Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Случай 2
Шрифт:

Только я несколько разобрался с полученным от сущности "яблочком", как сразу же заметил то, на что вряд ли бы раньше в этой ситуации обратил внимание, а именно на строй людей и полукровок. Не знаю, что там произошло, но последние буквально пошли на таран рядов орков, и двое ушастых мечника, идущих на острие атаки, реально определи себя в смертники. Странно конечно, но возможно у них есть причины так поступать. Мне же от такого даже еще и некая выгода есть, так как этот безумный прорыв отвлек на себя внимание, а значит, прибавление возможных новых противников пока откладывается.

Возвращение в обычное восприятие сознания не заняло и пяти секунд, но выходить из ускорения до конца я не собирался и на определенном этапе сразу перешел в боевой режим. Метнул подаренное "яблочко" в сторону своих девчонок и не дожидаясь результата врубился в ряды противника. Первый орк скорее всего так ничего и не понял, когда я просто прошел мимо него, а далее уже ему было не до этого, да и нечем. А не нужно было так впадать в ступор от метаморфозы клинка в энергетический сгусток. Снова появившийся в моей руке второй меч на возврате руки после броска "подарочка" без всяких проблем с легкостью снес зеленому башку. Жаль, что его товарищи не были такие впечатлительные и встретили меня одновременной атакой. Парировать одновременно все удары я конечно же физически

не мог и даже не старался этого сделать. Мой боевой режим позволил резко уйти в право и уже самому атаковать противников во фланг. На мгновение успел бросить взгляд в сторону девушек, и довольная ухмылка сама появилась на моем лице. Все-таки сущность сдержала слово и сейчас троице орков было совсем не до поверженных эльфиек, так они изо всех сил пытались отбиться от стеблей травы, которая из-за воздействия "подарочка" теперь стала не совсем обычной и безобидной. Полностью разглядеть происходящее мне конечно же не удалось, но из увиденного я сразу понял, что девушки теперь были под надежной защитой и теперь за них не стоило волноваться и переживать. Так же отметил, что нечто подобное мне уже доводилось видеть в исполнении Иримэ, когда ее умудрилась достать Риниэль своими требованиями насчет увеличения числа магических наконечников. Тогда у магини был не самый удачный день из-за неудачи с разговорным амулетом, и моя красотулька этого почему-то не заметила, а после уже было поздно. В момент, когда Риниэль оказалась в мгновение ока полностью упакована в зеленый растительный кокон, я честно сказать, сильно офигел, а после насел с расспросами на Иримэ. От подобной расправы из-за плохого настроения магини меня спасло лишь мое положение Лорда Дома, но я то заметил, что Иримэ постаралась скрыть оценку моего тела для применения этого же плетения. Как она тогда мне объяснила, я наблюдал применение плетения магии жизни вызывающего стремительный рост растения с последующим взятием его под контроль. Но у этого плетения существует некое ограничение по увеличению роста той же травки, так как чем меньше корневая система, тем больше расход энергии мага на увеличение и укрепление растительной массы и в то же время, чем больше корневище и масса, тем сложнее осуществление контроля. Такая своеобразная палка о двух концах, что существенно ограничивало применение этого плетения в бою. Но сейчас же я успел заметить совсем другую картину. Эльфиек закрыл плотный зеленый купол из стеблей