Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

– Ни её, ни его там не было,- втянув носом сопли, пробормотал он.

Молчание продлилось пару минут.

– А как ты пустой гроб разглядел - крышка то назад упала.- Я всё ещё на что то надеялся.

– Она лежала боком. И я никого там не увидел. Только пустая чернота.

По мне прошлись мурашки, словно я снова увидел этот пустой гроб.

– Я услышал, что кто-то идёт ко мне со стороны кладбища. Я позвал - ни кто не ответил, но и не остановился. Ну, я и бросился снова бежать от туда... Ты знаешь как мне было страшно!

– Может, он с кем-нибудь вместе бежал,- я попытался что-то сообразить или как-то успокоить его.

– Нет... Хотя, Питак тоже не вернулся - под утро его мать приходила. Я сказал, что его с вчера не видел. И Дениса мать только что наорала на меня.

– Тоже не пришёл?

– Пришёл.

Но его утром отец в больницу увёз. Пришёл весь мокрый, бормотал что-то. Я думаю, это он реку переплывал. А под утро ему совсем плохо стало. Так вот она на мне и сорвалась, говорит, он со мной, с отбросом связался - вот от меня и все неприятности. Даже её съеденный суп на прошлой неделе припомнила,..- злобно сжимая губы, закончил он.

– А, Руслан? Ты заходил к нему?

Но он только помотал отрицательно головой и попросил меня самого зайти к нему. Я нехотя спустился этажом ниже. Открыл его братишка. На вопрос - где брат, он спросил мать, которая была в ванной. Она крикнула, что он с утра зачем-то один уехал в кишлак к бабушке.

Санёк, стоявший рядом, отрешённо покачал головой. Мы зашли ко мне в квартиру и он сразу сел на мою заправленную кровать и попросил попить, и пока я ходил за водой для него на кухню, он уже уснул.

Проснувшись через час он попросил что-бы я пошёл с ним на кладбище поискать Витьку или его следы. Этого мне не хотелось делать больше всего. Но после упорных уговоров пришлось нехотя одеться, тем более на улице светило солнце и пели птицы - страхи как-то приутихли. После недолгих сборов мы двинулись вновь посетить это тихое место с покойниками в земле и могилку старухи, которой, видимо, не хотелось там ни как оставаться..

По дороге Санёк молчал, а я высказывал всё то, что накипело - что против был с самого начала этой тупой затеи и сколько их отговаривал. Но он упорно молчал, не произнося ни слова в ответ. Видать, сильно переживал за исчезнувшего братишку.

Войдя на кладбище увидели несколько машин стоявших возле бабкиной могилки. Мы осторожно обошли это место и, спрятавшись в кустах, стали наблюдать: там стояло двое милиционеров, мужчина в белой рубашке и с папкой в руках и двое в рабочей одежде, которые уже вкапывали крест над бабулей, который Денис вчера аккуратно поставил у соседней могилке. Переждав на холмике, пока они уедут, спустились к бабкиной территории - всё было закопано и прибрано. Санёк стал хаотично бегать и рыскать вокруг выискивая сам не зная чего. Потом бегом спустился к речке, а я покорно последовал за ним. Убедившись, что здесь и там никого нет, он сел и зарыдал. Я стоял в стороне и мне приходилось только отводить свой взгляд, чувствуя и себя в чём-то виноватым. Успокоившись минут через пять, он вскочил как ошпаренный и побежал вновь к могиле. Я не спеша пошёл за ним уже зная, куда и зачем он мог отправиться. Я нашёл его лежащим на бабулькиной могилке, холмик земли которой был уже разбросан, а надгробный крест уныло валялся в стороне. Кладбищенская пыль смешалась на его лице со слезами и потом, и он выглядел просто ужасно - словно свежевосставший зомби.

Я поднял его и потащил домой. Он только тупо и молча смотрел в небо облокотившись одной рукой о моё плечо.

В застывшей синеве висело одно облачко. Впервые за многие летние недели. Оно, далеко за холмами напоминало одинокого странника, заблудившегося в огромном, голубом пространстве. Оно не прольётся дождём а просто растает, как будто и не существовало никогда. И никто не потрудится вспомнить о нём. Да и зачем?

Санёк как-то странно разглядывал это одинокое явление в расплавленной вышине, словно ища какую-то связь или с собой, или ещё с чем-то абстрактным, что ли. Я тоже всмотрелся в странное облачко но ни никакие мысли больше не лезли в мою опустошённую этой ночью голову. Санёк уже шёл самостоятельно, так и не произнося ни слова.

Мы расстались с ним в городе.

– Если они снова закопали могилу, значит - она там?..
– были его прощальные слова, но я не смог ему ответить - он уже брёл походкой лунатика в свой двор.

Войдя к себе во двор я сел на скамейку рядом с уже дежурившими у подъезда соседскими бабульками - необходимо было просто понять, что с нами происходит. Наверно, нас ждёт какое то наказание.

Я сейчас не осуждал тех, кто настаивал на нашем безумном походе на кладбище. Ведь я и сам являлся виновником

того, что не согласившись всё-же пошёл и раскапывал старую ведьму. Да, ведьму, а иначе и иными словами её не назовёшь. Я узнал это от разглагольствующих рядом со мной бабулек, которые днями напролёт сидят на скамейках у нашего дома пощёлкивая семечки, что бы поделиться новостями услышанными из программы "Время" и посплетничать о происходящем у соседей и в городе, а иногда и замахивающихся обсуждать целые страны и глобальные проблемы человечества, но в итоге всё же окончив пустыми сплетнями о ближних. Такой ближней на их колких языках сегодня была вчера похороненная старуха.

