След Сатаны
Шрифт:
Читатель может возмутиться: зачем за вину Ахана казнили его детей? Более того, причем тут ослы, волы и овцы Ахана, в чем их вина? Но возмущаться не стоит, ведь перед нами не судебный приговор, а жертвоприношение, смысл и процедура которого весьма далеки от разных там юридических тонкостей и презумпций. Сердобольного человека заинтересует другой вопрос — а не сожгли ли детей Ахана и бедных животных живьем? Ведь текст намекает, что перед сожжением умертвили («побили камнями») только Ахана, а об остальных жертвах ритуала говорится просто: «и сожгли их огнем».
Между тем, Иисус Навин продолжает следовать указаниям Яхве:
«В тот же день взял Иисус Макед, и поразил
«И пошел Иисус и все Израильтяне с ним из Македа к Ливне, и воевал против Ливны.
И предал Господь и ее в руки Израиля, и царя ее, и истребил ее Иисус мечем и все дышущее, что находилось в ней; никого не оставил в ней, кто бы уцелел…»
«Из Ливны пошел Иисус и все Израильтяне с ним к Лахису; и расположились подле него станом, и воевали против него.
И предал Господь Лахис в руки Израиля, и взял он его на другой день, и поразил его мечем и все дышущее, что было в нем, так, как поступил с Ливною»
Вот так, стих за стихом, страница за страницей, нудным и единообразным языком описываются жуткие, иррациональные, безумные убийства жителей многих и многих палестинских городов, мужчин и женщин, стариков и молодых, детей и младенцев и даже бессловесной живности, включая домашних животных.
Может ли быть Богом это злобное, свихнувшееся на почве садизма существо, которое в порыве жестокости и сам бросает в противников израильтян камни? Могут ли исходить от Бога омерзительнейшие, фантастические по своей изощренности проклятия на голову «избранного народа» наподобие таких:
«И ты будешь есть плод чрева твоего, плоть сынов твоих и дочерей твоих… Муж, изнеженный и живший между вами в великой роскоши, безжалостным оком будет смотреть на брата своего и на остальных детей своих, которые останутся у него.
И не даст ни одному из них плоти детей своих, которых он будет есть…
Женщина, жившая у тебя в неге и роскоши, которая никогда ноги своей не ставила на земле по причине роскоши и изнеженности, будет безжалостным оком смотреть на мужа недра своего и на дочь свою.
И не даст им последа, выходящего из среды ног ее, и детей, которых она родит; потому что она, при недостатке во всем, тайно будет есть их…» и т.д. (Втор. 28,53–57)
Английский журналист и публицист Дуглас Рид писал:
«Читая проклятия, перечисленные во Второзаконии, невольно приходится подозревать, что природа грозящего ими божества была чисто дьявольской, а отнюдь не божественной; невозможно сочетать данное этому кумиру имя „Бога“ с произносимыми им проклятиями».{182}
Между тем, несмотря на это, несмотря даже на ясные слова Иисуса Христа (мир ему) о том, что Яхве есть дьявол, сотни миллионов христиан продолжают почитать это существо в качестве Бога-Отца. Не меньше и мусульман, которые считают, что ветхозаветный Яхве есть Бог. Горе тем христианским и мусульманским теологам, которые, игнорируя прямые свидетельства своих Писаний, подвигают простых верующих к поклонению сатанинскому Верховному Существу!
И не нужно думать, что Яхве «был таким в древности», а потом «исправился» и стал (да простится нам такое кощунство!) Богом. Через тысячи лет после Иисуса Навина в палестинской деревне Дейр-Ясин сионистами не было
А лидер американских христиан-ортодоксов, объединенных в многомиллионное движение под названием «Моральное большинство» Дж. Фолвелл, человек, который вхож в Белый Дом при всех последних президентах США, поучает свою паству:
«Мы верим, что Бог в первой книге Моисеевой — Бытие (12,1–3) ясным образом обещал благословлять тех, кто благословляет Израиль, и проклянугь тех, кто злословит Израиль. Я понимаю это буквально…
Выступать против Израиля — значит выступать против Бога… Я глубоко убежден, что Америка не останется свободной страной, если мы не будем защищать свободу Израиля. Как священники, мы должны учить этому с наших кафедр в церквах…»
В чем же видит Дж. Фолвелл «свободу Израиля»? Он поясняет:
«Мы верим, что первая книга Моисеева — Бытие (15) определяет границы Израиля и поддерживает его претензии на земли… Мы должны защищать Израиль любой ценой».{183}
Любой ценой…
Теперь ясно. Ключевые слова — «претензии на земли», которые вновь возвращают нас к завоеванию этих земель Иисусом Навином с тотальным уничтожением всего живого на них. На это «заклятие» его ежедневно благословляет Яхве. Яхве для Фолвелла и ему подобных «христиан» — Бог. Следовательно, судьба Дейр-Ясина должна вызывать не возмущение у христиан, а восторг, как буквальное следование заповедям «Бога».
Сюда же можно отнести и подобострастное выступление патриарха Московского и всея Руси Алексия II перед иудейской общиной США во время его поездки в Америку в конце 1991 года:
«Дорогие братья, Шалом вам во имя Бога любви и мира, Бога отцов наших, который явил Себя угоднику Своему Моисею в Купине Неопалимой и сказал: „Я Бог отцов твоих, Бог Авраама, Бог Исаака, Бог Иакова (Исх.3,6).“
Он сущий (Ягве) — Бог и Отец всех, а мы все братья, ибо мы все дети Ветхого Завета Его на Синае… В этом процессе становления Завета Бога с человеком Израиль стал избранным народом Божиим, которому были вверены законы и пророки…
Мы должны быть едино с иудеями, не отказываясь от христианства, не вопреки христианству, а во имя и в силу христианства, а иудеи должны быть едино с нами не вопреки иудейству, а во имя и в силу истинного иудейства. Мы потому отделены от иудейства, что мы еще „не вполне христиане“, а они (иудеи) потому отделены от нас, что они „не вполне иудеи“. Ибо полнота христианства обнимает собою и иудейство, а полнота иудейства есть христианство».{184}
Такая эластичность в восприятии христианства (которому, по мнению патриарха, еще нужно «дорасти» до иудаизма и слиться с ним) вполне совместима с заявлением Алексия II, сделанным им в Невзоровской передаче «Дни» (23 марта 1996 года), из которого следовало, что чеченцы (заодно с эстонцами) — «враги России и Православной церкви».
Не о таких ли, подобных ему и Фолвеллу, «христианах», слова Святого Корана: «О вы, которые уверовали! Не берите иудеев и христиан друзьями: они — друзья один другому. А если кто из вас берет их себе в друзья, тот и сам из них» (Сура «Трапеза», аят 51).