Пять земных часов
Шрифт:
– Здесь живут они?
– спросила я.
– Да, - подтвердила Катя.
– Но где же окна, где двери?
Она промолчала, вероятно, просто не зная ответа.
– Подойдем поближе?
– Не получится, - сказала сестра.
Взявшись за руки, мы направились к ближайшей башне. Вскоре я ощутила непонятное сопротивление воздуха, на преодоление которого требовалось все больше сил. Наконец, продвижение вперед стало и вовсе невозможным. "Защитное силовое поле", - догадалась я.
Мы вернулись на дорогу и
– Катя, да ведь это же летающие тарелки!
Сестра никак не отреагировала на мое восторженное восклицание, поэтому я почувствовала себя глупо. Наверное, я была похожа на ребенка, впервые увидевшего в зоопарке кенгуру. "Да, летающие тарелки, ну и что?" - говорил ее взгляд. Мне стало не по себе от ее отстраненного равнодушия ко всему. Захотелось как следует встряхнуть ее за плечи и спросить: "Что происходит, в конце концов, ты действительно моя сестра Катя? Неужели тебя больше совсем ничто не волнует?"
Тем временем одна из тарелок почти бесшумно взмыла ввысь. Яркий белый свет, бьющий из фасетчатых панелей по бокам, осветил небо странного темно-багрового оттенка. Я пыталась следить за ней взглядом, но она вдруг просто исчезла. В каком из миров она вынырнула? Может, ее заметили над Камчаткой или над Аляской? А может, она унеслась в другую Вселенную?
Серолицые существа, деловито расхаживавшие среди оставшихся тарелок, неожиданно обратили на нас внимание. Одно из них сделало несколько шагов по направлению к нам и пристально посмотрело на Катерину.
– Они хотят, чтобы мы ушли, - сказала сестра.
– Но оно же даже не раскрыло рта, как ты его поняла?
– удивилась я.
– Я слышу его мысли у себя в голове также четко, как и твои слова.
– Почему же тогда я их не слышу?
– Потому что я больше не такая как ты, Ольга. Мы теперь разные как земля и воздух. Сожми мою руку посильнее!
Я сильно сдавила Катину руку и с ужасом почувствовала, как мои пальцы словно просачиваются через ее плоть. "Господи, она - призрак!"- пронеслось у меня в голове.
Сестра печально посмотрела на меня.
– Но Игорь, - воскликнула я, - с ним же все в порядке!
Я поняла, что проговорилась, но было уже поздно. Впервые за все время нашего общения Катя выглядела потрясенной.
– Ты знакома с Игорем? Вы... живете вместе?
Мне ничего другого не оставалось, как ответить: "Да".
Теперь
– Но моей вины в этом нет, Катя, я ведь ничего о вас не знала, когда встретила и полюбила его!
– я словно просила у нее прощения и за наше далекое прошлое, и за настоящее.
– Не переживай, Оля, - ее голос, наконец, потеплел. Она провела рукой по моим волосам, тронула мое плечо. Прикосновения были легкие и приятные, словно она была, как и я, из плоти и крови.
– Есть вещи, не зависящие от нас, просто судьба так распорядилась, продолжала она.
– Судьба создает условия и ждет от нас решения, но условия, порой, слишком жесткие, а для правильного решения просто не хватает опыта. Мы все ошибаемся, все! Я люблю тебя, Ольга, и ни в чем не виню. Ты моя единственная сестра, даже там ты остаешься самым близким мне человеком.
– А как же Игорь?
– Игорь - мужчина. Любовь к мужчине - она совсем другая... Может исчезнуть так же внезапно, как появилась, а может обратиться в ненависть. Но она дает ощущение счастья, поэтому мы все так боимся ее потерять. Ты очень сильно его любишь?
– Да.
– Я не хочу причинять тебе боль, но Игорь должен вернуться. И не ревность сейчас говорит во мне. Он обречен в вашем мире. После того как Игорь исчез, я прочла все книги, которые он так долго изучал. Я беседовала со знающими людьми, а здесь таких много, задавала им вопросы... И вот что мне удалось узнать. Ему требуется очень много энергии, чтобы выглядеть таким же, как люди из вашего мира. Чтобы ты могла обнять его и не почувствовать разницы между ним и теми, кого обнимала раньше.
Нехорошее предчувствие появилось у меня после слов сестры.
– Так где же он берет энергию?
– Есть две возможности. Он мог бы взять ее у тебя, и ты бы увяла также быстро, как сорванный цветок. Но, я вижу, тебя он не тронул. Или у других людей, но для этого он должен...
– Что? Мучить, грабить, убивать?
Сестра молчала, и я поняла, что попала в точку. "Ты и раньше догадывалась об этом, Ольга", - мысленно сказала я себе.
– Катя, мне надо срочно вернуться!
Я взглянула на часы и похолодела. Женщина из сна говорила мне о пяти часах, прошло уже шесть. Окно закрылось. Что же теперь будет? Неужели придется провести остаток дней в этом безрадостном неуютном мире?
– Что-то не так?
– спросила Катя.
– Сестренка, что я наделала...
– Ты забыла о времени, - догадалась она.
– Не бойся, ты здесь не останешься, они придут за тобой и вернут обратно. А это место надо еще заслужить!
– Я, наверное, достойна гораздо худшего места. Была самолюбивой, эгоистичной, многих незаслуженно обидела. Но ты... почему ты здесь? Ты всегда была добра ко мне и к другим. Что плохого ты успела сделать за свою жизнь? Скажи мне, в чем твой грех?