Да, я слышал и читал страшилки о ведьмах, летающих в гробах, о воскресших вампирах сосущих человеческую кровь, и о многом другом. Но эта старуха была другой, настоящей. По словам моих соседок по скамейке она была живой нечистью, к которой обращались за заговорами и сглазами на других, и всё это действовало. Она излечивала телесные раны, возвращала любимых, проклинала за других. Но после с людьми, обратившимся к ней за помощью, творилось неописуемое и необъяснимое: они становились злобными, недоверчивыми, а радость жизни покидала их. Многих было просто не узнать, как и утверждала одна бабка на лавочке таким же старым собеседницам, и случайно оказавшемуся по-близости мне, что сразу и заинтересовало меня.

Она рассказывала о своей племяннице и что с ней и её семьёй произошло: обратившись к покойнице, та попросила нашу местную ведьму предостеречь мужа в командировке от несчастных случаев. Так как незадолго до этого на монтаже высотного дома у них погибло двое монтажников, и крановщик с его бригады, находившиеся в месячной командировке от их строительной организации. Кран упал прямо на них, от груза, который не выдержала стрела. Муж племянницы находился в это время в другом крыле строящегося дома, и тем самым не пострадал. Но ей посоветовала одна жена коллеги по работе, встретившаяся на похоронах этих трёх несчастных. Они пришли на похороны вместе с мужьями - на те похороны собралась почти вся их строительная организация, ведь такого происшествия давно не было. Они стояли возле и поэтому сразу разговорились. Одна поведала другой, что её муж должен был управлять тогда краном, но с другой, вечерней смены второй крановщик попросил подменить его, ссылаясь но то, что хотел вечером прогуляться с девушкой, с которой уже познакомился здесь, в командировке. Её муж сначала отказывался ссылаясь на более важный аргумент: бригада собиралась отметить день рождения коллеги и пропускать попойку без жён, и далеко от дома, просто безумие и его поступок не поймут, тем более уступая молодому. Да и девушка, на сколько он знал, у того уже была у нас в городе, и пусть ещё не жена, но всё же. Но не зная, почему в последний момент согласился, на что он сам не мог найти объяснения, как утверждала его жена, которой он это и поведал. Хотя он и проклинал себя, что не он был тогда в кране и может этого и не случилось бы. Но та сказала, что ему помогло то, что она нередко посещала ту самую старуху: сначала заговаривала бородавки своим детям, а потом обращалась со всем возможным. И всё всегда помогало. И в тот раз бабка сказала, что с её мужем может произойти несчастье на работе и если та хочет, то оградит его. Та, не задумываясь согласилось, и не пожалела. "Бабушка помогла",- сказала она утвердительно, указывая на здорового мужа, который стоял мрачный с коллегами по работе возле трёх одинаковых гробов.

И тем же вечером племянница разговорчивой старушки со скамеечки, не задумываясь, была у "нашей" ворожеи. Заговоров та наделала от всего возможного. Сначала та сияла и гордо посматривала на других, а потом и шагу боялась сделать без совета бабки. Но в один момент все начали болеть, муж пить и гулять, а сама она согнулась неизвестно от чего. Дети начали болеть всевозможными болезнями. Она ходила к бабке, и что там было она никому не говорила. Но позже кто-то из её окружения проболтался. Они рассказывали, что бабка, чувствуя свой скорый конец, хотела научить её саму делать заговоры, ворожить и всем своим прочим познаниям, и та согласилась. Но на её семью и её саму с того момента обрушилась волна несчастий, болезней и невезений. Муж недоумевал и даже не мог предположить, откуда всё это свалилось на них. Даже соседи перестали общаться с ними. На работе всё перевернулось, даже в магазинных очередях всё заканчивалось прямо перед ними.

Поделиться:
Популярные книги

Неучтенный элемент. Том 4

NikL
4. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 4

Вернувшийся: Первые шаги. Том II

Vector
2. Вернувшийся
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Вернувшийся: Первые шаги. Том II

Рассвет русского царства 3

Грехов Тимофей
3. Новая Русь
Фантастика:
историческое фэнтези
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Рассвет русского царства 3

Этот мир не выдержит меня. Том 2

Майнер Максим
2. Первый простолюдин в Академии
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Этот мир не выдержит меня. Том 2

Трапеция

Брэдли Мэрион Зиммер
Проза:
современная проза
5.00
рейтинг книги
Трапеция

Технарь

Муравьёв Константин Николаевич
1. Технарь
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
7.13
рейтинг книги
Технарь

Прапорщик. Назад в СССР. Книга 7

Гаусс Максим
7. Второй шанс
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Прапорщик. Назад в СССР. Книга 7

Наследник

Назимов Константин Геннадьевич
3. Травник
Фантастика:
фэнтези
6.80
рейтинг книги
Наследник

На границе империй. Том 10. Часть 10

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 10. Часть 10

Эмиссар

Листратов Валерий
8. Ушедший Род
Фантастика:
боевая фантастика
аниме
попаданцы
7.50
рейтинг книги
Эмиссар

Первый среди равных

Бор Жорж
1. Первый среди Равных
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Первый среди равных

Дважды одаренный. Том V

Тарс Элиан
5. Дважды одаренный
Фантастика:
аниме
альтернативная история
городское фэнтези
5.00
рейтинг книги
Дважды одаренный. Том V

Черный Маг Императора 14

Герда Александр
14. Черный маг императора
Фантастика:
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 14

Назад в СССР 5

Дамиров Рафаэль
5. Курсант
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
6.64
рейтинг книги
Назад в СССР 5