Пять земных часов
Шрифт:
В течение дня мое настроение постепенно улучшилось. Я забыла о своих тревогах и стала мечтать о предстоящем походе в ресторан.
Ожидания не обманули меня. Был прекрасный ужин в ресторане. Я быстро опьянела от хорошего вина и от ощущения, что все женщины вокруг смотрят только на Игоря. Или это было лишь в моем воображении? А потом была ночь одна из тех незабываемых ночей, которые словно созданы специально для влюбленных. И только странный тревожный сон, приснившийся уже под утро, испортил мне настроение.
Я спускалась по лесной
– Ольга, ты подумала над нашим разговором?
– спросил главный из них седой мужчина.
– Скажи нам, что ты решила? Ты согласна, что Игорь должен вернуться к Катерине?
Ответа на этот вопрос у меня не было. Согласна ли я отдать Игоря сестре? Как я могу на это согласиться, если даже не уверена, что все это не обман? И тут мне в голову пришла, казалось, спасительная мысль.
– Мне нужно встретиться с этой женщиной, чтобы убедиться, что она моя сестра Катя, - сказала я.
– Только после разговора с ней я дам окончательный ответ.
Я была очень довольна собой, решив, что поставила перед Экспертами невыполнимую задачу.
Они отошли от меня и стали совещаться. Слов я не слышала, но по лицам понимала, что мнения разошлись. Наконец, они направили ко мне моложавую женщину, запомнившуюся еще по первой встрече с Экспертами.
– Мы поможем тебе встретиться с сестрой, - сказала она.
– Ты попадешь в ее мир, но не задерживайся там, так как дверь, в которую ты войдешь, через некоторое время закроется. Запомни Ольга, у тебя только пять земных часов. Если не успеешь выйти через ту же дверь, нам придется искать для тебя иной путь. А это опасно - ты можешь вернуться другой...
На ее последнюю фразу я не обратила внимания, ведь, если верить словам этой женщины, мне предстояло путешествие в иную реальность, где я встречусь с умершей сестрой. Определенно, я сошла с ума!
– Но как...
– попыталась я задать вопрос и проснулась.
Чем больше я присматривалась к Игорю, тем больше находила странностей в его поведении. Когда я уходила на работу, он, обычно, еще спал. Говорил, что рабочий день начинается поздно, но я то знала, что никакой работы у него нет. Он никогда никому не звонил, у него даже не было записной книжки. Я ни разу не видела его документов. Иногда он приносил деньги, и я боялась думать об их происхождении. Теперь мне было ясно: он не живет жизнью обычного человека.
Он был постоянно насторожен. Мне не раз приходило в голову, что у Игоря повадки сбежавшего из тюрьмы арестанта, который не верит в надежность своего укрытия. Я так хотела ему помочь, но он уходил от откровенного разговора. Как видно, мне он тоже не доверял.
К тому же, последняя встреча во сне с
Занятая своими мыслями, я одиноко брела домой после работы. Уже темнело. Чернотой зияли подворотни. На улицах было малолюдно. Я ускорила шаг.
– Ольга!
– позвал меня вдруг женский голос.
Слегка вздрогнув, я обернулась. Миловидная женщина стояла немного позади меня. Кого-то она мне напоминала - возможно, мы встречались на работе.
– Ты узнаешь меня, Ольга?
– спросила она.
Вот теперь я ее узнала. Женщина из моего сна! У меня пересохло в горле, а ноги вдруг стали ватными. Я поняла, что сейчас должно произойти. И мне стало так страшно, что с губ уже готовы были сорваться слова: "Отпустите меня, я больше ничего не хочу. Верните Игоря Кате, а меня оставьте!"
Но я только кивнула головой и тихо произнесла:
– Да, я вас узнаю.
– Иди за мной, - сказала она и направилась к ближайшему подъезду.
Все последующие события происходили, как во сне. Мы зашли в подъезд, при взгляде с улицы - совершенно обычный, но внутри вместо грязных изрисованных стен я увидела мерцающие полупрозрачные поверхности. А вот и Дверь. Она была похожа на обыкновенную дверь в квартиру или в учреждение, но только на первый взгляд. Приглядевшись, я увидела зияющий провал в никуда.
– Войди!
– сказала женщина и взяла меня за руку. Заметив страх на моем лице, она прошла первой и потянула меня за собой. Я сделала шаг и в первый момент ощутила сильное головокружение, которое тут же прошло. Различив вокруг дома, деревья, я немного успокоилась и с легким сомнением подумала: "Это и есть другая реальность?"
Здесь было темновато, наверное - тоже вечер. Дома вокруг стояли какие-то унылые и приземистые, а растительность оказалась редкой и чахлой. На улицах не было видно ни людей, ни домашних животных. Мрачное место...
– Послушай, Ольга, - обратилась ко мне спутница, - я буду ждать тебя здесь через пять часов. А сейчас иди к дому, который прямо перед тобой. Постучи в третью дверь от угла. Там живет Катерина. Мы ее предупредили, она готова к встрече.
Вблизи дом оказался еще более неприглядным, чем издалека: мощные стены, сложенные из массивных блоков грязно-серого цвета, грубо вырубленные проемы дверей. Сами двери были, похоже, железные. Электрического звонка я не обнаружила, однако тусклый свет в окнах явно исходил от электроламп. Не было ничего, похожего на общий подъезд - многочисленные двери открывались прямо на улицу.