Темная
Шрифт:
В небольшой комнате, отделанной светло-зеленой плиткой, на белом стуле лежали тряпки. Среди роскоши этих апартаментов моя одежда выглядела именно так. Это были тряпки, и никакая магия тут не поможет. Причем все это было грязным. Я запоздало подумала, что надо было хотя бы простирнуть…
Немного подумав, я вернулась в гостиную.
– Так, где-то здесь было… А, вот оно!
Около кресла стоял столик, а на нем лежал… Ну, я так понимаю, это очередной амулет. Тонкая пластина (непонятно из чего). На нем надписи: ресторан, портье
Я нажала на эту надпись. Где там что звенеть должно, не знаю…
Немного погодя в дверь постучали.
Я со всеми предосторожностями открыла, а там - моя знакомая, как она себя называет, горничная. Мне все равно как она называется. Я рассказала о своей проблеме. Она ответила:
– Никаких проблем, – и унесла мою… одежду, если ЭТО можно так назвать.
Времени, пока постирают и высушат одежду, у меня много, так что я отправилась к окну. Теперь у них тут через стекло можно все разглядеть. Воспользуемся.
Моя комната была расположена на втором этаже. Отодвинув ткань, которой завесили окно, выглянула. Это меня, кстати, удивило. Цветные ткани дороги, а тут ее просто перед окном повесили. И служанки здесь в цветных платьях. А по улице, под моим окном, ходили люди и то же все в цветном. И ясно, что это не богачи и не дворяне. И нигде не видно их знаменитых белых рубах. Ничего не понимаю. Но когда я увидела одну девушку, все вопросы и ответы на них, потеряли значение. На ней было ярко-красное платье. Простое, без излишеств. Но он было красным! В Гориде красное могли носить только «ласкальщицы». Незамужние девушки, вроде меня, должны были одеваться в нежные пастельные тона. Но они мне не шли. Абсолютно. А вот красное - шло. Были времена, когда я общалась с одной «ласкальщицей». Тогда я перемерила все ее наряды. И выглядела я в них сногсшибательно. Но надеть такое на людях?! Любое отклонение в цвете наказывалось очень жестко. Меня даже могли, несмотря на мое происхождение, заковать в антимагические кандалы и отправить в «красный дом». А тут шла простая девушка, в простом КРАСНОМ платье.
Я чуть не застонала:
– Хочу такое же…
В дверь постучали. Я насторожилась. Это кого сюда принесло? Потуже затянув простыню, подошла к двери.
Переключила зрение. А за дверью аура служанки. Я впустила девушку, которая несла в руках стопку одежды. Она прошла в спальню и положила ее на кровать.
– Ваша одежда, эйри, – прощебетала она.
Я недоверчиво перевела взгляд с нее на кровать.
– Моя? – переспросила я. Та кивнула в ответ.
Она ушла-то совсем недавно. Как она могла за это время и вычистить, и постирать, и высушить?
Сунув руку в узелок, который лежал под подушкой, нащупала медяк. По-королевски одарив ее им, выпроводила.
Выхватив юбку и рубаху, развернула.
Ух ты! Она даже сумела придать этому вполне приличный вид.
Я быстро оделась в нательную рубаху и штанишки.
Все. Теперь я готова отправиться в магазин и купить себе красное платье. Я не в Гориде. Буду делать, что хочу.
Я чинно вышла из гостиницы (хотя хотелось понестись со всех ног) и направилась в расположенный неподалеку, как мне объяснила служанка, магазин. И чуть не подпрыгнула, когда передо мной склонился какой-то парень. На солнце блеснули рыжие пряди. А когда он поднял голову, сверкнули синие глаза.
– Благородная эйри…
Каюсь, первая мысль, которая пришла в голову – поднять юбку, отцепить кошелек и вручить его рыжему с извинениями…
Но, слава Килах, не успела.
Я запнулась из-за его глаз. Синие. Глубокие. Как озеро Ам в Шовдане. С такими же бирюзовыми искорками. Невероятные глаза. Скорее всего, они казались такими из-за того, что они как бы… не вписывались в это лицо. Радостная ухмылка, вздернутый конопатый нос, умилительно подвижные брови. Шут, одним словом. И тут такие глаза…
Долго рассматривать это чудо природы не пришлось.
– Благородная эйри. Покаянно прошу простить мою просьбу. Но обстоятельствами принужденный, униженно прошу вернуть мой кошелек, который вмещает в себя все мое имущество. Если бы не непреодолимые причины, как то - неспособность оплатить ночлег и пропитание, ни в коей мере не позволил бы себе побеспокоить вас…
Да. Передо мной стояла жертва моего ограбления.
За долгие годы моих шалостей у меня выработался принцип – никогда не признаваться. Особенно если не оставила улик. Меня могли запугивать, задабривать, но если не предъявляли неоспоримых доказательств, я ни в чем не признавалась.
Тут, правда, произошел какой-то сбой. Ну, мама-ментал меня многому научила. Это игры подсознания – чувство вины и все такое…
Но, по всей видимости, чувство самосохранения оказалось сильнее, и я подавила благородные порывы.
Сделав огромные изумленные глаза, я подхватила его под руку и чуть не плача прошептала:
– О, вас ограбили? Это просто немыслимо! Я же знала, что это карманники. Но я думала, что после того как я осудила их действия, они покаются и не посмеют. О Килах! Они все же совершили это преступление… Поверьте, я искренне вам сочувствую. Но не знаю, чем могу помочь, – я закончила свою патетическую речь на высокой ноте, окинув потерпевшего несчастным и сопереживающим взглядом.
Жертва преступления жертвой почему-то не выглядел. Он продолжал радостно скалиться и восторженно меня разглядывать.
У меня появилось чувство, что он не верит ни одному слову. Это было плохо. Надо уносить ноги. Желательно из Тираса. И желательно побыстрее.
В этот момент над головами зазвучала музыка. Такая бодрая веселая музыка. Я огляделась. Все прохожие смотрели вверх. Я тоже посмотрела.
Не очень высоко над нами воздух сгустился, заклубился зеленоватыми и сероватыми вихрями, затем все развеялось, и показалась девушка. Ну, или фантом девушки.