В пустоши
Шрифт:
Что теперь? Там какие-то двуногие твари, причём, рупь за сто хотят меня убить и ограбить. Ограбить в этом мире сложно, но можно ведь взять в плен и пытать, пока инвентарь не открою. Картина вырисовывалась мрачная, а небольшое облегчение подарила система. Пришли последствия работы мутагена. Сначала эликсир ума.
Интеллект +4
Механик +4
Оружейник +4
Хирургия +4
Управление
Здраво, отличный мутаген, ради такого и пострадать можно. Все навыки, завязанные на мозги, выросли на четыре очка. Спасибо.
Вы получили способность «Ускорение». В критический момент ваш мозг ускоряет обработку информации, а нервная система делает прохождение сигнала быстрее. Длительность ускорения равна ловкость/2.
Блин. Знал бы, поднимал ловкость. Ну и ладно, четырнадцать секунд тоже хорошо. Препарат как раз начал действовать, я расслабился, вздохнул полной грудью и подошёл к окну.
Увиденное мне не понравилось. Совсем. К дому подъезжали странные типы на мотоциклах. Я бы назвал их байкерами, но очень уж агрессивно они выглядели. Настоящие байкеры тоже, конечно, не подарок, но они хотя бы столько оружия на себе не носят.
Семь рыл, с оружием, на мотоциклах. Уже близко, можно без бинокля рассмотреть. Откуда узнали, что я здесь? Неважно. Важно то, что я буду делать. Спрятаться? Не вариант, они видят трупы собак, да и просто могут обшарить дом. Куда я спрячусь? Тут и скрытность не поможет, расстояние нужно, а я рядом.
Можно попробовать отстрелять с расстояния, так ведь они не дураки, на открытом месте стоять не будут. Двух-трёх я положу, а потом? Можно забросать гранатами, но они, опять же, дожидаться не станут. Да и дом не самый прочный, при желании его разломать недолго. К тому же вряд ли здесь вся банда, это только авангард. Попробовать сесть в осаду? Можно попытаться, да только для этого нужна вода, больше двух дней не высижу. Если бы раньше встал, мог бы попробовать с дистанции расстрелять, автомат, конечно, хуже винтовки, но дальность стрельбы приличная, к тому же перезаряжать не нужно.
– Слышь, ты, Робинзон, - крикнул один, старше других годами, одетый в джинсовую безрукавку, с длинными спутанными волосами и короткой седой бородой. – Прятаться бесполезно, выходи, тогда, глядишь, не обидим… сильно.
Остальная банда отчего-то сильно расхохоталась. Смешно им. Ну, смейтесь, пока есть возможность.
– Чего хотел? – крикнул я, стараясь стоять так, чтобы не достала пуля.
– Тебя хотел, - главарь оскалился, демонстрируя жёлтые зубы. – Выходи, расскажи, кто такой, как на нашей земле оказался, что при себе есть?
Их земля. Я начал закипать. Твари, которые любят глумиться над слабыми. Их земля, ты нам не нравишься, с тобой можно развлечься, забрать что-то, а потом ещё и попытать в извращённой форме. Игра для них просто находка, можно дать волю наклонностям.
– А если не выйду?
Они снова заржали, как стадо дебилов при виде показанного пальца.
– Тогда тебя зажарим! – крикнул другой, доставая из-за спины сурового
Этот второй был приземистым и толстым, пытался отращивать бороду, но та почему-то росла плохо, а ещё он имел противный голос, сильно напоминающий поросячий визг. Гранатомёт выглядел внушительно. Конкретная такая шайтан-труба, вот только даже мне понятно, что штука одноразовая, и вряд ли в инвентаре у него есть ещё. А вдобавок, эта дура имеет кумулятивный заряд, предназначенный для пробития танковой брони. В стене дома она сделает дыру в два кулака размером, но разрушить дом точно не сможет. Так что угроза мимо кассы.
– Считаю до трёх, - объявил главарь.
Первой мыслью было навешать на себя взрывчатки, взять в руку детонатор и выйти к ним. Сдохну? Так ведь не один сдохну, не так обидно. Потом я увидел в уголке интерфейса крошечную иконку в виде циферблата. Решил кое-что и, гадко улыбнувшись своим мыслям, пошёл на выход, засунув пистолет за ремень сзади.
Дверь открылась, я шагнул наружу. Человекоподобные твари радостно заулыбались.
– Запомни, сопляк, - с видом превосходства начал объяснять главарь. – Это наша земля, и проход по ней платный. Сейчас ты вывернешь инвентарь и покажешь, что у тебя есть. И если мне этого покажется мало, придётся отработать. Мы придумаем, как ты будешь работать, есть у нас свои придумщики.
Они снова заржали, а я спокойно спросил:
– Всё сказал?
– Чего ты хрюкнул?
Дальше я выслушивать не стал. Просто кликнул по иконке с циферблатом, выдернул из-за ремня пистолет и прыгнул с места вправо. Прыжок с места – известная дисциплина физкультурников. В реальном мире я делал такое на физкультуре в школе, как сейчас помню, на отлично, два метра с чем-то. А здесь, с приличным показателем силы, могу прыгнуть метров на пять. Хотя для меня важнее не дальность, а время нахождения в полёте.
Ускорение сработало, мир стал чёрно-белым, а мои оппоненты застыли восковыми фигурами. Я спокойно совместил целик с мушкой, а потом с головой главаря, выстрел, звука не слышно, только яркая вспышка и чудовищная отдача, снова навожу в голову второму, гранатомётчику с поросячьим голосом. Выстрел. Последний патрон, последний враг. Я уже падал на землю, а потому успел выстрелить в живот.
Умерли пять из семи, одному снесло часть черепа, но он почему-то шевелился. Когда ускорение закончилось, я успокоил дыхание и подошёл, меняя магазин пистолета.
Тот, что отделался ранением в голову (хорошим таким ранением, даже мозг было видно), мелко трясся и зачем-то лапал пустую кобуру, свой револьвер он выронил при падении. Второй, получивший пулю в живот, катался по земле и тихо подвывал.
– Граждане моральные уроды, - обратился я к ним с речью. – Когда в следующий раз захотите поглумиться над одиноким путником, помните, что на его месте может оказаться такой, как я. Сейчас вы в моей власти, у вас есть шансы выжить, но советую умереть, иначе я сделаю с вами всё то, что вы хотели сделать со мной. Как вам такая перспектива?