музеи. Вот как в советское время, когда здесь тоже был музей.

– Здесь был музей!?
– удивился Саша.
– А почему? Людям типа больше нравился музей, чем вот такой вот монастырь?

– Да, наверно потому... что вообще вся наша человеческая культура– это "археологический музей" Веры. Это я как музейный работник говорю.

– Почему?

– Ну, вот, представь: вместо кого-то живого, кого ты очень любишь, поставили бы хороший памятник. Он был бы очень красивый... его бы самые замечательные мастера сделали - но ведь с памятником не пообщаешься. Он тебе ничего никогда не скажет, не обнимет, не посмеётся, не утешит. Когда-то люди общались с Богом, а потом им сказали, что Его больше нет, и от их общения остались - памятники, музеи, разные вещи... Вот это всё и есть - человеческая культура. Без неё-то, конечно, было бы совсем плохо! Но, наверное, лучше всё-таки живой человек, чем коллекция вещей, оставшихся от него.

– Получается, все люди - сироты?
– сделал свой вывод Саша.
– А Бог... это как мама, с которой... ну, что-то случилось! Но только Он - воскрес. Да, тёть Марин?

– Да!

– Слушай, раз мы нашли друг друга– значит, Бог нас нашёл!
– подпрыгнул вдруг Ромка. Может, это были и не его слова? Может, он их где-то слышал? Может, читал?.. Но в этот миг они стали его словами. Он их в прыжке поймал... И возможно, забыл их через минуту.

Через роскошное крыльцо взошли все вчетвером в Троицкий собор. Расписная галерея вводила, казалось, в терем, дворец, царские палаты. От неё было празднично-торжественно и... почти по-домашнему уютно. Каждый в душе чувствовал, что именно вводится по ней в гости к Царю царей.

За порталом открылась надмирная высь. Народа оказалось мало - а вот свечек почему-то очень много, как будто целое звёздное небо приземлилось в храм. Ангелы скатали его в свиток и спрятали здесь. Фрески ошеломляли бурным полётом фантазии и невыразимой таинственностью. Для ребёнка войти сюда - было всё равно что попасть внутрь самой яркой фантастической

книжки с картинками. Абсолютная, совершенная реальность чуда ощущалась здесь везде. Чудо - как воздух! Чудо - как образ жизни.

– Су-упер!..
– только и выдохнул Санька.
– А что тут вообще нарисовано?

– Ту-ут?.. Тут чудо на чуде сидит и чудом погоняет! и это, действительно, супер!
– с таким же заворожённым видом отозвался Ромка.

Тут даже непонятно было, где страшно, а где красиво: всё было - один цветущий восторг, смешанный со "страхом Божьим". "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его..." (Мф. 6, 33).

Если Ложь - основной закон падшего "змеиного" мира, то, может, фрески (как и любовь!) - попытка увидеть подлинную картину мира, какой он в Боге. Есть фрески и есть любовь: одно вИдение для глаз, другое - для души. Попытка преодолеть трёхмерное пространство и линейное время.

Что ты видишь на фресках?
– образ Божий.

Что ты видишь в Человеке глазами любви?
– образ Божий.

В мире лжи один человек видит в другом, в лучшем случае, просто чужого, в худшем - мразь... Но человек в храме приближается к миру, которого он в обычном состоянии не видит - и без которого не может жить! Если б то, что на фресках, не было бы правдой, не было бы и нас. От ощущения этой самоочевидной правды (иначе именуемой благодатью), человек и говорит: "А здесь хорошо..." Апостол Пётр в момент Преображения тоже неосознанно сказал: "Хорошо нам здесь быть..."

– А это что? Какой-то ребёнок?
– показал на стене пальцем Саша.

– Это душа выходит из тела. Души умирающих, когда их подхватывают Ангелы, на фресках обычно изображаются маленькие, как дети, - пояснила Марина.

– Типа, в душе каждый ребёнок?
– понял Саша.

– Наверное, и это имелось в виду тоже: наверное, смерть - как раз рождение этого "ребёнка"... но главный-то смысл, по-моему, что все мы дети одного Отца Небесного.

– Ух ты! Получается, там все одна семья?

– Да мы и здесь - одна семья... только здесь пока не знаем об этом.

А Кирилл ничего не говорил, просто ошеломлённо оглядывался. Дети в высоком соборе - всегда какие-то особенно маленькие. Да и все мы дети: в соборе, перед Ним - все дети: правильно сказала Марина. Может, для того мы и в собор-то приходим, чтобы в Его Отеческом доме в детство возвратиться? Вспомнилось из Шевчука: "Я так мал, а вокруг всё огромное..." Но это огромное не подавляет. Оно обнимает и защищает. Мы маленькие, но это всё - наше, а в Нём и мы - огромные!

– А почему, если смотреть на тень свечки, кажется, что она не горит, а только дымит? Или даже... вода какая-то от неё вверх течёт?
– продолжал вопрошать Саша.

– Просто огонь - это тот же воздух, только очень горячий. Его-то ты и видишь.

– Вижу воздух!?

– Да, струю воздуха.

– Тёть Марин, и почему я с вами вижу больше, чем один!? Вот даже воздух теперь увидел. О, а оказывается, так прикольно свечкой капать себе на руку!

Поделиться:
Популярные книги

Мистика

Гейман Нил
Детективы:
классические детективы
исторические детективы
7.29
рейтинг книги
Мистика

Наемный корпус

Вайс Александр
5. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
космоопера
5.00
рейтинг книги
Наемный корпус

Черный маг императора

Герда Александр
1. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Черный маг императора

Наследие Маозари 9

Панежин Евгений
9. Наследие Маозари
Фантастика:
попаданцы
постапокалипсис
рпг
сказочная фантастика
6.25
рейтинг книги
Наследие Маозари 9

Убивать чтобы жить 5

Бор Жорж
5. УЧЖ
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Убивать чтобы жить 5

Лейтенант. Назад в СССР. Книга 8. Часть 1

Гаусс Максим
8. Второй шанс
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Лейтенант. Назад в СССР. Книга 8. Часть 1

Газлайтер. Том 16

Володин Григорий Григорьевич
16. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 16

Газлайтер. Том 22

Володин Григорий Григорьевич
22. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 22

Путь к бессмертию 2

Покинтелица Евгений
2. Девятихвостый Богатырь
Фантастика:
попаданцы
сказочная фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Путь к бессмертию 2

Бастард Императора. Том 14

Орлов Андрей Юрьевич
14. Бастард Императора
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 14

Ученик

Первухин Андрей Евгеньевич
1. Ученик
Фантастика:
фэнтези
6.20
рейтинг книги
Ученик

Убивать чтобы жить 3

Бор Жорж
3. УЧЖ
Фантастика:
героическая фантастика
боевая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Убивать чтобы жить 3

Последний Паладин

Саваровский Роман
1. Путь Паладина
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин

Двойник короля 20

Скабер Артемий
20. Двойник Короля
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Двойник короля 20