Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Ведет себя тихонько, словно на прогулку сходила, до було шной. Убили всех попутчиков, учинив на палубе корабля кровавую резню? Пф, подумаешь! Пленили, опоили и превратили в торговку своим телом? Ах, всего-то! Сущая мелочь же — уже через день забыть можно. И забыла. Разве такое возможно? И мимика — ее чертова мимика!

Я едва не похолодел второй раз — откровение было слишком явным. Девушка-курьерша и Мари — одно и то же лицо. Личина, наложенная на истинного хозяина тела. Отсюда и неестественность при проявлении эмоций — видимо заклятие маскировки не успевает срабатывать, или же мимические мышцы слишком сложно контролировать полностью. Подлая шпионка, однако.

Интересно,

какова ее функция? Охрана? Разведка? Помощь в адаптации? Обычное наблюдение? Приглушить желание вернуться в мой мир? Хм. А мойли? Раз уж так рассуждать начал — сделаю вывод, что меня хотят ассимилировать. Того и гляди — детей заводить заставят, чтобы уж точно и не помышлял о возврате.

В чем-то "Хозяин" был прав: здесь действительно лучше. Нет фальши: друг — значит друг, враг — значит враг. Верность — значит до конца, честь — не пустой звук. Опасностей, безусловно, в сто крат больше: разбойники всякие, хищные монстры. Изнасилуют-убьют-съедят. Но… Это обычные, можно даже сказать "детские" страхи. Нету прогнившей сверху донизу государственной системы, паразитирующей на обществе и выпивающей его досуха. Князь, будучи даже самым последним скотом, в случае напасти грудью встанет на защиту стен города. Не сбежит и не бросит. Это — его долг…и дом. А свой дом не бросают.

Невольно, даже сквозь полную удаленность от тела, я почувствовал наползающую улыбку. "С чего начинается родина", верно? Впрочем, каюсь, немного отвлекся. Можно сказать, что мирок мне… нравится. Определенно не самый худший вариант: чего только Вейла стоит, с ее выдающимися… способностями. Способностями… располагать к себе — назовем это так. Хи-хи.

Четвертое.

Попав в трудную ситуацию, я был…заколдован? Зомбирован? Одурманен. И, как следствие, многие поступки совершал противсвоей воли. Исходя из этого можно с чистой совестью наплевать на все то, что случилось после событий в лесу — считай, из-под палки действовал, по чужой наводке.

Гипноз, конечно, не есть хорошо — но ведь и неизвестно, зачем это было. Может во благо? Да и имел старик подобное право, коли на то пошло — в лесу я атаковал первым. Он, может, и не при чем был. В лагере за безопасность отвечал, да прогуляться вышел. Воздухом подышать. Ни о каком убийстве студенток не помышляя. А тут бац! И три стрелы в морду. И… даже после этого девушек пальцем не тронул — определенно, это делает ему честь. Наоборот — помог бедняжкам добраться до города, перебив всех бандитов. Благоро-одный. Оправдания, конечно, глупые, но лучше уж так, чем продолжать считать его злобной сволочью.

Самый главный вопрос — зачемэто Колдуну? Действительно ли он хочет использовать меня в качестве пешки? Сомнительно — тогда уже давно можно было послать на убой. Однако, нет — "фруктами" откормил, да дроу пробудил. Впрочем, здесь тут же встает вопрос: а конечная ли это цель? Безусловно, можно использовать "воскресшего" остроухого в качестве "слона" или "коня" — урона он нанесет много больше, чем затюканный неудачник Темпус в чужом теле. Но… Возможно тут кроется нечто большее. Допустим, ошейник мне подарил Хозяин — как оружие для подчинения Колдуна… Хотя нет, не вяжется. Мари была совершенно не в курсе. Хм-хм.

Если поменять стороны местами, получается довольно логично. Колдун подарил мне ошейник, чтобы побороть… Хозяина? Или Архимага? И в книжную лавку неспроста завел — возможно там содержится информация об его использовании. Точно! А вживую не пришел, потому что…боится Мари. Ох-хо-хох. Пожалуй, с "убить" я погорячился — все время забываю, что под симпатичной мордашкой скрывается существо, способное шастать между мирами, как у себя по квартире. Может и не девушка вовсе — противный волосатый

мужик! Братец Хозяина например. Тут уже под вопросом, кто кого. Вывод: надо добраться до той книги любой ценой.

Пятое.

Невольно я очутился меж двух огней: Архимага и Джека. Второй, слава богу, почил, но вот первый еще коптит небо, а значит… На мне висит "Фатализм Абусса". Смертельное проклятие, способное разнести половину города. Пока не сниму — с главой Баш-ора лучше бы не встречаться. Иначе кирдык. Ему-то — ладно, но вот себя — жалко.

Шестое.