травы, который не только защищал их, но и удачно огрызался. Структуру преобразованной "подарочком" травки, выстреливающей из купола тонкими острииями своих стеблей, мне за такой короткий миг конечно же рассмотреть не удалось, но как раз в это время один из стеблей пробил наруч одного из орков, и я почему-то сразу подумал о свойствах преобразования травки Охраной Системы. Но все эти мысли обдумаю после, а сейчас не до этого, так как я уж очень удачно ушел в сторону от атаки орков, а моя цель так же удачно завалилась вперед, открывая мне свой бок и тыл. Было грех не воспользоваться таким моментом, и я не задумываясь вонзил свой клинок орку в бочину, а затем, не сбавляя скорости развернулся и уже вторым клинком достал следующего врага. Но вопреки моим ожиданиям и к моему удивлению эта парочка и не думала тут же сразу падать и умирать. Они даже попытались изобразить подобие атаки, когда я вступил в схватку с очередной парочкой орков и мне пришлось немного туго, но раны все же были не пустяковые и вскоре подранки уже без моего участия свалились с ног, перестав мне мешать убивать их товарищей. За это время вторая пара орков успела доставить мне несколько неприятных моментов, но теперь настала и их очередь умирать. В один из моментов я специально так подставил свой клинок, что орк просто не удержался от соблазна выбить его из моей руки. Но только лезвие топора должно было коснуться моего меча, как я его на миг свернул, пропуская вражеское оружие. Орк, совершенно не ожидавший такого поворота, не успел сориентироваться и подался инерции своего топора, за что сразу же и поплатился своей жизнью. И только я начал атаку на последнего зеленого, как внезапно сработало мое чувство опасности. Сам не знаю почему, но я, игнорируя намечающийся удар противника, резко развернулся, опускаясь при этом на колени и поднимая один клинок в защитной позиции над головой, а вторым со всей силы рубя по горизонту. От сокрушительного удара сверху еле не выронил клинок и лишь затем почувствовал, как второй меч с некоторым усилием преодолел дважды возникшую преграду в виде чьих-то ног, но рассмотреть своего нового противника мне было некогда, так как пришлось перекатом уходить от меча предыдущего орка. Здесь меня спасло лишь то, что лишившийся ног упал на линии атаки, чем дал мне возможность вскочить на ноги и оценить новую обстановку. Оказалось, что я укоротил одного из обидчиков моих девчонок. Что ж, будет знать, как нечестно подкрадываться со спины. Но это было еще не все и в мою сторону уже рысила еще одна пятерка орков, но уже с копьями и к ним присоединился еще один из обидчиков эльфиек. Было подумал о луке, но свой колчан со стрелами я оставил в лесу, чтобы не мешался в предстоящей схватке и вот это уже реально было хреново. Оставаться для боя с этими головорезами, когда мои девчонки уже в полной безопасности, было совершенно глупо. Нет, я конечно же смогу уделать этих зеленокожих, не без усилий, но смогу, вот только и сам могу при этом деле конкретно отгрести или еще хуже, чего. Пятерка опытных копейщиков в отличной броне, это вам не шутки. Мой уникальной доспех конечно защитит меня, но от последствий одновременно пяти точечных ударов копий он то и не сильно убережет. Броню не пробьют, а вот чего поломать вполне смогут. Тем более и про мечника в "собачьем" шлеме не следует забывать. Поэтому, нужно было брать ноги в руки и валить в лес, где я этих зеленых уж точно без особого труда сделаю.

