Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Тёмная потерна
Шрифт:

– Что за варианты?
– разрушил я эротические грёзы приятеля.

– Ну-у, - протянул он, сделал пару долгих глотков из кружки и, видимо, решился.

– Ты же с Тварями сталкивался уже, так?

– И?

– Ну и как, не сильно трясло потом?

Я чуть задумался. Меня, если честно, вообще не трясло, нет, после того, как Митяя завалил, было что-то типа отходняка адреналинового, но слабо. Я же тогда думал, что это всё бред в моей голове. Даже не пугался особо. Вот когда мне МЧСники стволы в лицо наставили, испугался по-настоящему, а тогда...

Я себя не считал, и сейчас не считаю убийцей, хотя я убивал и раньше. Но это была война, был враг

и тогда, кстати, я тоже не шибко переживал. Слишком долго, больше полугода пробыл уже на "той стороне", можно сказать, ждал когда настоящий бой будет. До этого были пару раз перестрелки, но буквально в никуда - кто-то обстрелял нас, мы ответили. А тогда "шурупов"* неподалёку духи прижали, мы дёрнули на помощь на БМП и БТРе [*"Шуруп" сленг.
– так в Погранвойсках называют военнослужащих Советский (Российской) армии. Однако в эту категорию не попадают ВМФ, ВДВ и ВВ. Наиболее распространённая версия происхождения словечка - фраза, приписываемая самому Ф.Э. Дзержинскому: "Пограничные войска - это щит Родины, а все остальные лишь шурупы, ввинченные в него". Есть и менее "благородная", но более правдоподобная - пилотка на голове солдата напоминает прорезь шурупа. А у погранцов, как известно, фуражки]. Тогда я своего первого духа и завалил. Шуруповский капитан, помню, говорит - спасибо, пацаны, но вы, типа, не уезжайте, сейчас ваша мангруппа подойдёт, с ними и уедете. А мы и есть мангруппа - отвечаем ему. Тот аж глаза выпучил. Две коробочки и десяток бойцов. Что характерно, именно после Афгана у меня некий перелом в сознании наступил, до этого в партию собирался вступить, все дела. И дело отнюдь не в войне, нет. Ложь поразила, в самое трепетное комсомольское сердце. Генерал Громов с помпой, под фанфары и камеры торжественно проехал по т.н. "Мосту Дружбы" через Амударью 15 февраля 1989 года. Последний советский солдат! Мы вышли через месяц, тупо перейдя речку на броне, без всяких оркестров и громких речей. Я слышал, что некоторые заставы до апреля стояли. Ну да ладно, это "дяла давно минувших дней, преданья старины глубокой".

– С какой целью интересуешься?
– спросил я Диму в ответ.

– Короче, есть одна тема. Помнишь, я тебе про Тьму рассказывал, ну, как лечат там? Так вот, есть ребята, кто туда рейды организовывает. Не, всё законно, лицензия, все дела. Но, с людьми в них напряжёнка постоянная, многих на раз только хватает. Я вот тоже, раз сгонял, думал, зарёкся на всю жизнь, а как тебе рассказал, понял, что время в натуре лечит. Хе-хе, не только Тьма. Если интересно, то могу спросить.

– Так а делать-то что?

– Делать? В основном сидеть в броневике и уговаривать себя не сбежать. Если, повторю, если, придётся, то можем пострелять. В основной группе там спецы, рейнджеры, им, мне кажется, вообще всё похрену, отмороженные на всю голову. Но они клиента охраняют. А мы так, прикрытие, на крайний случай. Ты с оружием как? А, ну да, кого я спрашиваю?

– Погоди, - остановил я Диму, - ты давай сначала. До Тьмы этой вашей сколько? Триста километров ты говорил? Это туда-обратно, да там сколько-то надо пробыть, так? Это по времени сколько выходит?

– Во-от! Ты слушай! Понятно, что двумя днями тут не обойдёшься, но для этого есть отпуска и длинные выходные. Рабочий календарь не видел ещё?

Я отрицательно помотал головой. Да, ко многому тут придётся привыкнуть, раньше-то как просто было - вбил в строку поиска "как отдыхаем на новый год" и пожалуйста, вот тебе как гуляет страна. А кстати, тут что, тоже и "майские" и "октябрьскую" отмечают?

Ближайшие выходные, это День Республики, 30-е августа, - начал просвещать меня Дмитрий, - гуляем аж четыре дня, 30-е и 31-е - официальные выходные, 29-е - суббота, а воскресенье переносится на понедельник, на 1-е. Так что второго на работу.

Первое сентября, День знаний, дети в школу собирались, мылись, брились, похмелялись. А тут и детей то нету... Это вот меня что, уже ностальгия посетила, да?

– День туда, считай, день обратно, - продолжал между тем мой гид по здешним реалиям, - и там сутки максимум. Так что ещё день будет, чтобы в себя прийти и набухаться хорошенько. Я ещё отгул возьму, у меня есть пара дней, а вот ты сам смотри.

