Созвездие Клинка
Шрифт:
"М-да, очередные уроды в столице. Какой раз уже недосемьи докучают жителям, а тут ещё и священнику. Мне в некотором роде его жаль."
В здешней таверне меня знал владелец, ведь трактирщики всегда первым делом узнают всё о новоприбывших лордах.
"До сих пор не всегда понимаю, что у Эйса на уме. Я перенёс в подвал поместья столько тёмной воды… этим же можно пожар на полдеревни устроить. Но, с другой стороны, дело не моё, главное — чтобы платил. Да и сейчас лучше заняться другим."
— День добрый. Я сопровождаю гостя семьи
— Приветствую. Да, держите, — владелец передал мне ключ, достав его из-под стола — Предпоследняя по коридору направо.
— Спасибо.
Самый обыденный диалог прозвучал самыми обыденными голосами и репликами. Хотя в зале таверны кипел вечер — посетители занимали почти все столы. Что же, не удивительно для такого времени — повсюду горели светильники, говорящие о том, что уже вечереет. Чаще всего встречались компании из трёх и более человек, но и парочки тоже были. Между ними повсюду ходили девушки и относили заказы. Да, удобное расположение было у прилавка — видно всё и сразу, даже улицу.
"Что-то тут шумно…"
Рован стоял позади и молча ждал меня, и когда я позвал его, тот, немного изменившись в лице из спокойного в виноватое, ответил:
— Вещи я занесу сам, потом же пойду в церковь, сам понимаешь…
— Хорошо, тогда лови.
С этими словами я цельно подкинул ему в руки ключи от комнаты, после чего Рован ушёл.
"А я ведь ещё не ужинал. Самое время."
Я заказал небольшой ужин и стакан эля. Всё же лучше, чем ничего, но и не перебор; не сильно люблю напиваться до потери пульса. И людей, пьющих без контроля, так же не переношу. Что вообще такими движет?
В таверну зашла Хина. Она проходила внутрь, с осторожностью осматриваясь, пока наши взгляды не пересеклись.
— Привет, Зумерин. Давай выпьем, я так устала-а. А ещё голодная, как собака.
— Ну так закажи себе что-нибудь. Я много пить не буду.
— Ладно-ладно.
Я специально выбрал двухместный столик, чтобы никто не захотел вдруг помешать мне наконец поесть, но моя напарница являлась исключением — всё-таки я заранее знал о том, что Хина придёт. Да и сегодня она явно не в настроении.
Хина подошла к одной из девушек — по-видимому, заказала эля, — потом вернулась ко мне и присела напротив.
— Тебе не кажется, что Эйс мне не доверяет? Тебе он рассказывает обо всех своих делах, а я словно конечная в этом цикле — просто выполняю приказы, — начала она.
— Ты ведь и сама понимаешь, что Эйс занимается не только хорошими делами. Он просто не хочет, чтобы ты лишний раз переживала по этому поводу. Да и я, к слову, тоже не обо всём знаю.
Как и ожидалось, трапеза начала прерываться диалогом. Был бы это кто-то другой, я бы уже послал его, но Хина всё-таки мой товарищ.
— Да-а, наверное, — протянула она немного печально, после очередного глотка непонятно когда появившегося в её руках эля. — Но ведь даже тебе он рассказывает не всё! Неужели Эйс
"О, если бы ты знала, Хина. Хотя, нет, пожалуй, хорошо, что ты не знаешь этого. Ведь, по сути, мне и самому часто неясны его планы. Значит, всё действительно так жутко…"
— Если Эйс считает, что его дела не нужно оглашать, значит так надо. Он не глупый, к тому же, весьма расчётлив, а главное платит честно и вовремя.
Я с каменным лицом спокойным голосом парировал волнения Хины, параллельно поедая свой ужин.
Вдруг полностью опустошённая кружка эля в руках Хины с грохотом опустилась на стол, а сама она, полная возмущения, воскликнула:
— Честно?! Да я же ничегошеньки не делаю! Сегодня, вон, по его приказу бродила по улицам, чтобы информацию собрать, а там людей вовсе нет! Мне скучно стало, я вернулась, чтобы помочь с Казначеем, а Эйс домой меня отправил. Вроде бы и настояла, что хочу побольше разузнать, но в итоге Эйс всё равно послал меня к тебе, — пыл Хины быстро спал, после чего она, заминаясь, произнесла. — Мне уже как-то неудобно принимать у него деньги…
— Ты выполняешь поручения. Я тоже. Нам обоим платят одинаково, потому что мы занимаемся одними делами. Не принимать деньги за работу — как минимум не уважение к Эйсу.
— Да, но… но…
У выпившей Хины начинали немного течь мозги от смысловой нагрузки, но меня это уже не корёжило. Решив, что достаточно услышал, я встал из-за стола и развернулся к выходу, но, не успев сделать и шага, почувствовал, как Хина крепко ухватила меня за руку.
— Зумерин, прошу… побудь здесь ещё немного.
Она склонила голову от усталости и робко произнесла эти слова.
— Нет, — отрезал я, — у меня ещё есть дела.
"Вообще, их не было, но, с другой стороны ужин я доел, её выслушал — дела сделаны."
Я освободил руку из её хватки и начал уходить в сторону дверей.
— Если посидишь со мной ещё немного, я дам тебе золотую монету!
…
Я решил посидеть с Хиной ещё немного. Мне не сложно, зато ей явно нужнее. Да и целая золотая за такое… неплохой расклад.
— Эй! Принести мне ещё! — закричала вдруг она ударив стаканом о стол.
— Уверена, что стоит столько пить? — я неодобрительно взглянул на неё.
— "Столько"? Разве это много? — Хина озадачилась.
"Чёрт, не нравится мне это. Она ведь ещё даже не ела."
— Ты ведь ещё даже не ела. Натощак разве нормально пить?
— О, точно! Можно ещё один ужин на этот столик?
— Хорошо, ожидайте.
— Я не это имел в виду…
Хине принесли ужин и ещё эля, и она принялась за них.
Мне надо просто посидеть с ней немного, и со спокойной душой и деньгами направиться к выходу. Правда, я чувствую, количество выпитого Хиной алкоголя скоро проявит себя. Хотя, вроде как, она сейчас спокойна. Я даже почувствовал некоторое облегчение, когда Хина перестала жаловаться.