Ступить за грань
Шрифт:
В поисках призрачных сокровищ мы провели не один час (то бишь это шли третьи сутки, как мы добрались до озера). За это время мы успели облазить всю пещеру буквально вдоль и поперёк, перебили всех несчастных тварюшек, что обитали неподалёку, заглянули под каждый камень, хотя и до сих пор, считаясь с предупреждением Стража, так и не сунулись в само озеро. Да и вода там ужас какая холодная (мне-то ничего, а вот Феодорию туго придётся), так что особого желания и не было.
– Поскорее бы уже выбраться отсюда, - вдруг неожиданно для самого себя пробормотал я.
– Надоели, прости, до чёртиков уже все это мрачные переходы, пещеры и
Брат хмыкнул и весело поддакнул:
– Ага, "Солнца мне, солнца!" ещё крикни. И сразу всё образуется, вот увидишь!
– Ну прекрати издеваться, неприятно же...
Последнее я буркнул скорее по инерции, совершенно не злясь на Федю, но тот, к моему величайшему удивлению, мгновенно замолчал. Он что, заболел? Что-то такой покладистый нрав на него не слишком похож...
Подойдя к брату, я гладанул ткнувшуюся мордой в ладонь Цык, стянул сапоги и, примостившись на противоположной стороне камня, сунул ступни в мёртвую, застывшую, словно стекло, воду. Кожу обожгло, словно я окунул ноги не в жидкость, а в лёд, каким-то образом растаявший, но при этом сохранившим свой холод. Совсем скоро, почти что сразу, всё как-то прошло, превратившись в, пожалуй, даже приятное покалывание. Эх, в жизни бы мне такую закалку...
Побултыхав в воде пятками, я привалился спиной к Феодорию, задумчиво оглядывая потолок, нависавший над нами. Шершавый, весь покрытый искрящимися слёзками конденсирующейся воды, он щетинился в нашу сторону тончайшими ниточками "спагетти"*, похожих на струйки воды, неведомой магической силой в одну секунду застывшие хрустальными прядями. В ярком, белоснежном сиянии светляков они вспыхивали и гасли сверкающими струями, переливались жемчугом и серебром, искрились изменчивым, неверным голубоватым или бирюзовым огнём.
Красиво...
– И что ты находишь в этой воде?
– Федя, поёжившись, коснулся тонкой грани кончиком пальцев.
Встав со склизкого камня, я, приподняв штаны, прошёлся туда-сюда, прислушиваясь к своим ощущениям. Обернувшись к брату, честно признался:
– Не знаю. Просто что-то хочется ноги в воде пополоскать.
– Всё у вас, северян, не как у людей...
– Федь, ну кто вот бы мне это говорил, а?
Похихикав друг над другом, мы вновь умастились на валуне. Цык, разрывавшаяся между двумя "стогами сена", решила проблему просто: растянувшись, точно сосиска, она уложила голову на плечо Феде, меня же удостоив филейной частью и хвостом.
Зараза.
Делать было абсолютно нечего. Как я уже говорил, все окрестности мы успели изучить, что свои пять пальцев. Исследован был даже тот слепой коридор, что, по словам провожатой, оканчивался водопадом. Единственный вывод, сделанный нами после этого, гласил: "Доверяй Стражам. По крайней мере, пока они в здравом уме. Иначе будешь о-очень мокрым. И покусанным**"
Подземную реку, о которой говорила Верховная, мы так и не нашли. Толи она была спрятана за каким-то мороком, толи это мы настолько слепые, что её в упор не замечаем. Впрочем, даже если бы мы знали где она, то всё равно навряд ли сунулись в воду: я-то как-нибудь перемогусь, а вот Федя наверняка околеет. Так что оставалось только одно: скучать, бегать кругами, прокачивая выносливость и ловкость (совет новичкам: чем более склизкими будут камни, тем быстрее последняя будет расти), да заниматься перебором инвентаря. Кста-ати, об инвентаре...
Сообщив брату, что пойду заниматься вещмешком, я выкарабкался на более-менее
За то время, что мы провели по соседству с озером, я уже успел слега ознакомится с местной флорой. Или фауной... тьфу, одним словом, с растениями. Ну да, биология, как это ни печально, никогда не была моим коньком.
Если вкратце, то росли тут по большей части белёсая плесень, прозрачные водоросли, да бесцветные, подозрительного вида грибные нити, чем-то смахивающие на актинии. Как всё это счастье называть, я понятия не имел, да и их алхимических свойств не знал. Так что сейчас самое время заполнить пробелы: тихо, делать нечего, книги - единственное развлечение. Ну не считать же за таковое нарезание кругов вокруг местного водохранилища?
Покопавшись в своём вещмешке, достал стопку томов, штук пять-шесть. Толстые, увесистые, в тёмном кожаном переплёте они одним своим видом внушали глубочайшее уважение. Надеюсь, подчерк в них достаточно крупный, а то весело будет...
И так, что у нас тут?.. "Зоология алхимика"... Задумчиво побарабанив пальцами по обложке, я без особого сожаления вернул книгу на место. Засунул не слишком глубоко, что бы при необходимости можно было быстро достать. Вдруг пригодится?
"Принадлежности алхимика. Маркетинг в алхимии". Оу... ну прям вообще не наш вариант!
"Минералогия в алхимии" отправилась следом за "Зоологией". Не слишком хорош я в камневедении, так что пока навряд ли пригодится.
"Нильмэ с точки зрения алхимии". Ух!.. Это что, местный вариант распродажи на органы?!
"Алхимические рецепты. Мази, зелья, пилюли". Наверняка этот томик мне очень скоро пригодится, но пока - в сумку.
"Ботаника с точки зрения алхимика". Ага! Прямо то, что доктор прописал. Пожалуй, эту брошюрку изучу здесь и сейчас, давненько пора разобраться с местной ягодкой-малинкой.
"Ингредиенты разных климатических поясов. Том первый: северное полушарие" и "Ингредиенты разных климатических поясов. Том второй: южное полушарие" я со спокойной душой отправил в рюкзак. Что-что, а эта литература мне не грозит. По крайней мере пока не выберемся на поверхность.
Поёрзав на пятой точке в тщетной попытке умаститься поудобнее, я в конце концов просто стащил обувь, подоткнув пятки под себя. Поза тоже не ахти какая, но хотя бы можно книгу положить на относительно сухие колени.
***
Чтение отнюдь не вдохновляло. Хотя раздел "Произрастающие во тьме" и оказался довольно небольшим по сравнению с остальными (Ага. Всего-то каких-то двадцать восемь листов, изборождённых вдоль и поперёк до жути убористым рукописным текстом. Ерунда, не правда ли?), но прочтение его всего заняло у меня около полутра часов. Так как томик был оформлен в стиле словаря, то информация была строго рассортирована: несколько разделов, каждый посвященный какому-нибудь месту обитания, обычно объемом от пятидесяти до ста пятидесяти страниц. Слева - название растения, по центру - его свойства, справа - небольшой рисунок от руки. Так была устроена строка. Вроде бы всё ясно и понятно, вот только почему-то в голове почти что ничего не отложилось... наверное, торопясь побыстрее покончить с нудным занятием, слишком поспешно читал, особенно не вдумываясь в смысл.