В пустоши
Шрифт:
Обойдя его несколько раз, Диллан удовлетворённо кивнул и сказал:
– Да, сомнений быть не может, это его мотоцикл, а к тебе он мог попасть только одним способом. Награда твоя.
– А награда большая? – полюбопытствовал я.
– Сто пятьдесят золотых, даже с учётом того, что он ещё вернётся. Он страдал перед смертью?
– Он – нет, а вот двоих его помощников я сжёг заживо. Да ещё другие, их машину я смог столкнуть в реку, а потом они захлебнулись.
– Это радует, пойдём обратно, получишь свои деньги.
– Мне бы получить право на проживание в городе, - сказал я.
–
Я вздохнул.
– Не могу сказать точно, хотелось бы поменьше, мне нужно обратно, но я не придумал, как пересечь пустоши.
– А как ты попал сюда?
– Часть пути получилось проделать на самолёте, я перелетел через самый опасный участок. А теперь самолёта нет.
– Я подумаю, как тебе можно будет помочь.
Открыв сейф, он выдал мне полторы сотни монет, потом заставил расписаться в толстом журнале, что я их получил, а потом от руки написал бумажку, вроде временной регистрации, на которой поставил круглую печать.
– Гостиница дальше по улице, если будет скучно, сходи в бар или кинотеатр, но он сегодня не работает.
– А борделя нет?
– Здесь живут консервативно настроенные люди, большинство имеет семьи, не хотелось бы дополнительных склок. Но, если так сильно хочется, поговори с хозяином отеля.
– Спасибо, шериф, увидимся, - я закрыл дверь и вышел на улицу.
Для начала следовало снять номер хотя бы на одну ночь. А потом попробую изучить, как живут местные неписи, изображающие население земли, не затронутой Катастрофой. В том, что передо мной не живые игроки, сомнений не было, об этом красноречиво говорили дети на улицах. А ведь имитация жизни полная, поговори с любым, от живого человека не отличить. Интересно, в чём задумка игроделов? Потом и эти места превратят в пустоши? Или же так и будет существовать островок спокойствия?
В отеле меня встретила женщина лет сорока, довольно симпатичная, блондинка, даже, кажется, не крашеная. Она сидела за стойкой и откровенно скучала. У шерифа хоть журнал был.
– Добрый день… - я задумался, как обращаться, - милая леди, я хотел бы снять номер.
– На какой срок? – она немедленно вскочила и посмотрела на меня.
– Дня на три, если понадобится ещё, могу продлить.
– Вам какой?
– Ну, я ведь не знаю, что у вас есть. Люкс? Мне без роскоши, но с удобствами.
– Значит, эконом класс не подойдёт. Пойдёмте, я вас провожу.
Мы поднялись на второй этаж, прошли по коридору вдоль ряда дверей. Гостиница оказалась не такой уж маленькой, явно рассчитана на кучу приезжих. Она открыла ключом дверь в последний номер с цифрой двадцать три на двери.
– Это наш лучший номер, стоит двенадцать золотых в сутки, если дорого…
– Нет, нормально, - я передал ей тридцать шесть монет. – За три дня, если задержусь дольше, то скажу заранее.
– Отлично, проходите и устраивайтесь. Меня зовут Джина, если понадоблюсь, звоните, здесь есть телефон.
Телефон стоял на тумбочке у окна, судя по отсутствию кнопок или даже диска, связь была только с ресепшеном. Джина ушла, а я стал осматривать свои покои. На люкс это, конечно, не тянуло, но по провинциальным меркам очень даже неплохо. В наличии имелась широкая
Немедленно раздевшись, я упал в ванну и открыл кран. Вода поначалу текла холодная, но у меня, как я помнил, усиленный иммунитет, а значит, насморка можно не бояться. Потом струйка стала теплеть, а под конец пришлось добавлять холодной, чтобы не свариться. На полочке нашлось мыло, не новое, но мне было плевать, заодно извлёк из инвентаря набор бритвенных станков из бункера в Эдисто. Пользовался я ими редко, а потому оброс жёсткой бородой. Сейчас выскоблюсь, и стану красивее и моложе. А ещё подстричься не мешает, но тут я уже сам не смогу, нужна парикмахерская.
После душа я, в чём был, то есть, голый, плюхнулся на кровать. Мягкий матрас, постельное бельё в шкафу, нужно застелить, а мне лень. Ночь выдалась бессонная, надо бы отдохнуть. Поставив внутренний будильник на восемь вечера, я завалился спать, прямо так, без белья, всё потом.
Когда проснулся, был вечер, я быстро оделся. Кстати, одежда как будто стала чище. Мне кажется, или она зависит от состояния хозяина? Может быть. Куда дальше? Схожу ка я в бар, напиваться не буду, но здесь ведь наливают пиво, вот и отдохну культурно. Заодно поем, а то после сытной жареной оленины я ещё ничего не съел, а оставшееся мясо отдал Бенни, пусть у себя на ферме готовят. По-хорошему, следовало посетить оружейный магазин, он тут есть, но, надо полагать, уже закрыт.
В оружейный я всё же поскрёбся, как мне подсказывала интуиция, хозяин живёт здесь же, а потому, если придёт клиент, может и открыться. Через полминуты на втором этаже открылось окно.
– Магазин закрыт, - сказала широкая морда с седой бородой до самых глаз, а сверху её венчала блестящая розовая лысина. Но тут же он добавил: - Чего хотел?
– Кое-что продать, кое-что купить, кое-что узнать, - начал я перечислять свои потребности. – Деньги у меня есть.
– Заходи через боковую дверь, - сказал продавец и тут же скрылся в окне.
Действительно, зачем открывать магазин ради одного запоздавшего клиента, проще провести его через дом и показать всё внутри. Я прошёл через его покои и оказался в магазине, где через секунду вспыхнул свет. Выбор товара был небольшой, несколько старых винтовок, на витрине лежат две дюжины пистолетов и револьверов. Среди первых самым продвинутым был немецкий Вальтер Р-38, а марки револьверов я не знал, всё больше старого образца, с долгой перезарядкой, зато большого калибра. Против тварей такое в самый раз, Сабж не даст соврать. Ещё имелись дробовики, помповые и двуствольные, какие-то ковбойские ружья с рычажной перезарядкой, а ещё одна витрина была занята ножами, от перочинного до мачете. Наконец, в дальнем углу была развешана амуниция.