Темпус
Шрифт:
Дождавшись очередного всполоха, я мысленно потянулся к нему, пытаясь впитать без остатка. Получилось на удивление легко — усилие мысли стало настолько естественно, как держать ложку к обеду. "Черпая" подобной ложкой волну за волной я постепенно окреп, плавно наращивая мощь всасывания. Энергия, прекратив рассеиваться по сторонам, теперь устремлялась строго ко мне, подпитывая ослабевший организм. Вкусно. Хочу еще. Интересно, а если попробовать впитать всю волну без остатка?
Поднатужившись, я создал воображаемый "пылесос" — крутящуюся воронку, притягивающую всю полезную "пищу" прямо ко мне. Эффект на заставил себя ждать — волны, увеличив
Джек, покрывшись потом, из последних сил пытался удержать хотя-бы частичку маны. Очнувшийся организм дроу неведомым образом, словно отродие Абусса, принялся поглощать энергию, используя единственный источник поблизости — самого мага, по глупости наладившего канал передачи. Кто знал, что лечение обернется такимбоком.
Отток манны, поначалу слабенький и контролируемый, принялся возрастать, быстро излечивая остроухого подопечного. В какой-то момент Джек даже порадовался — хорошая способность к усвояемости, не придется лечить черт-знает сколько. Но затем…
Затем узенький канал дроу расширился, мгновенно превратившись в огромное нечто, с дикой силой засасывающее всю подходящую энергию. Мага, по глупости своей не успевшего прервать контакт, принялось "выдаивать" досуха, забирая почти всю доступную ему ману. Мало получить знания архимага — надо еще и уметь пользоваться ими. Плохо. Очень плохо.
Джек обессиленно выругался, будучи не в силах даже отползти от ушастого — слишком сильна была связь по каналу. Взялся на свою голову подлечить, чер-ртов дурак! Обрывать связь нельзя — моментально погибнут оба. Только терпеть, стараясь сэкономить хоть чуточку манны. Ту чуточку, что позволит выжить.
На каком-то этапе поток энергии стал иссякать — казалось, кто-то пытается забрать большую часть энергии на себя. Вот уж дудки! Напрягшись, я увеличил "воронку" не желая упускать даже крохи бесплатной "еды".
Какое-то время "мы" перетягивали канат, каждый стараясь оттянуть большую часть потока на свою сторону. Затем, видимо устав, неизвестный соперник стал поддаваться, сантиметр за сантиметром сдвигаясь ко мне. Радостно заурчав, я принялся дожирать остатки, пытаясь не упустить и крохи энергии. Вскоре поток "ослабел" практически до минимума, превратившись в тончайший ручеек, а затем и в мелкую струйку. Вместе с ним обессилел и соперник — дернувшись напоследок, затих, будто его и не было. Пожав воображаемыми плечами, я "допил" последние пару горстей, оказавшимися толщиною в ноготь. И упал. Без сил. Раздутый, словно жаба, которую накачали автомобильным насосом.
Сознание подернулось пеленой и тут же пропало, унося мою обожравшуюся тушку в лучшие миры.
Джек горестно замычал, будучи не в силах издать даже стон. Чертов дроу выкачал его досуха, забрав все капли энергии подчистую и только
Мучительно захрипев, ученик архимага кое-как перевалился на спину и принялся медитировать, соскребая из окружающего пространства крупицы энергии. Чувствовать себя настолько опустошенным было ужасно — пожалуй, подобное способен испытать лишь тот, кого кастрировали несколько раз подряд, а затем зашили глаза и дали костыль. В последний раз подобное истощение было лишь в академии, по глупости, на одном из занятий первого курса. Непередаваемые, утлые ощущения, привносящие постоянную мысль о суициде.
Но ничего-о… Жизнь постепенно возвращалась в опустошенное тело, насыщая мир красками. Еще немного…осталось. И уж тогда дроу пожалеет. Уставившись в каменный свод подворотни, Джек усмехнулся уголком губ. Пожалуй, кастрировать остроухого будет хорошей идеей — на выполнение обязательств по устранению архимага это не должно повлиять.
Месть… Как много в этом звуке. Молодой ученик улыбнулся в такт своим мыслям и задышал ровнее, стараясь не нарушать концентрацию. Манна постепенно возвращалась, капля за каплей приближая его к цели.
Скоро. Уже скоро…
Приход в себя в кои-то веки был относительно приятным — ничего не ломило, а голова была кристально ясной. Сбоку послышалось чье-то сиплое дыхание — кажется, я не один.
В памяти на удивление быстро всплыли события последних часов — Джек! Убить!!!
Сказать было легче, чем сделать — сил не хватало даже на то, чтобы поднять руку, не говоря уже об активных движениях. Но, тем не менее, я смог — ведь с трудностями надо бороться! Особенно если одна из них норовит сделать из твоей тушки живую бомбу. Это знание всплыло моментально, само по себе — стоило лишь задуматься, что происходит. Затем пошли образы — вереница событий, ведущих в итоге к моей смерти. Жадность, желание, раздражение. Неужели я читаю его мысли?
Лежит себе, вроде не дергается. Временно неопасен. Почему бы и нет? Все равно пока встать не могу.
Сосредоточившись, я попытался услышать что-то, не принадлежащее к физическому миру. Отголоски, видения, эхо событий — все, что угодно. Спустя пару десятков секунд сопения это удалось, словно рядом появился… живой человек. Нет, не так. Одушевленный объект, говорящий вслух, но невнятно — будто себе под нос. Иногда ход его мыслей ускорялся — слова накладывались друг на друга, создавая полный сумбур, иногда — замедлялся, растягиваясь до неприличия. Эфемерный голос слышался с перебоями, будто был записан на старинную аудиокассету, то и дело зажевываемую плеером — именно так это ощущалось.
— Глупец! — негодовал Джек. — Не успел оборвать канал. Беспомощен теперь, лежу. Кастрирую эту суку! — и поток ненависти, направленный куда-то вбок.
Опс. Кажется это про меня.
— Как же плохо без маны… — тоскливый скулеж. — Побыстрей бы. — Ломка. Жажда. Нетерпение.
Кажется, та зеленоватая штука была…чужой. Впрочем, ему же хуже — первый полез. Где-то на краю сознания, едва слышно, забился носитель, явно пытаясь что-то сказать.
— Ненависть. Быстро. Смерть.