– Ну, это я понял, что успеем, а если случится что?

– Что?

– Ну, не знаю, машина сломается, застрянем где-нибудь?

– Машин там хватает, так что не бросят по-любому, застрять... Ну тоже не на полуторках же ездим! Да и погода нормальная сейчас, они в любом случае через месяц сворачивают эти дела, там и дожди и день короткий станет. И уже до весны, до майских считай.

– А, значит майские есть?
– даже обрадовался я.

– Есть. И, это, Кость, купи календарь, а. И не сношай мне мозги.

И то правда, что я как не местный прямо.

– Хорошо, с этим разобрались. Теперь о главном.

– А я всё жду, когда ты спросишь!
– засмеялся Дима.
– На бессребреника вроде не похож, а про главное-то и не заикаешься. Короче, рейд для нас стоит пятихатку.

– Это пятьсот?

– Ага. Никаких премий, никаких надбавок. Но, оплата после того, как. В смысле, по возвращению.

– А если не вернёмся?
– спросил я.

– Ну а если не вернёмся, то тебе она тем более не понадобится.

– Понятно. Ты сказал, "для нас". А что, есть ещё варианты?

– Ну, бойцы, кто на постоянку работают, по-любому больше получают, но пять сотен это пять сотен, сам понимаешь.

Это я понимал - поднять за три дня считай три с лишним месячных оклада это серьёзно. Но!

– В чём подвох?

– Подвох?
– удивился Дима, но потом дошло.
– Не, кидалова нет, однозначно. Не та контора, туда же просто так не попадёшь, рекомендации нужны и они ещё проверяют нас как-то, это же чей-то бизнес, сам понимаешь.

Ну да, это я понимаю. Тут все "бизнесы" чьи-то. И цементный наш, и лесопилки, и спирт-завод, и мелькомбинат, и кабаки даже, и много чего ещё. Всё, что приносит доход больше, чем "на пожрать" принадлежит сильным мира сего. А этот бизнес должен немало приносить. Если просто человеку на подхвате платят пол тыщи, то это сколько же платит клиент? Это же и транспорт, и оружие и бойцы, как говорит Дима серьёзные у них. Или тоже халтурят, вон, вояки какие-нибудь. Да, скорее всего так и есть, бизнес сезонный, набирают бригады вот такие. Но подвох есть, его не может не быть.

– То есть, это вот как вообще выглядит всё?
– решил я выспросить поподробнее, глядишь и увижу узкие места, прежде чем согласие давать.

– В общем, смотри. Если нормально всё срастётся, то в субботу с утра, прямо как солнце встанет, рванём на север. Дорога туда одна, если что. Километров через двести двадцать будет деревня, Синие Броды, там у армейцев база, типа последний форпост перед Тьмой, но до неё ещё пилить и пилить, если честно. Просто, там они укрепились, да и Тьма дело такое - сегодня там, через месяц уже вроде как и под боком. Туда едем типа мы грибники-ягодники, тут народ на заготовки тоже выезжает, просто так, без охраны, в лес не сходишь.

Поделиться:
Популярные книги

По прозвищу Святой. Книга первая

Евтушенко Алексей Анатольевич
1. Святой
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
6.40
рейтинг книги
По прозвищу Святой. Книга первая

Неучтенный элемент. Том 12

NikL
12. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 12

Кодекс Охотника. Книга ХХ

Винокуров Юрий
20. Кодекс Охотника
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга ХХ

Украсть у президента

Гриньков Владимир Васильевич
Детективы:
триллеры
5.00
рейтинг книги
Украсть у президента

Отмороженный

Гарцевич Евгений Александрович
1. Отмороженный
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Отмороженный

Сильнейший Столп Империи. Книга 5

Ермоленков Алексей
5. Сильнейший Столп Империи
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Сильнейший Столп Империи. Книга 5

По осколкам твоего сердца

Джейн Анна
2. Хулиган и новенькая
Любовные романы:
современные любовные романы
5.56
рейтинг книги
По осколкам твоего сердца

Страх

Рыбаков Анатолий Наумович
2. Дети Арбата
Проза:
историческая проза
9.49
рейтинг книги
Страх

Викинг

Мазин Александр Владимирович
1. Викинг
Приключения:
исторические приключения
8.92
рейтинг книги
Викинг

Травник

Назимов Константин Геннадьевич
1. Травник
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Травник

Кодекс Охотника. Книга XXIII

Винокуров Юрий
23. Кодекс Охотника
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXIII

Скрытые чувства

Эльденберт Марина
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
7.17
рейтинг книги
Скрытые чувства

Я все еще царь. Книга XXXI

Дрейк Сириус
31. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я все еще царь. Книга XXXI

Бастард Императора. Том 4

Орлов Андрей Юрьевич
4. Бастард Императора
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 4