В Игре брода нет.
Шрифт:
~ Ой, как я напугался-то!
– фыркнул он.
Но спасать Зара не пришлось, Майра вцепилась в эту кашу, как утопающий в соломинку - вот что всякие вредные заклинания с людями, тьфу ты, дроу делают, что угодно съешь. Вот как, например, я после этого дурацкого леденца- стимулятора.
~ Что, - усмехнулся Умник, - нашла объяснение своему неуёмному аппетиту?
~ Так это ж правда. Эдик же сказал, что будут последствия.
~ Ну-ну! Придётся мне, видимо, принимать радикальные меры!
~ Какие?
~ Не боись! Придумаю!
Мастер Хансар присмотрелся к обгоревшей одежде Хэла, укоризненно взглянул на своего ученика, а тот, предатель, перевёл стрелки на меня. Я состроила извиняющуюся мордочку
– Тебе просили передать, - сказал чумазый ребёнок, шмыгая носом, - что если ты хочешь узнать кое-что важное про контракт, то должна прийти вечером, как стемнеет, к мосту Рыжей Бристы, одна.
– Контракт?
– спросила я.
~ Контракт?!
– воскликнул мой товарищ.
– А при чём тут мост? И кто вообще узнал… - тут он замолчал, о чём-то задумавшись.
– Ага, - кивнул мальчик, вытерев грязным рукавом нос, - а если кому скажешь, пеняй на себя!
– добавил он, и раньше, чем я успела что-то сказать, шмыгнул в дыру в заборе и сбежал.
~ Не вздумай туда ходить!
– приказал мне Умник.
– Это опасно!
Айверин Шей'тар
Операция прошла успешно. Бумер - отличный напарник, всё сделал правильно: нашумел, народ напугал, специально заранее сделанные шипы раскидал. Нам с Сэмом только и оставалось, что пройти по домам, собрать их как доказательство нашей работы и получить честно заработанные деньги. И пусть другие, что хотят, то и говорят про мои дела, называя их авантюрами и мошенничеством, но те же торговцы сами кого хочешь обманут и не заплачут. Так что немного их обдурить - не грех. Не обеднеют. Зато какое представление, какое развлечение для народа! Вон актеры на площади тоже врут, а их никто не ругает, только денежки им тащат. Итак, что мы имеем: награда за поимку "нарханов" плюс выигрыш у Граса - неплохая сумма набирается. На дорогу в Виссэр хватит, даже на подкуп стражи чуток останется. А по пути ещё заработаем.
Когда я вошёл в ворота последнего дома, который должен был "спасать" Сэм, беззаботная улыбка на моих губах увяла сама собой. Дверь в подвал открылась, и оттуда выбралось нечто грязное и окровавленное, прижимающее к себе какую-то лохматую чёрную шкуру. Лишь когда оно шагнуло вперёд и прошептало "Убил", я сообразил, что это Сэм. Выглядел мальчишка ужасно: глубокая рваная рана на плече, вся некогда светло-бежевая рубашка залита кровью, штаны порваны, в глазах пустота. Что это? Как это? Этого не может быть! Ничего не понимая, я стоял и смотрел, как паренёк медленно оседает на землю.
Я бросился вперёд, поднял Сэма на руки, велев хозяину срочно принести воды и бинты, отправил его сына за лекарем, отнёс раненого в дом, уложил на кровать. Пока ожидали целителя, изо всех сил зажимал рану мальчика полотенцем. Рядом свернулся клубком несчастный лингрэ, даже не пытающийся говорить. Пока лекарь осматривал Сэма я нервно ходил из угла в угол в соседней комнате. И чего я так дергаюсь? Хороший вроде маг: пожилой, лицо умное, очки на носу, дорогой костюм, трость. Солидный… Значит, возьмёт дорого. Какого нархана мне этот пацан сдался? От него одни неприятности, сначала аражи, теперь вот ещё какие-то твари. Так. Надо бы проверить, что это там за монстры такие. Я метнулся в подвал, к счастью, действие ар-диара ещё не прошло, и я мог передвигаться очень быстро.
Это что? НАРХАН?!! Живой?! Тьфу ты, уже мёртвый. Но откуда? Они ведь давно уже просто миф. И этот придурок тоже хорош - использовал своё технарское оружие. Еле обозникам рты закрыли, так Сэм нас по новой подставляет. Нет, от тела нархана надо срочно избавиться. Его пока никто не видел, что нам на руку. Я оттащил тварь в трущобы, бросил в каких-то развалинах, облил прихваченным в том же подвале маслом и поджёг.
Вернувшись, я столкнулся в дверях с лекарем, который был чем-то очень недоволен. Он отвёл меня в сторонку и заявил:
– Мне очень не нравится, что Вы заставляете мальчика иметь дело с такими опасными существами. У него всё плечо разворочено. Рану я стянул, но залечить полностью не смог: она очень плохо поддаётся магическому воздействию. Видимо, эти нарханы ядовиты.
– У меня есть ар-диар, - я полез в карман за склянкой.
– В этом нет необходимости. Ар-диар не поможет, он только от яда аражей спасает. Единственное же воздействие этого яда на организм мальчика, я вам уже назвал - частичная невосприимчивость к магии. Но это с другой стороны хорошо, проклятия или, например, атакующие заклинания тоже в полную силу не подействуют. Теперь рана не очень опасна. Время, уход, перевязки, и от неё не останется и следа. Хуже другое…- маг сделал многозначительную паузу, дернув уголком рта.
– Что?
– я пристально посмотрел на собеседника.
– Те приспособления, что прикреплены на груди мальчика. Пусть они невидимы, но на ощупь вполне заметны. Так как магией от них и не пахнет, то я делаю вывод: это что-то технарское.
– А если я осмелюсь утверждать, что Вы ошиблись, - уточнил я, - сколько это будет мне стоить?
– Вы умный молодой человек. С Вами приятно иметь дело, - усмехнулся лекарь, пригладив и без того ровно уложенные русые волосы.
Дорого же нынче стоит молчание, аж три золотых. Араж драный, неудача за неудачей. Хорошо, хоть парень может ходить самостоятельно. Маг ещё какой-то настой дал, обезболивающий и поддерживающий силы. Да уж, отлично мы сейчас с Сэмом выглядим, не удивительно, что все оборачиваются. Шатающийся мальчишка в бежево-грязно-кровавой рубашке и с забинтованным плечом, и я словно беременная баба на сносях. Бумер, заметивший, что мы собираемся уходить, забрался мне за пазуху и наотрез отказался оттуда вылезать.
Я решил срезать путь через довольно безлюдный (и этим опасный) переулок. Пройти его без проблем не удалось: опасность-таки нас там и поджидала.
– Что случилось?
– воскликнула она, бросаясь к Сэму, обняла парня, помогая ему удержаться на ногах. Странно, а от моей помощи он отказался.
– Всё в порядке, - успокоил её Сэм.
– Просто укус.
– Просто укус?!
– вскричала хайта.
– Да ты весь в крови.
– Ничего страшного, - через силу улыбнулся мальчишка.
– Лекарь всё уже осмотрел, всё хорошо.