Усовершенствованное PlanumTemporaleуспешно функционирует. Вернее, от случая к случаю, но ведь работает же! Жаль, нету учебника, как им пользоваться, да тренировать. Согласно научной статистике, практически любую мышц уорганизма можно…накачивать. Нет, не водкой — те, кто этим занимается, есть одноклеточные амебы. Одна такая большая сплошная мышца, растекшаяся на лавочке у подъезда. Накачивать…силой. Выносливостью. Умением.

При успешной тренировке Planum– а (скажем, регулярно пытаться прочесть чьи-то мысли) есть шансы вывести мозг на совершенно иной качественный уровень. Тот самый, что способен раздвинуть пространство и время. Тот самый, что поможет сменить тело. А это значит, что есть довольно таки неплохие шансы вернуться домой. Если выживу, конечно. И желание на то будет. Для начала надо лишь завершить всю эту катавасию.

Седьмое.

Дварфы. Обещания надо выполнять, не так ли? Если верить архимагу, то пленные коротышки содержатся в казематах инквизиции на другом конце города. Детская забава, право слово. Не думаю, что простая солдатня будет опаснее магов — шансы на их вызволение довольно высокие. Спасти, да убраться из города. В гости к ним например, в подземье. Чем не вариант? Тихо, спокойно, да от опасностей далеко. Глядишь — и дроу, почуяв родную среду, оживится, да подрастет. Planum потренирую, опять же. Проклятье попытаюсь убрать — негоже к Колдуну бежать, самому не попробовав. В подсознании же увидел его — значит это возможно! А потом, со свежими силами, в бой.

Восьмое.

Девушки студентки… Да черт бы с ними, как бы грубо это не звучало. За стенами Академии они в полной безопасности, по крайней мере до тех пор, пока не уличены в связи с одним подозрительным дроу. Даже архимаг не дотянется — не его юрисдикция, да и неинтересны они ему. Потом, когда в силу войду, можно будет вернуться. С цветами, да конфетами. Авось мага-артефактора отыщу, способного шампанское в жизнь воплотить. А коли нет… Пф, делов то! Берем вино, закрытую бочку, трубочку — и дуем, дуем, дуем! А потом тут же зак упориваем. Вуаля: редчайшее игристое вино — ни одна дама не устоит. От колик в животе, мдаа. Или от поноса? Надо бы этот вопрос поумнее продумать — авось с помощью магии чего и получится. Кстати, о ней, родимой. Еще один повод найти Колдуна — в ученики напроситься. Хочешь, мол, старый пердун, Архимага убить? Учи тогда колдовству — помогу. Да и шансов на успех всяко больше.

Девятое.

Вейла. Перед позорным бегством в подземье надо бы ей золотишка подкинуть, а еще лучше — нарядов. И белья. Нижнего. Покрас ивее. Авось и простит. Нет, господа похотливые бабуины — дело вовсе не в ее, гм, выдающихся…достоинствах. Хотя нет, вру — дело как раз в них. Информаторов в стане врага никогда не бывает много. Она же, пользуясь расположением Архимага, легко вотрется в доверие и получит доступ к его планам. И предупредит, коли что. Я именно это имел в виду под…достоинствами. А вы что подумали?

Поделиться:
Популярные книги

Мы друг друга не выбирали

Кистяева Марина
1. Мы выбираем...
Любовные романы:
остросюжетные любовные романы
прочие любовные романы
современные любовные романы
5.00
рейтинг книги
Мы друг друга не выбирали

Хозяин Стужи 6

Петров Максим Николаевич
6. Злой Лед
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Хозяин Стужи 6

Меняя маски

Метельский Николай Александрович
1. Унесенный ветром
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
9.22
рейтинг книги
Меняя маски

Бродяга 3

Первухин Андрей Евгеньевич
3. Бродяга
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Бродяга 3

Кодекс Охотника XXXI

Винокуров Юрий
31. Кодекс Охотника
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника XXXI

Запрети любить

Джейн Анна
1. Навсегда в моем сердце
Любовные романы:
современные любовные романы
5.00
рейтинг книги
Запрети любить

Хозяин Теней 2

Петров Максим Николаевич
2. Безбожник
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Хозяин Теней 2

Отверженный VI: Эльфийский Петербург

Опсокополос Алексис
6. Отверженный
Фантастика:
городское фэнтези
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Отверженный VI: Эльфийский Петербург

Здравствуй, Мир!

Француз Михаил
Фантастика:
рпг
попаданцы
6.25
рейтинг книги
Здравствуй, Мир!

Изгой Проклятого Клана. Том 3

Пламенев Владимир
3. Изгой
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Изгой Проклятого Клана. Том 3

Гладиаторы

Трофимов Ерофей
Фантастика:
постапокалипсис
7.86
рейтинг книги
Гладиаторы

Родословная. Том 2

Ткачев Андрей Юрьевич
2. Линия крови
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Родословная. Том 2

Черта прикрытия

Бэнкс Иэн М.
9. Культура
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
киберпанк
6.67
рейтинг книги
Черта прикрытия

Ученик. Книга вторая

Первухин Андрей Евгеньевич
2. Ученик
Фантастика:
фэнтези
5.40
рейтинг книги
Ученик. Книга вторая