Вальс с судьбой
Шрифт:
– Хватит!
– я резко встала, поставив миску: - И так страшно. Неужели обязательно рассказывать страшилки на ночь?!..
Бовиар покачал головой и поучительным тоном произнес:
– К сожалению, это не страшилки. Это жестокая правда. Мирон пытается подготовить вас. Это не город. Это лес. Вайнгоррами становятся не сразу. Все мы были, кто стражами, кто легионерами... Мы знаем, как мало здесь стоит человеческая жизнь и как легко с ней расстаться. Вы - нет.
Я вскинулась, собираясь высказаться, но Ард опередил меня:
– Не умничай, Марви. Девчушка и
Бовиар хмыкнул. Ард повернулся ко мне и объяснил:
– У меня дочь - твоя ровесница. Да и младшая уже не ребенок... Есть опыт.
Я улыбнулась, не зная, что ответить. К тому же, в голове невольно возник недавний разговор с Марви о семьях вайнгорров.
Ард же продолжал:
– Ты их слушай, да не бойся лишнего. Ты ж не одна здесь... В обиду не дадим, - мужчина усмехнулся: - Просто не отходи и слушайся. В конце концов, принц Кейкор знал, что делал, отправляя с вами нас, согласна?
Я улыбнулась, вспомнив принца. Кивнула.
Бовиар неодобрительно покачал головой, но от каких-либо слов воздержался. Я с трудом подавила желание показать ему язык. Все-таки, это было бы совсем по-детски...
– Тихо!
– неожиданно прошептал Мирон, и все мгновенно умолкли.
Вокруг стояла тишина. Тихо шелестел ветер в опавшей листве. Скрипели деревья.
Мирон медленно и бесшумно взвел арбалет, остальные мгновенно обнажили клинки. Я боялась дышать. Небрежным движением Ким опрокинул котелок с остатками воды, и костер с тихим шипением угас.
Наверное, это послужило каким-то сигналом к началу боя или просто внезапная тишина в нашем лагере дала понять врагу, что он обнаружен. В любом случае, раньше, чем смолкло обиженное шипение костра, над лагерем взлетел шар огня, вмиг разлившись по небу светом, словно от солнца.
Магия?!
Резкий толчок в плечо повалил меня на землю, над ухом просвистела стрела.
– Фрай, уходите!
– крику Райка вторил слишком близкий стук копыт.
Отплевываясь, я вскочила.
– Не могу!
– в голосе Тени бешенство смешивалось с отчаянием: - Свет!
Прищурившись (свет действительно был слишком ярким), я, наконец, увидела источник копытного стука: наш лагерь атаковали знакомые легионеры. Как может пеший противостоять конному?! Впрочем, я недооценила вайнгорров: арбалетные болты уже свалили трех легионеров, но остальные были от нас в десятке шагов.
– Джайлиш! Шарх! Джайлиш!!!
– казалось, голос Мирона отразился от земли, от деревьев, от самого неба.
Лошади встали, как вкопанные. Не ожидавшие этого легионеры, вылетели из седел. Усидели единицы. С криком 'Вперед!' Ким бросился в атаку. Вайнгорры и Райк не стали медлить.
Райк.
В отчаянии покрутив головой, я подхватила тяжелую палку. Не меч, но все равно оружие. Не могу же я оставаться здесь, с Фраем и Мироном, когда там - мой брат. Я должна...
Свет погас неожиданно.
Радайк.
Эрлина кулем рухнула на землю, а я не мог даже высказаться по этому поводу: на меня наседали двое, и были они не разбойниками, а легионерами. Вмиг пришлось вспоминать все, чему когда-либо учился: на некоторые выпады и блоки тело отзывалось неприятной болью. Размяк я на пограничье, ох размяк...
– Райк, сзади!
– окрик Марви был вовремя.
Резко развернувшись, я перехватил замах легионера, закрутил (кисть, протестуя, заныла) - и одним врагом стало меньше.
На мгновение я оказался в затишье: Ким и Ард дрались с четверкой легионеров, Марви и Тирм неведомым мне образом противостояли шестерке, трое из которой легионерами не были. Я присмотрелся, и от ненависти потемнело в глазах: на их щитах красовалась объятая огнем ящерица.
Недалеко же мы ушли...
Фрай смертоносной тенью стоял над лежавшей Эрлиной и, судя по четверке тел храмовников, справлялся с ролью. Храму нужна сестра! От собственной тупости я заскрежетал зубами и бросился наперерез преодолевшему защиту Марви храмовнику. Удар получился бесчестным и безрассудным: успей воин обернуться, я был бы мертв. Отряхнувшись от мокрой листвы, я еле успел вскинуть клинок, защищаясь от направленного в голову удара. Блок получился неудачный, и соскользнувший клинок легионера полоснул плечо ниже рукава кольчуги. Думать о боли времени не было: пинком ноги оттолкнув противника, я перешел в нападение. Рука начинала неметь, и мой единственный шанс был в быстрой, стремительной атаке. Впрочем, не только мой шанс.
Краем глаза выхватил неподвижную фигуру Мирона: парень стоял, чуть разведя руки и закрыв глаза, из его носа текла кровь. Он маг?! Запоздало я сложил воедино упущенное: непонятный свет, что до сих пор освещал поле битвы, но не причинял вреда, команды Мирона, что остановили лошадей, да и само присутствие храмовников в отряде легионеров. Среди них не могло не быть того, что владел Силой!
Отразив очередной выпад, я посмотрел по сторонам и мгновенно заметил одинокую фигуру на холме, с которого на нас обрушился конный отряд. Колдует? Нет? Я всегда старался держаться от одаренных Силой подальше, но те случаи, когда я все-таки сталкивался с магами, были более... зрелищными. Эти же двое просто стояли.
Засмотревшись, я пропустил удар легионера, что лишь чудом не стал для меня последним: острый клинок вспорол бок вместо того, чтобы войти в живот. Зашипев от боли, я выбросил магов из головы и атаковал противника. Если в ход пойдет та магия, что мне знакома, простые воины ничего сделать не смогут. Так что - в бой, пока еще можем!
Наверное, бог подслушал мои мысли: не успел я нанести и двух ударов, как над головой полыхнуло так, что тело вжалось в землю раньше, чем голова об этом подумала. В ушах звенело, и я не сомневался, что вставать рано. Повернув голову, увидел в локте от себя обожженное лицо легионера, с которым только что дрался. Похоже, он упал позже, чем следовало. К горлу подкатила тошнота.