Вальс с судьбой
Шрифт:
Я перехватила из рук Милары флакон с ценной розовой солью и со смехом ответила:
– А у меня есть выбор?
– Ну... нет, - Милара виновато улыбнулась, но глаза ее веселились.
– Вот и я так думаю. Есть, правда, несколько проблем... У меня нет платья, я не умею вести себя так, как положено твоей компаньонке, и... сегодня и завтра я работаю.
– Нашла проблемы!
– Милара села на стул и осуждающе на меня посмотрела: - Платье закажем, манеры выучишь, а работа... Ну, неужели Сактор не отпустит тебя? Не зверь же он, в самом деле. Не каждый день подобные празднества устраиваются! К тому же,
Ага, за два вечера. Наивность Милары иногда меня поражала. Впрочем, слова герцогини д'Айрам задели мою гордость. Не знаю танцев? Не знаю этикета? Это мы еще посмотрим... Я могла быть весьма талантливой, если на чашу весов положить нечто достаточно ценное. Например, место в знатном обществе.
– Конечно, Милара. Я с удовольствием пойду с тобой на балы, посвященные дню рождения нашего мудрого короля. Насколько я знаю, они все - маскарадные.
– Да. В этом вся прелесть! Никто никого не знает! Ну, мы маменьку и папеньку знать будем. Моего брата... Кстати, познакомишься с ним. Он только вчера приехал с Аргутола , и постоянно рассказывает забавные истории о школе Четырех Стихий. Ну а кроме них больше никто нас не узнает! Можно будет посплетничать с самой королевой или потанцевать с принцем. И не знать об этом!
Милара заливисто засмеялась, и я к ней присоединилась. Уверена, мои глаза горели азартом.
– Лавка работает до полудня, - я взглянула на часы: - Пожалуй, сегодня уже могу закрывать.
Милара с улыбкой вскочила.
– Тогда чего мы ждем?! Поехали к портному. А потом ко мне. Нам ведь еще нужно разучить танцы... Пойдем! Лойк уже заждался меня, наверное.
– Нет, не сейчас, Милара. Мне надо переодеться, прибраться здесь. Скажи, во сколько и куда мне приехать. Что же до танцев и этикета... Отложим их на завтра. Что успею разучить - хорошо, а остальному буду учиться уже на балу. В крайнем случае, постою в уголке, посмотрю...
Милара окинула меня задумчивым взглядом и, вздохнув, произнесла:
– Ну... Хорошо. Я буду ждать тебя к четырем часам в лавке Тьеорга Вэрда, что на улице Сотни колокольчиков.
Было видно, что Милара разочарована, но спорить не стала. Я же не могла ей объяснить, что мне еще надо осмотреть лежавшего в моей комнате раненого, тем более Тень. То-то бы она удивилась!
Милара, подхватив юбки, вскочила со стула и закружилась по залу, двигаясь к двери. Взявшись за ручку, она замерла.
– Все, я побежала. Не стоит злить маменьку. Увидимся, Лина. Эх, жаль, что ты будешь без брата, - Милара грустно вздохнула и, помахав рукой, выскочила из лавки.
Ожидавший под окном экипаж через мгновение укатил, а я все еще стояла, глядя в окно. Последними словами, сама того не желая, Милара разбередила старую рану, несущую и радость, и боль. Просто боли было чуть больше...
Взгляд в прошлое.
Лина и Райк сидели на краю досок причала и болтали ногами. Эта зима была теплой, да и с одеждой впервые повезло: на обоих были меховые полушубки. Пусть
Налетевший ветер принес холод... и чей-то вскрик. Райк мгновенно вскочил на ноги.
– Помоги-и-ите...
Мальчишка рванул с места, не оглядываясь на сестру, что еще не успела даже встать.
– Райк, стой!
Лина стремглав побежала следом за братом. Ноги поскальзывались на покрытых тонким льдом досках пирса. Увидев, что Райк добежал до края и замер, Лина перешла на шаг. В боку кололо - бегать в полушубке было тяжело.
– Что там, Райк?
Мальчишка на ее вопрос не ответил и даже не обернулся. Скинув полушубок, он оттолкнулся от досок и ласточкой полетел вниз. Нырять Райк умел.
Лина вскрикнула и мгновенно сорвалась с места. Когда она достигла края пирса и посмотрела вниз, Райк, отчаянно загребая рукой, держал незнакомую девочку. Лина выругалась и оглянулась в поисках какой-нибудь веревки: до воды было больше трех метров. К счастью, ее взгляд наткнулся на забытый кем-то толстый канат.
Девочка бросила свой полушубок рядом с полушубком брата и, поднатужившись, потянула канат к краю. Привязав один конец к столбу, она ногами столкнула канат вниз и услышала громкий всплеск.
Свесившись, Лина смотрела на подплывшего к канату брата и молилась, чтобы девчонка могла сама взобраться вверх. Иначе... О том, что будет иначе, она старалась не думать. К счастью, девочка сама схватилась за канат и даже слегка подтянулась. Увы, на этом везение закончилось. Мокрый канат вмиг обледенел, и руки скользили по нему. На спутавшемся канате случайно завязалось три узла, в которые можно было упереться ногами, но располагались они у самой воды.
Лина схватилась за канат и попыталась вытянуть его. Слезы застилали ей глаза, замерзая на щеках. Конечно, у нее ничего не вышло.
– Райк! Райк. Райк...
Ей было наплевать на незнакомую девчонку. Даже, более того - она ненавидела ее, потому что по ее вине Райк оказался в воде.
– Отойди, - словно отвечая на молитвы Лины, рядом встал на колени рослый парень: - Эй, там, внизу, держитесь крепко. Я вас подниму.
Лина отошла, а парень несколькими рывками вытянул детей на пирс. Оба дрожали. Сняв плащ, парень завернул в него девочку. Райк замерзшими руками стянул с себя мокрую рубашку и быстро завернулся в сухой полушубок. Лина бросилась к брату.
– Райк...
– Я в п-п-поряд-д-дке. С-сейчас сог-г-греюсь.
– Ты...
– Од-д-денься. З-з-замерзнешь.
Лина шмыгнула носом, прогоняя слезы, и накинула на брата еще и в свой полушубок. В конце концов, прошлую зиму они как-то жили без шуб. Не привыкать.
Тем временем парень подхватил девочку на руки и посмотрел на Лину и Райка.
– Пойдемте. Вам надо согреться. Теплый суп - это то, что вам обоим сейчас надо. Особенно тебе, - парень выразительно посмотрел на Райка: - Как вас зовут?