Трон Баала
Шрифт:
"Хоть и не самое приятное задание, решение его довольно просто", — высказала свою точку зрения Маззи. — "Мы можем просто спуститься в подземелье и начать его методичную зачистку?"
"Тогда ступай в подземелье и приступай", — согласился Саревок. — "Убивай. Ничего же сложного, верно?"
Одрен покачал головой. "Позор нам, что мы слишком слабы, чтобы пробиться в нижние катакомбы и провести ритуал, который мог бы снова укрепить старые печати. Что нам необходимо, очевидно. Нам нужно, чтобы отряд героев ступил в крепость и спустился в нижние катакомбы, дабы восстановить мистические печати. Вы можете… сделать это, Роланна?"
"Что же за существо
"Мы не знаем. Хельм назвал его "Заточенным", сказав, что тварь сия весьма могущественна и хитроумна. Достаточно того факта, что заточил его Хельм лично".
"Интересно", — заметила Джахейра. — "Бог был вынужден заточить вашего Заточенного? Наверняка это исключительное существо".
"Если достаточное число печатей сохранится в целости", — молвил Одрен, — "с Заточенным даже не придется сражаться. Мы просто… не знаем. Поэтому нужда наша в помощи столь велика, Роланна".
"Я помогу вам… но мне нужно знать, что делать". Еще до того, как придти сюда, Роланна приняла решение помочь сим рыцарям.
"Ты… поможешь нам?" — неуверенно произнес Одрен. — "О, благодарение Хельму!"
"Благодарение Хельму, он ответил на наши молитвы!" — вторила сестра Гарлена.
"Спасибо, Роланна! Брат Пол выдаст вам все необходимое и все объяснит… Пойдемте же, взойдем на вершину Крепости Бдящего". Роланна и спутники его вслед за Рыцарями Бдения поднялись по ступеням.
"Вот… наконец мы и наверху древней темницы", — молвил Одрен, когда они достигли вершины. — "Перед нами вход на ее первый этаж, первое препятствие на пути к нижним этажам. Для того, чтобы войти… точно так же, как и выйти… тебе понадобится определенный святой символ. Поговори с братом Полом… он старейший из нас и сможет дать тебе то, что тебе нужно, а также ответить на любой твой вопрос".
"Да", — согласился брат Пол. — "Я знаю немало преданий о старых печатях сей твердыни. А вот о зле, осквернившем ее… знаю мало".
"Припасы, которые могут понадобиться вам, можно взять у сестры Гарлены", — добавил Одрен.
Сестра Гарлена кивнула героям. "Ты вольна воспользоваться любыми ресурсами нашего ордена, Роланна… по честной цене, конечно же. Увы, мы не столь богаты, чтобы передать их тебе бесплатно".
Поклонился героям и Одрен. "Да пребудет с тобою Бдящий, Роланна. Уповаю на то, что божественная кровь даст тебе достаточно сил, чтобы добиться успеха… мы все надеемся на это".
"Как сказал брат Одрен", — начал брат Пол, — "внутри тебе понадобятся две вещи, и сейчас я дам их тебе. Первая — это святой символ, который позволит тебе пройти через печати тюрьмы. Не потеряй его, дитя. Без него ты не сможешь войти в Крепость Бдящего… или, если ты внутри, будешь заперта навсегда. Вторая — это свиток с ритуалом, который восстановит печать Хельма над крепостью. Его всего лишь нужно громко прочитать в присутствии Заточенного… для этого тебе не требуется специальное обучение. Трудность в том, чтобы достичь Заточенного. Крепость Бдящего была построена много веков назад специально для содержания великих ужасов Фаэруна, но уже несколько столетий находилась в запустении, когда Хельм восстановил ее назначение. Когда Хельм пришел к нам, он попросил половину нашего ордена принести себя в жертву… чтобы стать духами, охраняющими крепость и добавляющими силы печатям, что уже существовали. Духи будут охранять башню от любого, кто войдет… с ними нельзя договориться. Добавь к этому зло, которое было притянуто к этому месту влиянием Заточенного. Все эти препятствия
Роланна попросила рассказать ей о внутренней структуре твердыни.
"По моим сведениям, в крепости пять раздельных уровней, пятый из которых — нижний склеп, из которого открывается доступ к самому Заточенному. На каждом есть печать, закрывающая доступ на следующий этаж. Однако я мало знаю и о том, какого рода печати там размещены, и о том, как их преодолеть. Хотя они предназначены для того, чтобы максимально затруднить доступ, и открыть их будет не так-то просто".
"Почему я не могу просто уничтожить Заточенного?" — поинтересовалась Роланна.
"О, нет-нет! Заточенного нельзя убивать! Даже если бы была такая возможность. Хельм строго запретил нам даже пытаться… хотя я и не знаю, почему. Возможно, потому, что смерть тоже может быть видом освобождения".
Перед тем, как ступить в крепость, Роланна решила немного передохнуть.
Маззи присела рядом с Имоен и сразу же заговорила с нею.
"Прости, Имоен, если я излишне любопытна, но я должна знать. Ты… чувствуешь каким-либо образом скверну в своей душе?"
"Каким-таким образом? Раздражение, дурнота, заплетающийся язык, неожиданные надписи, сделанные ночью? Ты об этом?"
"Я серьезно. Однажды под влиянием стресса Роланна обратилась в Убийцу… мы должны быть начеку, чтобы и с тобой подобного не произошло".
"Нет никаких свидетельств тому, что я стану такой же, как Роланна, Маззи. Но еще слишком рано судить об этом… и я могу не получить тех сил, которыми располагает Роланна".
"То есть, ты не чувствуешь в себе никаких изменений?"
"Ну… может, самую малость. Не скажу, что легко это осознавать, но не вижу, как ты можешь помочь мне, Маззи".
"Лишний друг никогда не повредит, Имоен".
"Думаю, ты права. Спасибо". Имоен сжала плечо Маззи в знак признательности. Маззи ответила одной из своих знаменитых улыбок.
А Роланна и Аномен тихо беседовали.
"Ах, любовь моя", — ворковал Аномен, — "красота твоя и мудрость как всегда сияют, вечное пламя, озаряющее путь тем, кто следует за тобой".
"Спасибо, Аномен. И чем же я обязана этому комплименту?"
"Я знаю, неопределенность в судьбе ложится тяжким бременем на сердце твое, любимая, и я чувствую смятение в твоей душе. Мои жалкие слова старались успокоить тебя".
"Они успокаивают, Аномен… как и одно твое присутствие".
"Я полностью к услугам моей леди — разумом, душой, и — особенно — телом". Он усмехнулся. "Твое малейшее желание я исполню. Будь уверена, я докажу свою приверженность тебе сим же вечером, любимая". Их губы слились в долгом поцелуе… после чего Роланна поднялась на ноги и объявила, что пришло время ступить в крепость.
10. Храм Хельма
Первый этаж крепости был заброшенным храмом Хельма. На входном проеме, на полу и на стенах были начертаны охранные руны — хоть и не совсем понятно, для того, чтобы не допускать людей внутрь, или же сдерживать нечто внутри. Над проемом значилась надпись, которую Имоен перевела как: "В сих священных стенах Заточенный всегда пребывает в подземельях". Символ, переданный героям братом Полом, позволил им беспрепятственно ступить внутрь крепости.