Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

— Поиск, темнота\тьма (бездна?), озарение (знание?). Изменение, поворот (переворот?), выигрыш (победа).

Попытаться найти в себе что-то… Чужое? Чужеродное? Впрочем, может и сработать — всего-то изменить пару линий, али узлов плетения — и оно развеется, полностью обезвредившись. Или нет? А вдруг рванет, как окно? Голова-то у меня одна… И все же, КАК это сделать? Кроме ОВД в голову ничего не приходит.

Глупец, глубина (двойственность), память. Усилие (напряжение), прорыв, воспоминания (вспомнить?). Обретение, сила, победа.

Не понял… Кажется мне только что намекнули, что я…дурак? И что все необходимые знания у меня уже есть — стоить лишь… вспомнитьих? Впрочем, чего терять — стоит попробовать.

ОВД так ОВД.

Согласие. Спокойствие, погружение, поиск.

Отключение от реальности произошло практически мгновенно — стоило лишь закрыть глаза.

Итак… Что мы видим? Разумеется темноту — что еще. Хотя… Нет, постойте! Темнота может быть разной — начиная от полумрака и заканчивая кромешной тьмой. А у нас вообще нечто невнятное — коричневатое, с фиолетовыми сполохами. И как это понимать? Я испытал эмоцию, сродную почесыванию затылка. Сюда бы полноценного колдуна-менталиста, или буддиста какого, с его знанием чакр. Впрочем — а почему бы и нет? Это ведь мой мозг, а следовательно, правила устанавливаю Я.

Стоит лишь вспомнить "Матрицу" братьев Вачовски: твой внутренний мир может быть таким, каким ты его видишь. Кажется в том фильме герой очутился в круглой белой комнатке, с креслом и телевизором. Почему бы и нет? Только мы пойдем дальше — внаглую попытаемся воссоздать мою родную комнату, из того, другогомира. Благо о ней кусок памяти сохранился.

На удивление, хватило лишь небольшого усилия — "пространство", коли так можно выразиться о невнятном темном нечте, смазалось и постепенно начало принимать смутно знакомые очертания. Первым, что самое интересно, проявился люк под ногами — добротный такой, тяжеленный, кажется даже еще советский. И как это понимать? Канализацию посреди комнаты я точно не заказывал. Игры разума?

Спустя буквально пару минут субъективного времени темнота рассеялась окончательно, "выпустив" меня в полноценную комнату двадцать первого века. Кровать, письменный стол с персональным компьютером, книжный шкаф, доверху забитый массивными томами. Странно — у меня таких не было. Двери и окна отсутствуют, но почему-то светло. У одной стены, пронзив пол с потолком, торчит штырь темно-серого цвета, то и дело переливающийся серебрянным. На стене напротив — трещины от пола до потолка, то и дело выпускающие мерзкую грязную слизь и тут же всасывающие ее обратно. На полу, строго по центру комнаты — люк. И крышка кабаллистическими символами покрыта, мерцающими красным. Попытка "подойти" и рассмотреть объект поближе окончилась полным провалом — движение получилось моментальным и смазанным, будто телепортация с места на место. Забавное ощущение — я словно парю в воздухе, не имея тела. Впрочем, почему словно? Ведь рук и ног у меня действительно нет. Хм, а как тогда снять крышку с люка?

Если проводить параллели, то комната символизирует текущее состояние моих мозгов. Кресло с кроватью — состояния спокойствия и отдыха, тут все участки работают нормально. Стол — рабочая область, книги — текущий багаж знаний и памяти о случившемся, этакая "книга бытия", до отказа забитая воспоминаниями Темпуса. На половине корешков название нечитаемые — вот тебе и "позабытые куски". Трещины в стене… возможно это тот самый "жучок" архимага, который в данным момент курочит Джек — вот и объяснение то и дело появляющегося черного налета-слизи. А вот штырь… Может быть — дроу? Носитель, все же, практически единое целое со мной, поглощенное без остатка. Сросся со мной — потому пол и потолок проткнуты. А серебрянные вспышки — тот же проклятый лук, к его душе прикрепившийся. Люк же… гм. Пожалуй это некий багаж "черных" воспоминаний, сильно омрачивших мне жизнь, а потом запрятанных подсознанием как можно глубже и дальше.

И что теперь делать?

"Полетав" по комнате и немного освоившись с новым "телом" (вернее — его отсутствием), я задумался. В голову невольно всплыл куплет детской песенки:

" Мы не мыши, мы не птахи… Мы ночные ахи-страхи! Мы летаем кру-ужимся, Нагоняем
у-ужасы…
У-ужас-сы!" [14]

И в самом-то деле: Дроу мы или не дроу? Это не нас, а нами должны запугивать! И что-то мне подсказывает, что ключик ко всему этому лежит именно в подполье, под люком. Возможно подсознание поместило туда все то, что моя бедная тушка захотела забыть или похоронить, вычеркнув из памяти. Увы, но придется вытащить это на поверхность — носитель советовал именно это.

14

м\ф "Ничуть не страшно" — Песня Страхов

Подлетев к люку и плюнув на отсутствие конечностей, я попытался своротить крышку силой мысли. Р-раз-два, взяли! Ноль реакции. Ладно, попробуем "дернуть" посильнее. И-и-и… Уф! Аналогичный результат. Сдается мне, тут нужен немного иной подход.

