След Сатаны
Шрифт:
Во время продвижения отряда Кортеса от побережья вглубь Мексики в каждом ацтекском городе испанцы находили по нескольку десятков тысяч черепов принесенных в жертву людей, а в столице ацтеков, городе Теночтитлане, вокруг главного храма Солнца испанец Берналь Диас насчитал 136 тысяч черепов. Дадим слово польскому исследователю Зенону Косидовскому:
«Верховным божеством считался бог солнца, источник всякой жизни, однако ацтеки поклонялись прежде всего грозному богу войны Уицилопочтлю. В его лице и в приносимых ему жертвах нашли свое выражение кровожадные инстинкты ацтеков. Этот омерзительный бог, едва появившись на свет, запятнал себя кровью собственной семьи: он отрубил головы своим братьям и единственной сестре. Его мать, отвратительное существо с черепом мертвеца вместо головы и когтями ястреба вместо пальцев, вызывала у всех ужас.
Человеческие жертвы ацтеки приносили следующим образом. Четыре жреца, размалеванные в черный цвет, в черных одеждах, хватали юношу за руки и ноги и бросали его на жертвенный камень. Пятый жрец, облаченный в пурпурные одеяния, острым кинжалом из обсидиана распарывал ему грудную клетку и рукой вырывал сердце, которое затем бросал к подножию статуи бога. У ацтеков существовало ритуальное людоедство: сердце поедали жрецы, а туловище, сброшенное со ступеней пирамиды,
Кроме 18 главных празднеств в году, нередко продолжавшихся по нескольку дней, едва ли не каждый день отмечался праздник какого-нибудь из богов, поэтому человеческая кровь лилась непрерывно.
…Самым любопытным был праздник в честь бога Тескатлипока. Уже за год до торжества выбирали жертву — статного юношу без физических недостатков. Избранник получал одежды, имя и все атрибуты бога. Люди поклонялись ему как Тескатлипоку на земле. На протяжении всего подготовительного периода избранник жил в роскоши, беспрерывно развлекался; его постоянно приглашали на пиры в аристократические дома. В последний месяц ему давали в жены четырех девушек.
Возлагались на него также и определенные обязанности, соответственно легенде о боге Тескатлипоке. Существовало предание, что это божество бродило по ночам и уносило людей на тот свет. Чтобы его задобрить, ацтеки ставили вдоль дорог каменные лавки, на которых утомленный бог мог бы отдохнуть. Юноша, предназначенный в жертву, должен был ночью выходить на дорогу и время от времени садиться на придорожные лавки. Обычно его сопровождала многочисленная свита из числа золотой молодежи, возможно, чтобы обреченный не сбежал.
В день праздника его несли в паланкине к храму, где жрецы убивали его уже известным нам способом.
…Богине плодородия приносили в жертву молодую девушку. Раскрашенная в красный и желтый цвет, что символизировало кукурузу, она должна была исполнять изящные ритуальные танцы, а потом гибла на жертвенном алтаре.
…В религии ацтеков существовал даже особый покровитель человеческих жертв — божок Хипе. В его честь жрецы сдирали кожу с живых юношей, которую натягивали на себя и носили 20 дней. Даже сам король надевал кожу, срезанную со стоп и ладоней.
…Верхом дикости представляется нам ритуал, связанный с культом бога огня. Жрецы разжигали в храме этого бога огромный костер, потом раздевали догола военных пленников и, связав их, бросали в огонь. Не дожидаясь, пока они погибнут, вытаскивали их крючьями из пламени, клали себе на спину и исполняли ритуальный танец вокруг костра. Только после этого жрецы закалывали их на жертвенном камне.
…Религия ацтеков не щадила даже детей. Во время засухи жрецы убивали мальчиков и девочек, чтобы бог дождя смилостивился. Младенцев, купленных у нищих родителей, наряжали в праздничные одежды, украшали цветами и в колыбелях вносили в храм. Закончив ритуальные обряды, их убивали ножами.
Как только появлялись первые ростки кукурузы, детей умерщвляли по-иному: им отрезали головы, а тела хранили в горных пещерах как реликвии. В период созревания кукурузы жрецы покупали четырех детей в возрасте пяти-шести лет и запирали в подвалах, обрекая на голодную смерть.
…Во время торжественного освящения храма бога войны в Теночтитлане, состоявшегося в 1488 г., было убито 20 тысяч пленников, а Монтесума, чтобы отметить свою коронацию, послал на смерть 12 тысяч воинов.
