"Василиса"
Шрифт:
– Уйди, сказала! Предатель! Как ты мог!
– кричала она, всхлипывая, и отодвигая его из-за всех сил.
– Успокойся, - он попытался ее обнять, но она отшвырнула его. Его, взрослого мужика, так, что он чуть не вылетел из машины. Тогда единственное что он смог сделать - прижать ее, так, чтобы она не могла выпутаться из объятий, и выплакаться.
– Пусти!
– выдохнула она, а затем, не увидев ни единого поползновения от себя, заскулила от отчаяния.
Всё было против нее. Все предали её. Что ей теперь делать в университете? Не проще ли перевестись? Бросить все,
Руки были больно прижаты между Васей и Арсением, что она не могла ими и пошевелить. Но не органы чувств, словно отказали, она не чувствовала никакую боль, кроме щемящей, где-то там...внутри ее мыслей.
Если сначала был дикий плач, и стуки о грудь Арса, то теперь она еле слышно плакала, устав. Устав от жизни, устав физичеки.
Только когда она начала шмыгать носом, дядя продолжил:
– Молодец, - и снова погладил ее по голове, - А теперь выслушай, - она подняла заплаканные глаза, совсем как шестилетний ребенок, который поранил коленку, но взгляд был чужой, волчий.
– Зачем ты притащил меня обманом? Зачем сказал, что за документами?
– прохрипела она сквозь зубы, сжимая кулаки, готовая бить все на своем пути.
– Это для твоего же блага, - как показалось Васе, не тихим и спокойным, а оглушительным голосом произнес он.
– Блага? Ты веришь в этот бред, который ты несешь?!
– она снова попыталась вырваться, и руки Арса расслабили хватку, но не отпустили её рук.
– Я отпущу тебя, если ты этого сейчас захочешь, - лишь ответил он, на что Вася непонимающе кивнула. Он опустил руки и отодвинулся от нее.
С самого детства, он ее любил как родную сестру, таскал ей конфеты, которые они потом делили пополам, игрушки, которые покупал сам. Тогда он сам был еще ребенком, но всегда находил деньги, чтобы что-то ей купить. Он считал себя ее старшим братом, хоть и не являлся таковым, но он знал, что она не такая сильная, как кажется.
Арсений раньше жил в соседнем доме, и видел как его "сестренка" была первой шалуньей на дворе, как она первая лезла в драки с мальчишками, играла в войнушки, не брала в свою команду девчонок, но и видел, как она плакала одна у дерева, разбившая коленку из-за падения с велосипеда.
Встав на десяток взрослее, она изменилась, но он до сих пор в ней видел маленькую белобрысую малышку с разбитой коленкой и кристальными слезами на щеках. Да, у этой малышки не было сбрито полголовы, не было пирсинга, и нрав стал более неукротимый.
Вспоминая это, он откинулся на сидение, и вдыхал свежий воздух. Она взрослела, и становилась еще холоднее. Он знал, что это лишь защитная реакция. И знал, что она с таким характером не пропадет, но оставлять ее Арс не мог. Не хотел.
Он взглянул на нее - Вася была усталой, об этом говорили ее смотрящие в одну точку глаза, полуопущенная голова, и неряшливо сложенные руки на ногах.
– Думаешь мы вредим тебе..., - выдохнул он, проведя рукой по коротким волосам, - Зря...Ты этим ничего не докажешь уйдя оттуда. Понимаешь?
Вася резко поднялась, зыркнув на него воспаленными от слез глазами:
– Мне. Все. Равно. Ясно?
– ответила она, полна яда.
Меньше
– Не показывай себя слабым звеном. Не будь той крысой, которая бежит с тонущего корабля, - Вася только нахмурилась, краснея от ярости, как он продолжил: - Не надо...
– Да ты, - только успела сказать, как он её перебил: - Просто выслушай!
Чего-чего, но он никогда не повышал на нее голос. Да и не ссорились они никогда. То ли из-за нечастых встреч, то ли из-за того, что они совершенно разные и дополняли друг друга. Сейчас она хотела рвать и метать, выбежать из чертовой машины. Сбежать. Но его слова застряли в ее голове. "Не беги с тонущего корабля". "Не будь слабым звеном". Она, сдерживая в себе дикий крик обиды, промолчала и кивнула.
– Умница, - он протянул руку к ее голове, но замер. Вася догадалась, что он хотел, как и раньше положить ее голову себе на плечо, и молча, кивнула. Арс притянул ее к себе, - У тебя, как и сказала твой ректор - осталось два выхода. Да и ты можешь хоть сейчас бежать в университет и забирать документы, - он остановил свой взгляд на ее затылке и положил на него подбородок. Это его успокаивало, - Только перед тем как бежать, послушай, - это не было предложением послушать, это был риторический вопрос.
Вася, слушая стуки его сердца, утихомирилась. От Арса, как и всегда, веяло уверенностью, но не властью, добротой, но не глупостью. Он был ей родной, но...он ее обманул.
– Первый - уйти из университета, поджав хвост. Да, да! И не смотри на меня так, - он снова притянул ее к себе, - Показать, что ты все-таки была виновата в этой драке. Дать шанс тем хабалкам над тобой в очередной раз посмеяться. Ты дашь им выиграть этот бой. Если ты, как говорила на драке и отличилась своей необузданностью до последнего, то сейчас они поймут что запрягли тебя.
Когда они ехали в университет, Василиса все выложила Арсению, тогда она думала, что он на ее стороне, что они всего лишь поедут за документами и уедут оттуда навсегда, что начнется другая - спокойная жизнь.
– Заткнись, - лишь прошипела она, вцепившись в свое колено ногтями.
– Это всего-навсего - правда, - ответил он, - Посмотри мне в глаза, Василиса.
– Она недоуменно подняла взгляд на дядю.
Он был крепкий, но высокий, отчего казался худее, чем был. Даже когда они были маленькими, Вася его называла Дядей Степой. И сейчас метр восемьдесят говорили о себе. Его голубые кристальные глаза вселяли, как и всегда, что-то доброе, бесконечное, там внутри, отчего Василиса сейчас хотела отделаться.
– Ты сейчас уязвима, но у тебя есть стержень, тот, что не даст тебе сломаться. Я знаю. Так укрепи его, стань еще сильнее, переступи через них всех. Через бывшего, - от одного слова "бывший" Вася еще сильнее вцепилась в колено, смотря на руки стеклянными глазами, - Этих подруг. Они не могут тебя сломать, слышишь. Не могут. Ты сильная. Ты останешься, - он всмотрелся в ее глаза ища согласие, но не нашел его, - Если захочешь, и покажешь им, что они тебя не сломали. Что, как ты говоришь, тебе. Все. Равно.