Ступить за грань
Шрифт:
Когда туннель наконец-то расширился в приличную размером пещерку, я, вздохнув с облегчением, поднялся. Воды тут было еще больше - мне где-то по колено. Она, словно бы огромное неровное черное зеркало, в холодном магическом свете отражала потолок, меня, только что выбравшегося из неровного проёма Федю, Цык-Цык, взгромоздившуюся на хозяйское плечо и яростно вздыбившую намокшую шерстку... красиво, нечего сказать!
– Цык! Цы-ы-ик! Цык-цык!
Я улыбнулся. Маленькое непоседливое существо, оповестив нас о своих планах, чёрной молнией метнулось вниз, перепрыгивая с камня на камень, избегая попадания
Ёшкин кот, да я что, завидую?!
***
Спустя где-то полчаса мы выбрались к развилке - широкий коридор делился надвое каменной перегородкой, при этом левый слегка забирал вниз, а правый, наоборот, наверх.
– Предлагаю идти вверх, - с этими словами я направился к правому ходу, но, уже подойдя к нему вплотную, неожиданно почувствовал какое-то сопротивление. Обернувшись, сказал брату: - Тут течение!
Федя, журча расступавшейся под напором ткани мантии водой, встал рядом. Теперь, когда светляк приблизился, можно было разглядеть шустрый ручей, весело приносящий откуда-то сверху воду. В глубину он был примерно таким же, как и вся остальная вода здесь, так что плыть против течения, слава Богу, не придётся. Ну и на том спасибо...
Заглянув во второй коридор, я понял, куда сливается отсюда излишек воды - точно такой же ручей струился вниз, по дороге захватывая и унося мелкие камешки. Видимо, там, внизу, есть либо какой-то большой подземный резервуар, либо речка, масштабом побольше.
Я, стянув с шеи толстую серебряную цепочку, поднял её над головой и негромко поинтересовался:
– Эй, Верховный Страж, ты там как, не заснула ещё?
Пирамидка, висевшая у меня прямо перед глазами, недовольно мигнула красным, затем ровно засияла. Через несколько мгновений из неё послышался тихий, но явно очень раздраженный голос:
– Что тебе там?
– Зал наполненный водой мне покалено, из него три выхода. Один совсем узкий - мы из него пришли, два других больше. Правый идёт вверх, левый забирает к низу. По обоим течет вода.
– Вам налево.
Федя, уже начавший подниматься против течения, удивленно воскликнул:
– Но он же идёт вниз!
– И что? Правый оканчивается высоким водопадом, сомневаюсь, что вы сможете вскарабкаться по скользкой отвесной скале, да ещё и против потока. Левый выходит в большую пещеру, заполненную огромным озером, из которого вытекает ещё одна река. Если проплыть по ней, то можно значительно сократить расстояние. Вам всё ясно? Тогда я - спать.
Красноватые блики на влажных стенах затухли вместе с Призмой, которую я тут же повесил себе на шею. Брат, глухо ворча и постоянно оскальзываясь на покрытых склизкой массой подводных камнях, уже брёл по течению. М-да, с парусностью его мантии... и почему он просто не ляжет и не отдастся течению - быстрее же будет? Наверное, инстинкт самосохранения не позволяет?..
До озера мы добрались относительно быстро - минут за двадцать. Развилок на пути не встречалось, так что сонную провожатую, к счастью, тревожить не пришлось. В последнее время Верховный Страж стала ну очень раздражительной,
Огромная пещера, раскинувшаяся перед нами, тонула в густых полутонах - света даже двоих светляков, по такому случаю зажжённых братом, не хватало на то, чтобы осветить её. Они могли лишь выхватывать из вечного царства тьмы отдельные кусочки, из которых мы и складывали общий образ, не в силах посягать на большее. Мертвая, не колеблемая, вечно спокойная гладь воды, раскинувшаяся от края до края, была хрустально прозрачной и ничего не отражала. Мы могли легко разглядеть каждый камешек на глубоком дне, сероватый песок, окутывавший их, странных огромных рыб, скользящих на грани видимости.
Подняв взгляд на буроватый, в темных подтёках воды, покрытый россыпями искрящихся тончайших сталактитов свод, я удивленно тронул брата за рукав мантии, тихо, не осмеливаясь нарушить священную тишину этого величественного места, спросил:
– Мне кажется, или вода тут прозрачнее воздуха?
Но ответил мне не Федя. На груди, обдав подбородок волной тепла, вспыхнула Призма и всё такой же тихий голос задумчиво отозвался:
– Да, тут стрёмненько. В воду без надобности лучше не суйтесь, рыбки этого не любят. О, чуть не забыла, там, на правой оконечности берега, под белым камнем спрятан клад. Если чё, можете его себе прибрать, а то будет ещё сто лет валяться без дела...
Услышав от, обычно невозмутимо спокойного, что твоя скала, Стража ТАКОЕ, я сдавленно хрюкнул и упал. В прямом смысле. Оступился и, в туче брызг, грохнулся копчиком о удачно подвернувшийся камень. Что наша провожатая высказала на этот счёт, приводить тут не буду... Ну, это было очень длинная трёхэтажная тирада без подежей, если вы понимаете, о чём я...
Федя, тоже от неожиданности так и севший на пятую точку (да, Цык была очень-очень недовольна), поднялся, вытащил надрывно булькающего меня и замолчавшего Стража, сдавленно поинтересовался:
– Т-ты слова такие-то откуда вообще знаешь?!
Ответа не последовало. Я, уже успокоившись, стянул артефакт с шеи и слегка потряс. Она что, после таких перегрузок в спячку впала? Или я вообще ничего не понимаю?
– Ну, что тут у вас? Давайте быстрее!
Хм, интересно... Когда она заговорила в первый раз, её интонации были куда менее агрессивными. Будто бы она сама проснулась, а не мы её разбудили. А вообще она может просыпаться? Я имею ввиду вот такие вот ситуации?
Брат повторил свои вопрос.
На несколько секунд вокруг повисло гробовое молчание. Затем Страж, очень осторожно и, я бы даже сказал, как-то неуверенно переспросила:
– Какие слова?..
Я удивленно посмотрел на брата, потом на светящеюся Призму с сознанием Верховного. Эм, я чего-то не понимаю, или...
– Да я вообще с развилки последней молчала! О чем вы оба говорите?
...наша проводница - законченный шизофреник. Так-так, надеюсь, это я тут полный идиот. А то у нас явно намечаются немалые проблемы в виде дуркующего Стража. Мне даже страшно предполагать, куда она нас ведёт... или может завести...