Ступить за грань
Шрифт:
Едва-едва успел. Только я слегка высунулся в одно из "окошек", как из грота медленно вышел рыбодох. Настороженно оглядевшись, он, увидев тела своих соплеменников, злобно зашипел и забулькал, безошибочно уставившись на глотавшего пилюли и порошки брата. Наверное, монстр, как я и предполагал, отдыхал в палатке, не успев к основной раздаче слонов-пряников. Так, замечательно, всё внимание тем временем приковано к Феде, а я остаюсь в стороне. Надо выждать подходящий момент и...
Единственной закавыкой продолжал быть уровень врага. Этот паразит был нечета предыдущим - выше и мускулистей, бледная полупрозрачная кожа вымазана
Секунд пять все выжидали. Мы с Федей наблюдали за действиями противника, он, по-видимому, за нашими. Патовая ситуация... хотя нет, вру. Чем дольше мы вот так сидим сложа руки, тем больше восстанавливается магическая энергия брата. Ну, в таком случае, я не против. У самого уже Запас Сил ополовинился, из-за всех тех кульбитов, что я недавно проделывал на берегу... пожалуй, действительно, стоит чуть-чуть отдохнуть, подождать, пока всё придёт в норму.
Но спокойно посидеть в укромном уголке нам не дали.
Из грота вышли ещё двое. Первый - точная копия тридцатиуровневого монстра: такой же высокий и крепко сложенный. Второй же...
Это тоже был рыбодох. Старый, увешанный костяными побрякушками и амулетами, он медленно ковылял, опираясь при каждом шаге на длинный, чуть ли не в два раза превышающий своего хозяина, посох. Глаза у старика были открыты, хоть явно и подслеповаты. Ветхая старая мантия мага, видавшая куда более лучшие виды, укутывала его с ног до головы, длинным хвостом волочась позади - это было необычно, до сих пор на рыбодохах мы видели только набедренные повязки. Лицо и ладони, выглядывающие из-под складок порванной ткани, у него были покрыты тонким искусным узором-татуировкой, чем-то похожей на светящуюся боевую раскраску двух других. Однако было сразу видно - под чешуйчатой кожей старого рыбодоха именно татуировка, а не краска, наносимая поверх тела.
Однако всё это было мелочью. И не таких красавчиков, как говорится, уделывали. Но вот тридцать шестой уровень этого монстра определённо должен доставить бо-ольшие проблемы нашим планам. Я бы даже сказал летальные.
Блин... а, казалось бы, только-только начало получаться!..
Первым боевые действия открыл брат. Ну, как открыл... вернее сказать - ушёл в глухую оборону, навесив поверх мощнейшую из всех своих магических защит, да в добавок приготовил аналогичное, но только поддерживаемое заклинание. Пошёл ва-банк, как говорится.
И его защиту не преминули испытать на прочность. Длинная тонкая молния, оглушительно громыхнувшей дугой соединила призрачной дорожкой двух магов. Затем целая череда громадных, метра полтора в диаметре, огненных шаров, больше похожих на оранжевые хвостатые кометы, безвольно расплескались пламенными каплями о зеленоватое марево щита. А потом ещё одно заклинание, и ещё, и ещё, и ещё, различия и границы между которыми я уже просто не мог различить - они все слились вокруг Феодория смертоносным вихрем магии.
Двое рыбодохов-воинов погибли очень быстро и совершенно бесславно - попали под дружеский огонь, попросту не успев отскочить из радиуса поражения. Однако у мага это происшествие никакой печали не
Своих прижизненных ошибок зомби не совершали - тихо-мирно стояли в сторонке, не отрывая стеклянных взглядов от противника. Как только их повелитель сочтёт, что защита сломлена, настанет их черёд. Ну и славненько, под ногами путаться не будут.
Я времени даром тоже не терял. Пока суд да дело, тихо выкарабкавшись из своего убежища, я незаметно, по стеночке, пробрался ко входу в грот, оказавшись за спиной колдуна. В этот момент он как раз восстанавливал численность своего отряда, и мне удалась на мгновение, сквозь слегка опавшую стену боевой волшбы, увидеть брата. Тот, усевшись по-турецки на скользкую прибрежную гальку, горстями запихивал в рот мои алхимические смеси, запивая их водой из озера и несколькими оставшимися зельями.
Федька, держись, я сейчас!..
Вытащив из-за голенища нож и пригнувшись, я приближался к старому рыбодоху. Метр за метром, вымеряя каждый шаг и оставаясь незаметнее чёрной кошки в тёмной комнате, крался, раздражённо отмахиваясь от выскакивающих табличек, радостно оповещающих меня, мол, навык Тень растёт. Не сейчас, не сейчас... погоди, не вовремя...
Оказавшись буквально за спиной предполагаемой жертвы, замер. В мире остался только я и он. Для меня сейчас не существовало ни озера, ни зомби, что перетаптывались в нескольких шагах от меня. Зачем на них отвлекаться? Вода мне никак не поможет, а мертвецы рассыплются пеплом, стоит заклинателю погибнуть. Не заметил я ни как вихрь магии вокруг Феодория начал опадать, ни как оживлённые заклинанием трупы резво сорвались смета... и только когда старый колдун, расслабившись, развеял защитные чары, я, так и не поняв, почему мне улыбнулась удача, атаковал.
Маг умер быстро, тихо, так, по-видимому, и не поняв, отчего. Не знаю, вскрыл ли я ему горло, или просто перерезал... Уж простите, до сего момента подобным отнюдь не увлекался! Да и сейчас... как-то... Так, ладно, если вкратце, то маньяком я стану навряд ли. Слишком нервотрёпная работёнка... да и не по мне.
Обессиленно плюхнувшись на ближайший валун, я только сейчас осознал сразу три вещи. Первой оказалась то, что кромешную тьму вокруг разрывало только слабое мерцание воды в озере, да свечение золотистых татуировок рыбодоха-колдуна. Однако видел в этом сумраке неплохо, ориентироваться вполне по силам. Не зря, значит, тогда начал раскачивать способность видеть в темноте - вот уже и пригодилась. Вторая значилась небольшой закладкой в углу "экрана" и гласила:
"Поздравляем! Вы получили достижение "Удачливый убийца" 1 и 2 рангов! Условие - незамеченным ликвидировать существо или игрока, не уступающего Вам по уровню; награда за достижение - Множитель урона из скрытности теперь равен 1,5. Следующий ранг: условие - незамеченным ликвидировать существо или игрока, в два или более раз превышающего Ваш; награда за достижение - множитель критического урона теперь равен 2. Полученные достижения можно посмотреть в настройках".
Ну спасибо, наверняка в скором времени пригодится. Довольно улыбнувшись я, закрыл вкладку.