…Из индейских хроник мы знаем, что обедневшие родители, доведенные до крайней нужды, продавали своих детей не только в рабство, но и храмам для кровавых жертв. Доходило даже до того, что некоторые супруги постоянно занимались этим страшным „промыслом“ и плодили детей с целью продажи их на ритуальное заклание.
…Два верховных жреца занимали второе по значению — после короля — положение в государстве. Их влияние достигало отдаленнейших уголков, так как они располагали многочисленным нижним клиром, рассеянным по всей стране. Достаточно сказать, что при главном храме в Теночтитлане жило 5 тыс. жрецов разного сана. Во время правления Монтесумы именно они, а не сановники решали политические дела.
…В 1479 г. должен был состояться великий праздник освящения каменной плиты с изваянным на ней ацтекским календарем — знаменитого ныне „Камня Солнца“… Король Ахаякатль созвал на совет королей союзников и военачальников, чтобы подумать, кому объявить войну для получения необходимого количества пленников. Решили двинуться против племен тласкаланцев. Но войска ацтеков понесли позорное поражение и вернулись с пустыми руками.
Короли и вожди долго совещались, и битву начали меж собой сами союзники. Ацтеки взяли в плен 700 воинов, а их союзники — 400. Так как торжество освящения камня являлось делом общим, то в жертву предназначили и тех, и других. Пленных воинов поставили в ряд возле „Камня Солнца“, потом король, жрецы и сановники закололи их кинжалами. Ни один не остался в живых.
…За попытку уклониться от податей грозила смертная казнь, за малейшую провинность племена отдавали цвет своей молодежи на кровавые жертвы, приносимые ненасытным богам ацтеков.
…Тот, кто осмеливался протестовать, кончал свою жизнь на жертвенном камне бога войны. Уже один вид жрецов мог лишить людей даже мысли о сопротивлении. Облаченные и раскрашенные в черное или пурпурное, со сгустками крови в волосах, они производили жуткое впечатление хищных демонов, которым не свойственны человеческие чувства».{199}
Не отставали в садизме кровавых человеческих жертвоприношений и жрецы майя, инков и других перуанских народов. Везде — почитание Огня, Солнца и Камня, везде — массовое и ежедневное умерщвление людей, в особенности детей и красивых, здоровых молодых людей, везде — ритуальный каннибализм и особая «любовь» к человеческим головам.
В Перу, там, где в XVI веке европейцы обнаружили империю «детей солнца» инков, уже около 10–9 тысяч лет назад появились первые каменные храмы, жреческое сословие, которое одновременно являлось и первой аристократией, ритуальный «интерес» к человеческим черепам, вошли в обиход ткани, музыкальные инструменты, поселения с каменными домами и многое другое, что свидетельствует о глубочайшей древности американских цивилизаций.{200} Причем, древность эта не плод теоретических измышлений, а археологическая данность. И, что интересно, уже в самых древних погребениях индейцев археологи столкнулись с культом камня и ритуальным людоедством, причем, в большинстве случаев, съеденными оказались дети.{201}
Археологические находки, относящиеся к столь древней эпохе, сравнительно редки, но и в более поздние периоды человеческие жертвоприношения, как
Профессор Тельо, открывший древний перуанский город Чавин, построенный в IX веке до н.э., раскопал главное святилище этого города — огромный каменный блок с символикой созвездия Ориона. «Камень Ориона» — один из самых устойчивых символов Верховного Существа, дошедший через века до наших дней и занимающий центральное место в эзотерическом произведении Н. К. Рериха «Криптограммы Востока». Об этом произведении мы еще поговорим, а пока укажем, что лестницы Чавинских храмов строились по четко определенной схеме: «Часть лестницы, обращенная на север, сделана из камня черного цвета, часть, обращенная на юг, — из белого камня».{205} В отличие от М. Стингла, который называет это чередование «загадочным», читатель уже должен знать, что в культе Верховного Существа север (левая сторона) олицетворял дьявола, а юг (правая сторона) — бога, как в случае с Яхве и Шивой. Поэтому эти стороны света и обозначены соответствующими цветами. В том же Чавине найдена статуя божества с человеческим телом и ягуарьими (ягуар в Америке — животное солнца) чертами лица. Этот бог правую руку воздел к небу, а левую — к земле, что является еще одним выражением символики «богодьявола», Верховного Существа.
Приблизительно с 300 года до н.э. у перуанских индейцев появляется обряд искусственной мумификации трупов, которые хоронились в каменных пещерах в позе эмбрионов — явственно подчеркнутый мотив возвращения после смерти в «материнское лоно» камня. В эту же эпоху появляются и первые медицинские инструменты для трепанации черепа — очевидный итог многовековых манипуляций с отрезавшимися у жертв головами, мотив которых буквально наводняет искусство перуанских индейцев.