Хм, а если, как во всех фантастических книгах, попытаться "придать части ауры форму манипулятора"? Сосредоточившись и напрягшись, я принялся усиленно тужиться, пытаясь "вырастить" перед собой нечто наподобие щупальца. Поначалу ничего не получалось, но вскоре воздух спереди немного заклубился, то и дело подергиваясь рябью. Бинго! Ровнее, сильнее, длиннее! Вот так! Обрадовавшись успеху, я усилил напор. Туман принялся уплотняться, постепенно принимая конечную форму…щупа, похожего на шланг для полива. Нет — больно уж гладкий слишком, будет скользить. Поверхность уплотняем еще больше, делая шершавой, а на конце пытаемся вырастить пару пальцев. Уф, не сдаваться! Еще! Еще! Все, больше не могу. Сил хватило лишь на создание небольшой трехпалой ладошки — а чувствую себя выжатым, будто лимон. Надеюсь, этого хватит.

Вздохнув и собравшись с мыслями, я крепко вцепился получившейся конечностью в крышку люка и принялся тащить на себя. Раздался тихий скрежет и, секундой спустя, она немного сдвинулась.

ДА! ПОДДАЛАСЬ! СИЛЬНЕЕ!

Увеличив напор, я принялся "с пробуксовкой" отлетать назад, рывками сдвигая крышку. Спустя пару минут все было кончено. Люк смотрел на меня черный зевом провала, в глубине которого изредка вспыхивали алые искорки. Эх-х…

Что-то не хочется мне туда соваться, ой как не хочется. Но видимо придется.

Мысленно сплюнув, я подлетел поближе и, зависнув на самом краю на долю секунды, "рухнул" вниз. Тьма, тут же сгустившись вокруг, обволокла меня полностью, принявшись…поглаживать? До чего забавные ощущения — трется, будто котенок об ногу. Даже щекотно, я бы сказал. Ай! Какая-то черезчур сильная щекотка. Уй! Тлять, больно! Оно кусается!

Всю поверхность моего эфемерного тела стало покалывать, будто меня покусывал или пощипывал косяк рыб — есть такие в южных широтах, соль или пот с тела человека "слизывают". Отбрыкиваться не получалось — боль постепенно нарастала, словно из мелких тропических рыбок они превратились в стаю пираний. Все "тело" загорелось огнем а сознание начало постепенно меркнуть. Что за чертовщина? Тогда, когда боль стала совсем невыносимой, все резко прекратилось. Ох, не к добру…

Внезапно всего меня сотряс мощный удар — что-то массивное и тяжелое врезалось со спины, отшвырнув "тело" на "несколько метров" вперед. Голова загудела, из последних сил оставаясь на плаву. С-суки! Вместо мелких укусов собрались в один крепкий кулак! Второй удар, на этот раз в грудь, добил окончательно — я не выдержал, и отрубился, полностью растворившись в окружающей тьме.

***

Тело горело огнем, а голова попросту разрывалась, грозя в любой момент лопнуть с треском, достойным конца вселенной. Даже не боль — тяжесть "давила" на все мое тело, заставляя ощущать каждую его клеточку всеми фибрами своей души. Я чувствовал себя камбалой, спустившейся много ниже привычного ареала обитания. Раз этак в…цать. В кубе. Черная бездна, простиравшаяся вокруг, одним своим присутствием выдавливала из меня последние силы, распяв и расплющив, словно бумажный кораблик, потопленный кирпичом.

Поделиться:
Популярные книги

Легат

Прокофьев Роман Юрьевич
6. Стеллар
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
6.73
рейтинг книги
Легат

#Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 13

Володин Григорий Григорьевич
13. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
аниме
попаданцы
фэнтези
5.00
рейтинг книги
#Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 13

Кодекс Крови. Книга III

Борзых М.
3. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга III

Путь Шедара

Кораблев Родион
4. Другая сторона
Фантастика:
боевая фантастика
6.83
рейтинг книги
Путь Шедара

Черный маг императора 3

Герда Александр
3. Черный маг императора
Фантастика:
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Черный маг императора 3

Эйзенштейн

Шкловский Виктор Борисович
Жизнь в искусстве
Документальная литература:
биографии и мемуары
5.00
рейтинг книги
Эйзенштейн

Воронцов. Перезагрузка

Тарасов Ник
1. Воронцов. Перезагрузка
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Воронцов. Перезагрузка

Лекарь Империи 2

Карелин Сергей Витальевич
2. Лекарь Империи
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
дорама
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Лекарь Империи 2

Товарищ «Чума» 8

lanpirot
8. Товарищ "Чума"
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Товарищ «Чума» 8

Морской волк. 1-я Трилогия

Савин Владислав
1. Морской волк
Фантастика:
альтернативная история
8.71
рейтинг книги
Морской волк. 1-я Трилогия

Кадет Морозов

Шелег Дмитрий Витальевич
4. Живой лёд
Фантастика:
боевая фантастика
5.72
рейтинг книги
Кадет Морозов

Бастард Императора. Том 9

Орлов Андрей Юрьевич
9. Бастард Императора
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 9

Мельницы богов

Шелдон Сидни
Детективы:
прочие детективы
9.22
рейтинг книги
Мельницы богов

Последний Паладин. Том 8

Саваровский Роман
8. Путь Паладина
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 8