Ты меня забудешь...Книга 1
Шрифт:
– Я почти не спала. Очень устала. Хавьеру порой приходилось повторять по несколько раз. Он в полной прострации. Первый раз в жизни звонила в испанскую полицию. Это так странно, Лесь. У нас же совсем все по-другому.
– Я даже не знаю, как у нас, милая, - Леся гладит по руке, а потом приближается и обнимает меня, - спасибо тебе Кир. Не представляю какого это.
– Да ты чего?
– удивляюсь.
– Для тебя это, наверное, тоже очень тяжело.
– Все нормально, - успокаиваю подругу, - просто надо немного
– Слушай, может, заберем Хавьера с Марсело к нам? Дома ему тяжело будет.
– Давай попробуем, - соглашаюсь я, - но вряд ли он согласиться. Ты ж знаешь Хаву: «Ночую только дома, в своей кровати» - повторила я его когда-то сказанные слова
– Попробовать стоит.
Мы докуриваем и направляемся к другу. Тот стоит бледный, заплаканный и какой-то безумно несчастный в объятиях своего парня.
– Хавьер, - обращаюсь я, - мы с Олесей подумали и решили пригласить вас к нам. Как думаешь? Дома мы быстро приготовим ужин, вместе поедим, а спать будете в моей комнате. Сами ляжем в Олесиной. Поехали?
– Кир-р-ра, -привычно растягивает мое имя друг, - спасибо тебе огромное, - кидается ко мне и сгребает в объятья, - не знаю, чтобы без тебя делал. Вы с Олесей самые человечные из людей.
Тоже обнимаю друга.
– Ну, чего ты, все нормально. Мы же друзья.
– Вы мне больше друзей, - всхлипывает он, - вы уже родня.
Я растягиваю губы в полуулыбке и не знаю, что еще сказать. Друг обнимает нас всех.
– Так что, поедем к нам?
– подруга выныривает из объятий.
– Нет, девочки, спасибо вам огромное, но вы же знаете, я ночую только дома.
– Тогда мы к тебе. А то у тебя дома даже есть, наверное, нечего.
– Нет, Кира, куда тебе? Ты и так еле стоишь на ногах. Марсело прекрасно готовит. Голодными не останемся. Не беспокойтесь. Он побудет со мной.
– Точно?
– спрашивает Олеся и смотрит на Марсело.
– Я о нем позабочусь, девочки. Спасибо вам.
– Точно. Вы и так много для меня сделали, - уверяет друг.
– Хав, тогда на полке в ванной под мыльницей. Это мы с Лесей оставили. Тебе сейчас понадобиться.
– Что? Кира, опять?
– удивляется друг, - зачем? Я же не нищий.
– Это по русской традиции так положено. Скажи, Лесь?
– пихаю подругу в бок. Она не в курсе, что я оставила деньги. Знаю ведь, что у нее тоже их нет.
– Да, Кира права. Так положено, - коситься на меня и тут же обнимает за талию. Потом одними губами: - спасибо.
– Хав, если, что-то понадобиться, обязательно звони. Хорошо?
– Думаю, мне просто надо несколько дней. Я же знал, что рано или поздно это случится. Но это всегда неожиданно, как бы не готовился.
– Конечно, - поддерживаем с подругой, и снова все обнимаемся.
Прощаемся и уходим. Какое-то время идем молча, каждый думает о совсем. Потом спохватываемся, что надо вызвать такси. Я беру телефон
Первая прислана еще сегодня ночью:
«Кир, надеюсь у тебя все хорошо. Напиши, как будет возможность».
И вторая, уже сегодняшняя:
«Испанцы молодцы. Оборудование все доделали и уже упаковали, подготовив к отправке. Осталось открыть аккредитив в другом банке. Сказали это пара дней. Так что все хорошо. Мы справились. Завтра я улетаю».
– Лесь вызови такси. Мне по работе ответить надо, - говорю резче, чем хотела.
– Что случилось?
– тут же реагирует подруга.
– Все нормально. Мне нужно позвонить. Вызывай.
Отхожу подальше и набираю Влада.
– Алло, - отвечает на втором гудке, как будто ждал моего звонка.
Делаю вдох, чтобы голос не звучал панически. Новость о том, что он улетает вышибает весь воздух.
– Привет. Я рада, что оборудование готово.
– Как ты?
– не обращает внимание на мое высказывание.
– Очень устала. Почти не спала.
– Приедешь?
– Поспать?
– улыбаюсь.
– Да.
– На большее меня не хватит.
– Просто поспать, - уговаривает.
– Ты уверен?
– Да.
– Ты уже в отеле?
– Да, только зашел.
– Есть, что перекусить?
– Придумаю.
– Хорошо. Сейчас приеду.
Отключаюсь и прикрываю глаза. Я соскучилась. Очень сильно. И сколько бы не трепал нервы, не кусался, я люблю его. И ради еще нескольких часов с ним, я плюю даже на усталость. А наша с ним ссора кажется такой далекой. Как будто это было не вчера, а несколько недель назад.
Но еще была подруга. Вот ей объяснить все намного сложнее. Я вообще ничего не хотела ей говорить, но похоже придется.
– Лесь, мне придется уехать.
– Что, прямо сейчас?
– Да, срочный вызов.
– Но они же знают, что ты на похоронках у друга.
– Там важный вопрос. Обещали, что дадут поспать.
– Кир, но ты же вернешься?
Смотрю на подругу и машу головой. Та теряется и хмурится.
– Дело же не в работе, да?
– грустно улыбается она.
– И в работе тоже, - сжимаю губы. Не хочу ей врать, но с Владом мне и тему работы тоже надо обсудить.
– Расскажешь потом не рабочую версию?
– улыбается подруга.
– Может быть, - отвечаю улыбкой.
– Хорошо. Лети, птичка.
– Спасибо, - обнимаю ее хрупкую фигуру, - спасибо.
– Ладно тебе, что я не девушка, что ли? Я ж понимаю. Только не ври мне.
– Я не врала, - распахиваю широко глаза.
– Кстати, у меня все хорошо сложилось с отпуском. Мне позвонили и завтра я выхожу на новую работу.
– Проект, наконец, стартует?
– радуюсь за подругу.
– Да, дождалась.