Созвездие Клинка
Шрифт:
Отовсюду вновь раздались аплодисменты и радостные крики, кто-то даже начал свистеть.
"Как он и говорил… все люди — стадо, которым можно и даже нужно управлять. Покажи им кнут и следом пряник, и чтобы ты не сделал, они встанут на твою сторону. Конечно, не всегда так получалось, но таким образом наша банда когда-то контролировала города, я же буду держать в узде небольшую деревню. Меня сейчас переполняет чувство власти, будто весь мир стоит у моих ног и что бы я не сделал — мне ничего не будет. Вот оно… Ради этого я целый день
— Теперь, прошу вас: расходитесь по домам! — крикнул я напоследок, после чего, не меняя тон, скомандовал: — Торлаг, уводи предателей.
Стража упаковала людей Совета, а "зрители представления" начали расходиться, изредка специально проходя мимо меня и пожимая руку.
— Это только моя первая победа над Советом, но она настолько яркая, что люди запомнят её надолго. Теперь, благодаря Сарафанному радио, все узнают о нём, и семья Фот по праву будет тут главной. А значит, и я буду править!
Глава 16.1
Когда люди начали расходиться, а стража увела предателей, я всё ещё стоял посреди улицы и наслаждался чувством победы и вседозволенности.
"Ещё несколько шагов и Совет полным составом будет перебит или изгнан из деревни. Уверен, через месяц его членов в деревне не останется."
Ко мне сзади подошел Зумерин и, не сказав ни слова, начал чего-то ждать. Но я не обращал на него внимания — по всему телу чувствовалась лёгкость, с моих плеч будто сняли неподъёмную тяжесть.
Простояв так вместе с Зумом около двух минут, ко мне, наконец, подошёл Торлаг и заговорил:
— Эйс, ты в записке сказал, что они придут подкупить нас, и я должен буду согласиться.
— Да, так моя победа была бы ещё ярче. Вы в последний момент предали бы этого члена Совета и перебили бы других с поддержкой моей стражи, — говорил я негромко, но властно.
— Только вот они сами пришли перебить нас! — повысив тон, добавил Торлаг, после чего немного успокоился и рассказал ещё: — Мы около получаса из арбалетов шмаляли, пока они на входе пытались пробиться. Все болты сейчас либо в них, ну или во входе в наш дом стражи. Будто мы из ежа иголки доставали и утыкали весь вход.
— Теперь понятно, почему они так долго к поместью шли, — отвечал я, слегка улыбнувшись и задумчиво,
— я потерял трёх своих, но под моим командованием мы отбились. Этого ты не предвидел!
— Да, мысли о таком в голову мне не приходили.
— Две битвы за день, давненько меня с моими людьми так не гоняли… — теперь уже Торлаг и сам ухмылялся, подбочив руки. Но вдруг он изменился в лице и спросил: — Так, а что со сдавшимися делать то? У меня в доме стражи столько мест для заточения не найдется.
— Убей всех, кроме члена Совета.
— Но ведь они стражники, это их долг — подчиняться. Убей главного, и другие встанут на нашу сторону.
— Какая мне разница, кто эти люди? — я нахмурился. — Они сами пришли сюда, чтобы убить нас, теперь
— Это твой выбор, хоть эти люди и могли ходить под моим началом, — с этими словами Торлаг вздохнул. — Члена Совета оставить, чтобы ты его пытал?
— С радостью, но нет времени. Для этого уникума, раскидывающего слова налево и направо, есть участь получше. Идите к нему в дом и притащите его семью, моя стража скажет тебе и твоим людям куда идти.
— А дальше?
— Двух сыновей убить и кинуть у его ног, а жену же отдай своим людям. Она достаточно красива, и уверен, Стражникам понравится. Скажи им, что могут делать с ней всё, что захотят. Например, выпустить пар после сегодняшнего. Пусть не беспокоятся ни о чём, это мой подарок. После, когда тот ублюдок насмотрится, спроси у него: "Чья ещё жена шлюха?" Уверен, в этот момент он поймёт, что сам виноват в своей глупости. Если придёт время, когда вам уже надоест играться с ней, убейте обоих.
— Мои люди тебя за такой "подарок " еще больше любить начнут, — Торлаг аж зажмурился от удовольствия, произнося эти слова. — Про жестокость промолчу, ведь это теперь моя работа на "великого Эйса"! — закончил он и рассмеялся окончательно.
Зумерин, до того не выдающий признаков жизни, после моих слов недовольно пробормотал себе что-то под нос.
— Ты чем-то недоволен, Зум?
— Есть много вариантов, как доставить им больше боли, чем просто убить. Изгони их из деревни, и они уже никогда не смогут стать стражниками в Акронте. Забери их имущество и заставь работать на руднике к северу отсюда, — он говорил так же недовольно, но громче.
— "Тот, кто поднял меч, от него и погибает". Так мы говорили, убивая своих противников. Мне нет нужды заставлять их испытывать мелочный дискомфорт. Мне по сути плевать на них.
— Зачем тогда…
— Но! Обязательное, мать его, НО! — я перебил Зума, специально повысив голос, чтобы успеть высказаться, и продолжил: — Я терпеть не могу предательство! Подняв меч на меня с Астой, они подписали себе смертный приговор. Никаких пыток и ссылок на тяжелую работу, только смерть. А умник, что своим поганым языком начал поливать грязью Асту, теперь пусть познает отчаяние.
Я испытывал гнев, думая об этих вещах, но, на секунду, мной овладела мысль, которую я тут же озвучил:
— Возможно, ты прав, и использовать опыт правления и решения проблем из прошлой жизни неправильно…
…но я тут же понял, что это всё это вообще не важно; оно не должно меня касаться. Все мои действия только для того, чтобы спокойно жить с Астой.
— Хотя, плевать, мне нравится, когда мои враги умирают. У меня есть мечта и это всё ради неё. И, если… вдруг мне придется перед этим перебить сотню людей, то так тому и быть.