Мумии изготовлялись следующим образом:
«Сначала они отделяли голову от тела, затем из головы через носовую полость вынимали мозги, а также удаляли у покойника глаза. Тело вскрывали дважды: сначала, чтобы извлечь легкие, желудок, сердце и другие внутренности, а затем, разрезав прямую кишку, вынимали кишечник. Труп после извлечения из него внутренностей старательно бальзамировали. Вслед за этим его сушили над огнем или на палящем солнце. Постепенно тело полностью высыхало, как бы уменьшаясь в своих размерах. Отделенная от тела голова возвращалась на место. И наконец набальзамированные останки заворачивались в широкие куски ткани».{206}
Описание этого жутковатого погребального обряда, несомненно связанного с культом камня, огня и солнца, должно бы заставить некоторых вайнахских историков, доказывающих происхождение названия трупа («дакъа») от глагола «сушить» («дакъо»). задуматься надаем, как происходила «сушка трупов». Любая домохозяйка знает, что без удаления внутренностей и засолки («бальзамирования») невозможно высушить на солнце или на огне даже окуня, не то что человека. Иначе все превращается в гниль. Стоит ли ради созвучия слов обвинять наших предков в манипуляциях с покойниками, наподобие описанного выше? Нет, конечно. Но тогда как быть с многочисленными «солнечными могильниками» (маьлх каш) в вайнахских горах, и даже целыми «городами мертвых» наподобие знаменитого Цойн-Пхеда? Надо полагать, что окончательный вердикт должны вынести патологоанатомы после выборочного исследования всех этих бесчисленных мумий в чечено-ингушских «солнечных могильниках».
Возвращаясь к мумиям индейцев, укажем кстати, что одна из них после разбинтовки явила изумленным археологам великолепно сохранившееся лицо европейца с длинными пышными усами и бородой, тогда как у индейцев борода и усы почти не растут.{207} Напомним, что мумия принадлежала человеку, жившему в Перу почти за две тысячи лет до Колумба.
Все религиозные обряды и ритуалы перуанских индейцев сопровождались таким обилием отсекаемых голов, разумеется, человеческих, что в этом отношении инки и их предшественники в Перу — абсолютные чемпионы мира, оставившие далеко позади даже ацтеков с их коллекциями черепов в храмах. Уменьшенные специальным способом засушенные человеческие головы и просто черепа встречаются в неимоверном количестве везде — в храмах, могилах, подземельях. Тема Мертвой Головы — самый устойчивый «орнамент» в изобразительном искусстве. Их таскали на поясах, вешали на грудь в виде ожерелий и даже была какая-то система «орденов и медалей» из этих жутких трофеев. Вайнахское название ожерелья и бус («туьтанаш»), переводимое буквально как «черепа», может навеять невеселые мысли о нашем далеком и, к счастью, навсегда ушедшем в прошлое язычестве…
Почитание Солнца было распространено настолько, что инкские короли (Великие Инки или просто Инки), считавшиеся сыновьями дневного светила, даже хоронились «на солнце». Джим Вудмэн, американский историк-энтузиаст, экспериментально доказал, что перуанские индейцы умели сооружать воздушные шары. Он построил один такой шар (напоминающий по форме перевернутую пирамиду), использовав старинные предания и письменные свидетельства, и даже совершил на нем успешный полет над знаменитой пустыней Наска. Инженеры американской компании «Рейвен», исследуя характеристики шара Джима Вудмэна, выявили в нем весьма любопытное свойство, названное «солнечным эффектом». Дело в том, что индейский воздушный шар, поднявшись на высоту 1500 метров, попадал в некое равновесие тепла и холода и летел в сторону солнца. Недаром сохранились предания, что некоторые Великие Инки после смерти возвращались на Солнце.{208} Возможно, королей иногда погребали в таких воздушных «могилах».
Впрочем, «воссоединение с Солнцем» происходило при погребении не только в воздушной, но и в земной, каменной пирамиде. Ведь пирамиды и в Новом, и в Старом Свете являлись все тем же образом Камня, из которого Солнце (Небесный Огонь) появляется и в который возвращается в образе своего земного воплощения — фараона или Инки.
Любопытно, что с эпохи Мочика (примерно середина 1 тыс. н.э.) на «портретных сосудах» — особом виде индейской керамики, все чаще попадаются не только европейские, но и негритянские и азиатские лица, что является не только доказательством связей индейцев с другими материками, но и массового характера этих связей.{209}