В Игре брода нет.
Шрифт:
– Я ведь тебе говорила, что её заказал один маг, хорошо заплатил. А лично я считаю, что если кто-то хорошо платит, то всякие мелочи, вроде какого аража ему нужна эта пластинка, не важны.
– Ну-ну. Будем считать, что я тебе поверил!
– Шаум притянул к себе девушку, похлопал по… стратегически важной части чуть ниже спины (рррррррр!) и выпятил толстые губы.
– А моя награда?
– А пластина?
– передразнила его Кэри, даже не собираясь вырываться.
Рррррррр!
– Нет, ну это ж надо. Какие наглые мыши пошли!
– хихикнул бандит, отпуская
– А твою железяку, акулка моя злобненькая, я припрятал в тайнике на Полигоне. Ну, в том, около разрушенной будки с надписью "Не входить! Убьёт!", ты помнишь.
– Помню-помню. Ты ещё там приписал внизу "Может и не убьёт, но покалечит неслабо!".
– Точно. Забирай свою пластинку. И мы в расчёте. Выбираться с Полигона сама будешь. Можешь рискнуть и пройти через развалины второго реактора. Уровень шагра-энергии там, конечно, высокий, но если идти быстро, то успеешь добраться до мага, и он тебя подлечит.
– Спасибо, Шаум, и за пластину, и за совет. Не переживай, я думала и про вариант с реактором, даже подготовилась. Но это только на крайний случай. Есть у меня другая идейка.
– Удачи, акулка, - улыбнулся мутант, обнимая девушку.
– Буду рад, если тебе удастся выбраться. Кстати, передай своей мыши, чтобы так сильно не сопела, а то её и мертвый услышит, - усмехнувшись, закончил он и ушёл, не забыв запереть за собой дверь.
– Сейфи, вылезай, - позвала Кэрлин, когда крот скрылся из виду.
Я спрыгнул с ящиков, мягко приземлившись рядом с решёткой, в человека превращаться не решился - как-то неловко перед девушкой в голом виде ходить.
– Сейчас я принесу ключи, - заявил я, кивая на спящего у входа охранника, - и уходим.
– Сейфи, Сейфи, - вздохнула она.
– Во-первых, охранника лучше не трогать: спать-то он спит, но если его задеть, то может и проснуться. Во-вторых, никуда я отсюда не пойду. Сам ведь слышал, мне надо добраться до тайничка на Полигоне. В-третьих, для тебя будет особое задание.
– С чего это ты решила, - ехидно протянул я, - что я стану выполнять твои задания?
– А с того, что это дело напрямую связано с твоей сестричкой. Хочешь её спасти?
– Что ты знаешь про Лану?
– мгновенно подобрался я.
– Запомнил этого парня, что здесь был?
– С которым ты тут тискалась?
– фыркнул я.
– Запомнил!
– Отлично! Теперь понюхай вон того гнома.
– ЧТО?! Я что извращенец - всяких гномов нюхать?
– Запомни его запах.
– Зачем?
– недовольно рыкнув, спросил я.
– Затем, что ты должен сначала разыскать каморку Шаума, а потом по запаху найти там сережку, которую тот забрал у гнома. Забираешь украшение и драпаешь отсюда во все лапы. Ясно?
Я молча кивнул.
– Эта серьга очень важна, - продолжила Кэри.
– Она поможет вернуть твоей сестре разум. Подробнее всё объясню при встрече. Не тяни время! Его очень мало. Как раз сейчас кроты, наверняка, на арене собрались, драки устраивают, развлекаются. Есть шанс пробраться незамеченным. Уходишь и ждёшь меня в убежище с остальными.
– Я тебя не брошу, - решительно сказал я.
– Да пойми
– Уверена?
– Да!
– твёрдо заявила она.
– Хорошо.
Я подошёл к клетке, где мирно спал гном, постоял немного, запоминая его запах, затем бросил прощальный взгляд на Кэри (хороша девчонка!) и бесшумно скрылся в тоннеле, который вел к жилой части Кротовьих нор. Ладно, ищем украшение и уходим. В конце концов, девок много, а сестра одна.
– Будь осторожнее, мой милый мыш!
– донеслось мне вслед.
Араж, девка тоже одна!
Барбариска
Я решительно шагнула к выходу из "комнатки для лучших друзей", но вот мои ноги с этим согласны не были - от возникновения на лице следов жуткой асфальтовой болезни меня спас Зар, который в последний момент подхватил моё падающее тело, усадил на одну из лавок и сунул в руки кувшин.
– Э нет, - попыталась отказаться я, - с меня хватит вина, ёжиков, лошадок, Теней, которые в куклы играют.
– Это вода, - строго сказал фраккат, - пей.
Я сделала несколько больших глотков. Вода быстро привела меня в чувство, по крайней мере, в голове прояснилось, и даже ноги вроде бы согласились вернуться к своим прямым обязанностям. Умывшись остатками воды, я словно родилась заново. Можно и делами заняться, поговорить с Правителем. Только… У меня такое странное ощущения, что я что-то упускаю, какую-то важную деталь. Словно недавно произошло что-то значимое, что может повлиять на все дальнейшие события. Но вот что? Никак не удавалось ухватить за хвост нужную мысль, ловился только бред про ёжиков и симпатичного парня с удивительными синими глазами. Нет, надо его из головы выкинуть - он Тень, а значит - враг.
Тут занавесь немного отодвинулась, и в образовавшуюся щель заглянула любопытная мордочка Три-Чхи.
– Бохх велел вам… - начал он, но тут его взгляд остановился на вазочке с фруктами и замер там, как приклеенный.
– Эй, парень, ты голодный, что ли?
– предположила я.
– Скорее всего, никогда не ел фрукты, - пояснил Зар.
Гоблин мой вопрос даже не услышал, но тяжкий вздох и усиленно облизывающий тонкие губы длинный розовый язычок ответили за него.
– Заходи, дружище, угощайся, - пригласила я.
Три-Чхи сделал несколько шагов вперёд, даже протянул вперёд руку, но вдруг остановился, глянул на меня и жалобно спросил:
– Правда, можно?
– Можно-можно, бери, - кивнула я.
Парнишка схватил угощение в обе лапки и стал торопливо заталкивать его рот, боясь, что вкуснятину вот-вот заберут. Бедненький. Нет, тут точно санаторий нужен и желательно фруктовый сад вокруг.
– Три-Чхи, ешь спокойно, никто ничего у тебя не отбирает, - как можно дружелюбнее улыбнулась я.
Гоблинчик вздрогнул, и скорость, с которой фрукты исчезали с блюда, резко увеличилась.