Преобразование одного клинка в метательный нож было парой пустяков и последний из первой пятерки орков, нелепо уткнулся мордой в землю.

– Ну, прости, но вы первые начали нечестно играть.
– успел я ему сказать уловив некую обиду в его предсмертных эмоциях.

До нового противника оставалось шагов десять-пятнадцать, как мне в голову пришел еще один вариант действий, и я демонстративно произвел преобразование своего доспеха в полный латный, а для пущего эффекта сделал закрытый шлем с личиной в виде медвежьей оскаленной морды. Так как все сначала пошло ожидаемо, и орки при виде "текущего" впали в ступор, то глупость своего поступка я осознал не сразу.

– Степь!
– внезапно рявкнул мечник и его рык неожиданно своей мощью перекрыл все звуки идущих схваток.

Я от такой неожиданности даже и не сразу понял, что вокруг мгновенно наступила тишина, а затем почувствовал на себе множество чужих тяжелых взглядов.

– Бой!
– снова оглушительно заревел этот зеленый урод и вот здесь я моментально понял, в какую задницу

попал один дурак.

Орки тут же отбросили всякую осторожность и бросились на меня совершенно не давая ни времени, ни возможности сделать ноги. Но это еще были цветочки, а ягодки я увидел после. Основной отряд орков внезапно перестал атаковать людей и одним слитным ударом отбросив назад назойливых полукровок, спешно развернул свои порядки и забыв про ошеломленных таким их поведением противников, стремительно направился в мою сторону. Но далее мне стало не до посторонних видов, так как пришлось не только отбивать атаки зеленых, но стараться не дать себя окружить, что сделать с каждой секундой становилось все труднее и труднее. Орки словно с цепи сорвались и совершенно не думали о своей защите, безбашенно бросаясь в самоубийственные атаки. Чего они этим добивались я сообразил сразу и старался не вестись, но уж очень трудно было удержаться, когда видишь открывшегося противника и знаешь, еще пара ударов и он труп. Вот и я не сдержался и завалил парочку зеленокожих, чем позволил остальным связать меня боем, а тем временем еще и их основной отряд почти подбежал. В мыслях обматерил себя последними словами и поспешил ложной контратакой выйти из схватки, но уже было поздно. Какие-то пара минут и меня отрезал от леса внезапно появившийся из него десяток орков, которые видать так же услышали этот чертов клич. Выйдя из боя с противником, основной отряд орков тоже не терял времени даром и не просто стремительно приближался ко мне, но еще при этом менял свое построение вытягиваясь вогнутой цепью, дополнительно пытаясь взять меня в кольцо, чем ему особо помог появившийся из леса сборный отряд воинов. Так что мои попытки вернуться назад в лес были успешно пресечены и нужно что-то срочно придумать, так как я еще не до такой степени был самоуверенным идиотом, чтобы даже надеясь на свои доспехи и возможности, вступить с этой толпой в драку.

Главная цель достигнута и девчонки пока в относительной безопасности, но вот теперь я и сам так неплохо влип, а разумных мыслей, как это исправить, совсем нет. Ну, не считать же за таковую, попробовать прорыв через появившийся из "зеленки" отряд орков. Но так как других нет, то все же, отмахиваясь от наседающих врагов, произвел оценку такого прорыва и сразу же ожидаемо получил отрицательный ответ. Мне катастрофически не хватит времени прорубиться через этих громил до подхода их основных сил, а там меня просто зажмут массой, а далее полный писец. Валить будут серьезно и навсегда, не считаясь с потерями. Немного запаниковал и признаться, ощутил неприятное чувство реального страха. Да и, когда на тебя прет толпа громил в железе и с внушительными смертельными ковырялками в лапах, то честно было от чего поддаться таким чувствам. До этого, во все свои местные схватки, вступал как-то неожиданно или более-менее подготовленный, а здесь вот что-то с самого начала не заладилось, от чего и полезли эти дурные мысли, чего совершенно нельзя допускать в схватке, тем более такой.

Кто-то из приближающихся орков основного отряда не выдержал и в меня одно за другим полетели несколько дротиков, которые сразу же отрезвили голову и в душе мгновенно вспыхнула недостающая моему положению злость, переходящая в холодную ярость, что сразу же вытеснило все ненужные чувства. Бояться будем после, а сейчас нужно лишь немного продержаться до подхода моих лучниц. Закончат с орками в "зеленке" и Лаириэль без сомнений, сразу же поспешит ко мне на выручку. Можно конечно и зов послать, но зачем торопить девчонок, еще начнут смертельные глупости делать, а мне такая помощь и даром не нужна.

От одного дротика все же увернуться не удалось и цельнометаллический остро отточенный прут ударил в плечо. Доспех отлично справился с моей защитой, а также погасил силу удара, но неприятное ощущение я все же испытал. Я уже было решился попробовать сменить свои клинки на двуручный меч и все же пойти на прорыв, но не в сторону леса, а к остаткам спутника, как троица из элиты орков, появившаяся в числе десятка из леса, применила против меня боевые амулеты. Такого бесценного подарка судьбы от них я никак не ожидал, но не воспользоваться представившимся шансом, это нужно было быть последним тормозом и окончательно все завалить.

Оставшаяся троица моих противников даже и не попыталась выйти из боя, когда в нашу сторону полетела серия темно-вишневых сгустков энергетических плетений, или по-местному, фаерболов. Нифига себе амулетики! Я даже немного прибалдел от такой мощной атаки, которой совсем не ожидал от их дохлых амулетов, которые ну никак не могли выдать столько этих огненных шаров, но это еще и лучше, а с прочим и Иримэ разберется. После.

