Старые долги
Шрифт:
Увы, но теперь второй по величине Осколок Империи полностью перешел на межгосударственные расчеты в дракосах, отказавшись от империала. Кроме того, в качестве платы за участие в войне и удивительно большие объемы поставок, Пространство Дракона получило ещё кое-что. Магистрат признал за этим государством сразу три звездные системы. Пускай и лишенных пригодных для жизни планет, но зато обладающих богатейшими залежами полезных ископаемых. Несмотря на то, что разработка месторождений будет производиться совместной корпорацией, созданной Драгон Стар и Пространством
Впрочем, не только по ней.
В Драгон Стар, судя по всему, попросту не поняли насколько серьёзно они облажались. Половина их флота отправилась воевать с Доктринатом, оказывая поддержку Магистрату. Но Пространство Дракона выделило для этого лишь несколько фрегатов и корветов. Да и ВПК в Драгон Стар значительно слабее, чем у их соседей, получивших такой лакомый кусок.
Пройдет десяток лет и станет понятно какую свинью подложили своим «союзникам» хозяева Пространства Дракона. Имея значительно более мощную промышленность, а так же громадные рынки сбыта, детищ «змей» достаточно быстро либо задушит, либо скупит все местные производства, получит контроль над экономикой, а затем…
Без крови и без боли, без митингов и революций, во время очередных выборов парламентское большинство, способное формировать кабинет министров, получат одна или несколько партий, фактически, являющихся марионетками «змей». После этого Драгон Стар совершенно добровольно начнет процесс интеграции со своим хитрым и опасным соседом. Пусть не сразу, но через два-три десятилетия произойдет нечто подобное процессу образования Пространства Дракона, но в куда большем масштабе. Речь будет идти не о единичных системах, а о двух полноценных, хоть и небольших, государствах с мощной промышленностью и почти несколькими триллионами населения.
А это уже опасно как для Магистрата, так и для Федерации.
Если до этого получится дожить.
А поводов для подобных сомнений хватает.
Раса зефар, ворги, которые заняли место Корданы и захватили её творения, четырехрукие киборги вместо халарианцев… Да ещё и странная активность за Туманностью Джилиана. В последнем случае собрать достоверные данные попросту не получается. Из всей спутниковой сети, что находилась на другой стороне туманности, остались лишь два аппарата. Отправить туда новые не представляется возможным. А мощностей древних спутников попросту не хватает для полноценного сбора информации.
Потому и появились в голове Николаса мысли о том, что расы, некогда разбившие ударные флота Империи, вздумали зайти в гости к своим соседям по галактике и поинтересоваться почему те не хотят поздороваться и наладить отношения путем массового самоубийства.
— Кстати, через два дня будет пуск Звездных Врат, — вдруг произнёс Рик, — В парламенте сегодня был доклад о том, что работы выполнены в полном объёме. Тестовые испытания проведут в дистанционном режиме. В качестве первого рейса отправят судно на автопилоте.
— Надеюсь, никто не забыл о мерах безопасности? — покосился на Гилбера Николас, — И подключите
— Полагаете, кто-то может попытаться вмешаться?
— А вы думаете, что мало желающих? — хмыкнул Фрейр, — Одни «змеи» чего стоят… И я бы не надеялся на их занятость войной. Эти террористы уже успели показать свои возможности. И упертость. Не удивлюсь, если у них нет сотни планов по уничтожению Гипер Врат.
— Тогда почему за всё это время не было ни одной атаки? — покосился на директора КДР Савва, — Даже попыток проникновения. Мы проверяли весь персонал очень дотошно. Ничего. Никаких подозрительных связей или контактов. Аналогично с любыми возможными нелегальными проникновениями, как любят делать «змеи». Космос там напичкан системами слежения и…
— Я не верю, что всё обойдется, — покачал головой Николас, поднимаясь из кресла, — Считайте это моей паранойей.
В последние месяцы Фрейр чувствовал себя отвратительно. Громадная нагрузка из-за происходящего в галактике, тяжелые переговоры, на которые руководитель КДР вынужден отправляться лично, зачистка самой организации, проблемы с разведывательными сетями и кадровый дефицит, навалившийся в последние месяцы… Из-за этого Николас порой не спал по пять-шесть дней, используя кофе и стимуляторы для сохранения здравости мышления и работоспособности.
Увы, но подобный ритм и условия работы не могли не сказаться на здоровье директора КДР. А времени на посещение врачей у Николаса банально не хватало. Из-за этого вечно бледный мужчина так и вовсе стал похож на обитателя морга — щеки стали впалыми, лицо осунувшимся, а капилляры в глазах полопались от постоянного использования стимуляторов.
— Чтобы тебе стало спокойнее, я распоряжусь по поводу выделения дополнительных сил… Кораблей и персонала на местах, — вздохнул Гилбер, покосившись на дипломата, — Устроит такой вариант?
— Вполне, — кивнул Фрейр.
Спустя несколько часов, когда реальные хозяева Федерации Дракона покинули кабинет директора КДР, Николас устало откинулся на спинку кресла и, задрав голову, принялся рассматривать обшитый деревянными панелями потолок. В голове Фрейра было пусто.
Удивительное дело, но впервые за прошедшие несколько лет мужчине вдруг стало невероятно легко и спокойно. Терзавшие его тревоги начали казаться чем-то ничтожным, быстро уходя на задний план.
— Всё правильно, — услышал Николас голос отца, — Уже бесполезно думать об этом всём…
Опустив голову, мужчина уставился на давно умершего родича. Несмотря на то, что с момента смерти Джорджа Фрейра прошло уже полтора столетия, Николас прекрасно помнил как выглядел его отец.
— С чего ты взял? — спросил директор КДР неожиданного гостя, стоящего в темном углу кабинета.
Несмотря на то, что Николас видел лишь силуэт, он прекрасно понимал кто сюда пришел. Однако, Джордж, в лучших своих традициях, не пытался прятаться. Вместо этого отец вышел из тени и направился к креслу, в котором развалился его сын.