Слепое пятно
Шрифт:
– Браво!
– Язвительный Шурочкин издал несколько сухих хлопков ладонями.
– Ассирия сметена с лица земли две с половиной тысячи лет назад. Но я знаю, о чем вы хотите сказать, уважаемый Игорь. На самом деле Ассирия не погибла. Она переместилась куда-нибудь в подземелье или даже на Марс. И теперь прислала к нам своего представителя, чтобы он убил нескольких человек и заставил поломать нас голову над этой подвеской. Так ведь?
– Ну, я не знаю… - Игорь смешался.
– Я действительно считаю, что Иштархаддон - настоящий ассириец. Причем современный ассириец!
– А вот это уже научная фантастика, - подвел итог дискуссии подполковник Еремин, убирая подвеску в пакетик.
– Впрочем, Игорь, никто не мешает вам фантазировать на эту тему, как и на любую другую. Для меня же ясно - брошка не старинная, из музея не украдена, стало быть, отдельной статьи в дело не добавляет. А насчет теорий и гипотез… Я думаю, все выяснится, когда мы наконец-то выловим этого Иштара. Он нам все и расскажет.
– А каковы шансы на его поимку?
– поинтересовался профессор.
– Самые высокие!
– оптимистично произнес Еремин.
На самом деле он так не думал. Подполковник Еремин понятия не имел, как ловить этого преступника, не укладывающегося ни в какие рамки.
Глава 6
Трое прямоугольных парней из службы охраны ночного клуба «Рокко» грозно стояли у входа и осматривали каждого входящего. Большая часть посетителей не привлекала их внимания - студентки и иностранцы, коммерсанты и их любовницы, народ пьяноватый или даже слегка «подколотый», но не агрессивный. Все как обычно. Хороший вечер. Никто не лезет на рожон, никто не пытается нажить себе неприятности. На то и существует приличное заведение - может быть, слегка дороговатое, но заслуживающее того, чтобы потратить хорошие деньги и хорошо отдохнуть.
Высокого парня в длинном пальто из серой кожи они выделили из общей толпы сразу же. В целом - ничего необычного. Стильный прикид, красивое, загорелое, гладко выбритое лицо, длинные темные волосы, собранные в хвост на затылке. Черные ботинки на толстенной подошве. Желтый рюкзачок за спиной. Этакий плейбой, только что с югов. Но вот глаза… Нервные, напряженные, недоброжелательные. Парень зыркал по сторонам так, словно искал, кого избить. И руки в карманах… Что он там держит, в карманах? Гранату? Пистолет?
Охранники знали свое дело. Двое одновременно шагнули навстречу парню и перекрыли вход. Третий занял место посередине, чуть сзади. Фейс-контроль - вот как это называется.
– Ваш билет, пожалуйста.
– Билет?
– Парень смущенно улыбнулся.
– Извините, я из другой страны. Я плохо знаю, как у вас тут нужно делать. Билет - это что? Его нужно покупать, да?
Ага. Вот оно что. Иностранец. По-русски, кстати, неплохо балакает, практически без акцента. Ну ладно, иностранец - это нормально…
– Вам нужно купить билет в кассе. Это вон там.
– Охранник показал пальцем.
– Потом спуститесь в гардероб, оставите там свое пальто и сумку. Подойдете
– Хорошо.
– Парень продолжал улыбаться.
– Вы не бойтесь, стражники, я не буду нарушать ваши порядки. Я просто хочу отдохнуть. Ведь здесь отдыхают, да? Я правильно понял предназначение этого места?
Он повернулся и зашагал к кассе. Охранники с уважением окинули взглядом его могучую спину, потом переглянулись и одновременно покачали головами.
– Крутой тип, - сказал один из них.
– Но со сдвигом, - добавил второй.
– Иностранцы - они все со сдвигом, - философски заметил третий.
– А нам-то что? Лишь бы бабки платили да вели себя прилично.
Через десять минут странный посетитель все же добрался до них, с трудом справившись с процедурой покупки билета. Конечно, охрана не поленилась и хорошенько прощупала его на входе. Но ничего неположенного при нем не оказалось. Ничего абсолютно. Карманы его были идеально пусты, если не считать толстой пачки денег.
– Из какой вы страны?
– полюбопытствовал охранник.
– Из Персии, - сказал Иштархаддон. Он решил соврать. Может быть, кто-то из этих ду-боголовых стражников уже слышал, что в городе находится опасный человек из Ашшура. Нужно быть осторожнее. И хорошо бы узнать название какой-нибудь из стран этого мира.
– Персия - это где?
– Охранник озадачился.
– Это где-то в Италии, да?
– Да.
– Иштархаддон кивнул.
– Персия - - это город в Италии. Большой и красивый город. Богатый город. Очень
– Вы хорошо говорите по-русски.
– Я стараюсь, - сказал Иштархаддон. стараюсь..
Людмила предпочитала, чтобы её называли Миленой. Именно так. Правда, она уже знала одну Милину, двух Милли, трех Милен и десяток Мил, но что ж тут поделаешь… Не дурацким же именем Люська себя величать. Тем более, если работаешь с представителями иностранных государств.
Сегодня уже подваливал к ней один нерусский. Кучерявый какой-то. Милена отшила его. Неприятный тип - пожалуй, даже опасный. Притворяется чуть ли не американцем, а сам явно турок. Промучает всю ночь, а потом кинет сотку - и будь здорова. Так не пойдет. Хочешь купить дешевую девочку - пожалуйста, вон их сколько, на выбор. Забирай и вези! А Милена выберет себе человека сама. Она всегда выбирает сама. И деньги тут - не главное…
Ого! Вот это парень! Милена невольно залюбовалась. Рост баскетболиста, стройная красивая фигура. Симпатичный мужик. Подпирает стену, бедолага, растерянно озирается по сторонам, как будто с неба свалился. Прикид странный - боты-луноходы, длинная ярко-красная рубашка навыпуск, клетчатые бесформенные штаны - давно уже Милена таких не видела. Золотое ожерелье на груди - на полкило, наверное, не меньше. Дикие шмотки, но оригинальные. Иностранец, конечно, - видно невооруженным взглядом. Прикид из-за бугра. Свежачок. Значит, через полгода все будут одеваться так. И Милена тоже наденет что-нибудь подобное - куда денется?