Как бы орки не храбрились, но сгорать живьем им очень не хотелось и уже они сделали попытку выйти из боя. Я же конечно им не очень-то и мешал, но все же отпустил только одного и это уж никак был не урод в "собачьем" шлеме. Этому крикуну я одним клинком удачно подрубил правую ногу выше колена, а второй вогнал в живот. Дальше добивать не стал, с такими ранами без медицинской помощи долго не живут.

Фаерболы не имели уж очень большой скорости полета, но здесь то и расстояние невелико, что для простой их цели было бы явным смертным приговором. Вот только я был не такой простой целью и даже вполне реально мог уклониться от этих опасных шариков, но зачем? Времени для осмысления и анализа предстоящей задачи было в обрез, но для моего восприятия, это не проблема, а проблема была в другом. Просто ударить в ответ лучом было совсем не эффективно и даже опасно. Мало ли, еще кого из эльфиек в лесу зацепит и хорошо, если слегка, а может и со всеми вытекающими в поход по тропке перерождения. Поэтому, само-собой напрашивается лишь одно явное решение, но я еще ни разу так не делал, что опять же немного стремно. Перехватить и поглотить фаерболы удалось, после стольких тренировок с Иримэ, довольно легко, только вот чуть не сплоховал с обраткой из-за не все же достаточного количества чужой энергии для подобного сброса, но справился вовремя изменив параметры накопления, поставив одноразовый барьер.

Эмоции разочарования и досады от орков, смог уловить даже сквозь сильные помехи от деятельности полумертвого спутника. Ничего уроды, то ли еще будет. И когда эта разочарованная неудачей магической атаки толпа решительно ринулась на меня, то их ждал очень неприятный сюрприз в виде широкого до десяти метров, но узкогоризонтального луча. Бил не просто так, а выбрал самое большее скопление орков и чуть не поседел, когда луч все же немного зацепил укрытие эльфиек, но повезло, и он срезав несколько длинных стеблей- щупалец рассеялся. А вот оркам не повезло, и я получил довольно широкий проход, через который мог легко смыться в лес, тем более сейчас, когда противник просто застыл в ступоре. Не долго думая бросился к проходу, стараясь не споткнуться о обуглившиеся останки, пулей помчался в лес. И лишь метров за пять до него мне вслед донесся злобный разочарованный рев орков. В душе вспыхнул злорадный огонек, но я не обольщался удачным прорывом, так зеленокожие всей толпой уже неслись вслед за мною, а значит нужно будет очень постараться, чтобы снова им не попасться.

Поделиться:
Популярные книги

Последний Паладин. Том 14

Саваровский Роман
14. Путь Паладина
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.75
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 14

Товарищ "Чума" 2

lanpirot
2. Товарищ "Чума"
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Товарищ Чума 2

Геном хищника. Книга третья

Гарцевич Евгений Александрович
3. Я - Легенда!
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Геном хищника. Книга третья

На границе империй. Том 10. Часть 4

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 10. Часть 4

Чужая семья генерала драконов

Лунёва Мария
6. Генералы драконов
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Чужая семья генерала драконов

Древесный маг Орловского княжества

Павлов Игорь Васильевич
1. Орловское княжество
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Древесный маг Орловского княжества

Я еще барон. Книга III

Дрейк Сириус
3. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я еще барон. Книга III

Личник

Валериев Игорь
3. Ермак
Фантастика:
альтернативная история
6.33
рейтинг книги
Личник

Лекарь Империи

Карелин Сергей Витальевич
1. Лекарь Империи
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
дорама
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Лекарь Империи

Товарищ "Чума" 7

lanpirot
7. Товарищ "Чума"
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Товарищ Чума 7

Цикл романов "Целитель". Компиляция. Книги 1-17

Большаков Валерий Петрович
Целитель
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Цикл романов Целитель. Компиляция. Книги 1-17

Князь Мещерский

Дроздов Анатолий Федорович
3. Зауряд-врач
Фантастика:
альтернативная история
8.35
рейтинг книги
Князь Мещерский

Возвращение

Кораблев Родион
5. Другая сторона
Фантастика:
боевая фантастика
6.23
рейтинг книги
Возвращение

Кодекс Охотника. Книга XXI

Винокуров Юрий
21. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXI