Unknown
Шрифт:
– - Ты живой, -- счастливо прохрипела я, едва шевеля губами.
Вампир вздрогнул и, остановился. Полыхающие ультрамарином глаза с болью посмотрели на меня.
– - Глупая девчонка!
– - в какой-то бессильной злости рыкнул вампир.
– - Я ведь убить тебя мог, понимаешь? А лучше бы умер сам!
От его слов меня захлестнули гнев и обида. Даже силы откуда-то взялись.
– - Эгоист демонов!
– - Выдохнула я.
– - А в твою голову не приходило, что я могу чувствовать то же самое?! Неужели ты думал, я буду просто сидеть и ждать твоей смерти?! Да как ты...
Силы кончились, и я осеклась, судорожно
– - Тень!
– - Объятия мужских рук мгновенно стали крепче, а вот взволнованный оклик Арта оказался глухим и каким-то далеким.
– - Все будет хорошо, маленькая, слышишь?
Хотелось ответить ему хоть что-то, но из груди вырвался только тихий стон.
Следующие часы я помню смутно. Арт со мной на руках шел и шел куда-то вглубь ущелья, и как он держался, не знаю. А вот у меня довольно скоро начался жар. Легкие горели огнем, и даже ледяной воздух не приносил облегчения. Сил бороться с болезнью у организма не осталось, а на лечение, даже минимальное, Арт сейчас был не способен. Какое чудо удерживало меня в живых -- не знала. Воспаленное сознание то скользило где-то на грани реальности, то впадало в странное забытье.
Потом что-то изменилось. Кажется, вокруг стало темнее, а шагал Арт теперь более плавно, словно по прямой и ровной дороге. Правда, это стало последним, что удалось запомнить, прежде чем меня окончательно затянуло в липкую паутину беспамятства.
Род уже заканчивал с чисткой темницы, как на пороге появилась Шалия. Эльфийка мрачно оглядела подземелье и произнесла:
– - Хм, а в первое мгновение я даже и не поверила тому, что мне рассказали. Мало того, что вы притащили в мой дом пленников, так еще и провели кровавый ритуал. Какой? Зачем?
Ответом ей было молчание. Шалия резко повернулась к Ари.
– - Объясни, что тут произошло?
– - Я пришел уже после окончания ритуала, атара, -- склонив голову, ответил тот.
Мать Дома Айанор поморщилась. Потом вновь тщательно осмотрела комнату и обратила полный досады взор на Рода.
– - Сильный мальчик, -- произнесла она.
– - Следы убрал грамотно.
– - У меня хороший учитель, -- холодно улыбнулся Род.
– - И я стараюсь его не подводить.
– - Но почему не хочешь сказать, что случилось? Мы ведь на одной стороне сейчас.
– - Сейчас -- да. Но что будет потом, неизвестно, -- некромант, словно извиняясь, развел руками.
Шалия недовольно поджала губы.
– - Я ведь все равно догадываюсь, для чего вы провели этот обряд, -- произнесла она.
– - И для кого.
– - Догадываться и иметь на руках доказательства, подтвержденные словами -- две совершенно разные вещи, не так ли?
– - Откликнулся Даррен.
Глаза темной эльфийки полыхнули гневным пурпуром: Шалия слишком не любила находиться в неведении. Да, обряд "Обретения силы" она смогла опознать. Так же как и то, что избранница ее сына, полукровка Тень, куда-то исчезла. Но что конкретно произошло? Жаль, что ее так поздно поставили в известность! После того, как здесь поработал сын Анхайлига, следов девчонки уже не отыскать.
Женщина вновь сердито выдохнула, намереваясь все же попытаться вытрясти из молчаливой троицы правду, однако в этот
– - Тиарден?
– - глядя на стремительно приближающегося эльфа, Шалия вопросительно приподняла бровь.
– - Что еще случилось?
– - Даль-зеркало, атара, -- тихо произнес тот.
– - Члены совета хотят знать, что произошло.
– - Просыпайся, -- мягкий голос Арта и нежное касание теплой руки вытянули меня из очередного сна.
– - Просыпайся, маленькая соня, уже пора.
– - М-м?
– - Удивленно промычала я, ибо вампир никогда раньше меня не будил.
– - Я что, опаздываю на...
Вспышкой вернувшиеся воспоминания заставили меня резко дернуться и испуганно открыть глаза. Кровавый ритуал, портал и снежное ущелье -- все события последних дней нахлынули разом, не давая сосредоточиться.
– - Тихо, -- мгновенно отреагировал Арт, прижимая меня к себе.
– - Все хорошо, успокойся.
– - Ты ведь живой?
– - вцепившись в него, жалобно спросила я.
– - Правда?
– - Правда, -- заверил Арт и хмыкнул: -- Живой настолько, насколько это возможно для нежити. Лучше скажи, как ты себя чувствуешь.
– - Да, вроде, хорошо, -- ответила я, прислушиваясь к себе.
И впрямь, от болезни и потери крови осталась лишь незначительная слабость. Значит, Арт нашел целителя? Да еще, судя по его бодрому виду, полностью восстановился сам? Но как?
Я быстро огляделась, пытаясь определить, где мы находимся и озадаченно нахмурилась. Небольшая спальная комната могла бы быть самой обычной, если бы не очень низкие потолки и полное отсутствие окон. Украшенная геометрическими узорами мебель тоже размерами заметно отличалась от нормальной. К примеру, постель, на которой меня расположили, подошла бы подростку. Даже я, несмотря на свой невысокий рост, на ней едва помещалась, а уж Арту тут и подавно места бы не нашлось. Это что же, меня поместили в чью-то детскую?
– - Где мы?
– - растерянно уточнила я.
– - У гномов, -- ответил Арт с улыбкой.
– - Где?!
– - Я изумленно охнула.
– - Но откуда? И как? Они ведь свои поселения прячут...
– - Маленькая, ты ведь знаешь, насколько голод обостряет чувства даже обычного вампира, -- напомнил Арт.
– - А уж у архивампира и подавно. Я живых на мили вокруг чувствую.
Да, я помнила, каково это -- чувство голода у вампира. И если тогда у меня оно было не сильным, то что же Арт чувствовал в ущелье? Ведь даже когда я пришла в себя у него на руках, Арт еще находился на грани. И я была абсолютно уверена: будь на моем месте кто угодно другой, убил бы сразу.
Мотнув головой, я постаралась отогнать ненужные мысли и сосредоточилась на главном. Гномы. Замкнутая и весьма меркантильная раса, которая предпочитает не иметь ни с кем никаких дел, кроме торговых. И чтобы они вот так просто согласились помочь вампиру? Даже если тот сам их нашел?
– - И какая им в этом выгода?
– - с непониманием пробормотала я вслух.
– - Вот именно, что выгода, -- услышав, спокойно подтвердил Арт.
– - На севере Вайленберга есть горы. И к ним еще никто не прикасался, поскольку вампиры никого на свою территорию не допускают. А сейчас в обмен на помощь я разрешил им разработку этих гор какое-то время. В общем, это уже не важно. Главное, что твоей жизни теперь ничего не угрожает.