Темная
Шрифт:
А пока рыжеватый маг-ристаларец ошарашенно оглядывался, пытаясь отреагировать на всех и никого не обидеть.
Похихикав в душе и пожелав удачи обоим сторонам, я уже развернулась, чтобы уйти, когда в голову пришла мыслишка.
План родился сразу.
И прежде чем совесть, которая в последнее время представала предо мной в виде матушки, начала причитать, я устремилась к этим «предрассветным искателям приключений».
Проделала я все очень изысканно. Не придерешься.
И хотя я знала все языки Алетана, говорила я на горидском. Для большего эффекту. Ристаларский и горидский очень схожи, так что меня понимали все участники.
Особенно «малоручки»… поняли. И прониклись. Вид был та-а-акой пристыженный. Не знай я об их актерском мастерстве – пожалела бы.
Закончив «благое» дело, я начала тактическое отступление, постаравшись не привлекать к этому много внимания.
Пока «семейка», дико извиняясь перед молодым магом, тихо отступала, я, как можно незаметнее, устремилась вниз по улице.
– Постойте, эйри, – донеслось мне вслед.
Ну, я и не рассчитывала, что все так просто обойдется…
Чуть ускорившись, я свернула за угол, добравшись до козырька над крыльцом, быстро взобралась на него и затихла.
Успела.
Мой преследователь появился почти сразу. Он торопливым шагом пробежал мимо. Его шаги затихли. Затем он вернулся и прошел в обратном направлении. Потом снова вернулся и остановился прямо под козырьком, на котором я пряталась.
– Эйри? – прозвучало это полувопросительно.
«Неужели надеется, что отзовусь? Наивны-ы-ый!»
В тело через одежду впивались камушки, веточки (как они тут очутились?!), но я заставила себя замереть.
Я лежала пластом на маленькой узенькой крыше, а этот стоит прямо подо мной и не двигается. Уж было решила, что он разгадал мои маневры. Но все обошлось. Немного погодя, он тихо удалился.
Я медленно выдохнула.
Пронесло. Ну, в смысле, повезло.
А затем…
На меня обрушились.
Чего только на меня не обрушилось. Упреки, укоризны. И «Как ты могла?», «Как ты докатилась?», «Благородная леди никогда…», «Стыд и позор!», «Как жить после этого?»…
Хотя на самом деле мне было стыдно. Никогда не думала, что придется опуститься до воровства.
Я украла кошелек того мага!
Я сделала это, даже не дав себе времени призадуматься. Если бы задумалась, то, скорее всего, не посмела бы.
Но я это сделала и теперь сама себе искала оправдания.
Вяло отбрыкиваясь (вяло, потому что понимала преступность содеянного), я опустила глаза и затеребила кошель. «Хм. Это что такое?» Меня немного удивил его вес. Заглянула. Поскольку было уже достаточно светло, я все прекрасно видела и без магической подсветки. И то, что я увидела, рассеяло видение мамочки. То есть заглушило мою совесть.
Золото!
Полный кошелек золота!
Ни одного медяка. Да что там! Даже серебра только с десяток монет увидала. Естественно, совесть заткнулась.
Откуда и куда мог идти маг поздней ночью или ранним утром с таким количеством золота? Ясное дело, что на дела отнюдь не светлые. В смысле – вряд ли что-то хорошее и благородное.
«Н-да. Ну малоручки дают! Я, конечно, знала, что они из-за мелочи рисковать не будут, но что они на рассвете приметят такого жирного барашка?!»
Мысли о малоручках заставили меня нахмуриться. Всех горидцев ведь свозят в тот громадный дом, защищенный заклятиями. Как же эти выбрались? Неужели при желании их выпускают? И мне необязательно было сбегать? Не-е… Что-то не верится. Жаль, что уже с теми ребятами не переговоришь.
Мои мысли сбились из-за звука открывшейся двери.
Осторожно свесившись, я увидела девушку с корзиной в руках. Наверное, на рынок шла. Взгляд на эту девушку и позволил мне окончательно договориться со своей совестью. У меня нет ни гроша (это я преувеличила, конечно, четыре медяка у меня было), а мне нужно аж до Ларосы добираться. Еще нужно кушать в дороге и переодеться не помешало бы. Трюки со взбиранием на крышу, не прибегая к магии, не прошли без последствий для моей и так потрепанной одежки. Представляю, какой у меня сейчас жалкий вид.
«В общем, так, – резюмировала я, заглушив подвывания совести, – приношу свои извинения, сувар, но то, что было вашим, стало моим. В следующий раз, когда будете расхаживать по городу с таким кошельком, не зевайте и прямиком отправляйтесь по месту назначения. В идеале, путешествуйте порталами. Денег у вас бы на это хватило».
Закончив мысленный спич, я подняла юбку и закрепила увесистый кошелек на бедре специальным ремнем. Не скажу, что ну о-о-очень удобно, но ради такого куша можно и потерпеть. С такими деньгами я смогу любые порталы оплатить. Своим перемещаться - очень накладно для самочувствия. Аккуратно спустилась на землю. Устала я чего-то. Тело было не прочь отоспаться, желательно на горизонтальной поверхности. Кресла, на которых я засыпала в последнее время, были мягкими, но они не смогли полноценно заменить кровать. И кушать очень хотелось. Я отправилась на поиски постоялого двора.