Потерянный берег-2 (СИ)
Шрифт:
– Ох ты-ж! А мы получается...
– Вот тут, - провел Иваныч пальцем по реке и остановил его на точке с надписью 'Торговая слобода'.
– А где вы такую карту взяли? Продадите может, мы с людьми поговорим, скинемся... за сколько отдадите?
– Нет, не продадим, - категорично ответил я, - но если у вас есть человек, который рисует, то можем за символическую плату или услугу дать перерисовать.
– Я сейчас, - сказал тот что помоложе и убежал, пыля босыми ногами по тропинке, мелькнул меж домами
– Приветствую путешественников, - поздоровался он низким, но приятным голосом, и пожал нам по очереди руки, - Андрей Васильевич, можно просто - брат Андрей.
– Сергей.
– Иван Иванович.
– Покажите пожалуйста карту.
– Вот.
Андрей внимательно посмотрел карту.
– Вы ее по мере путешествий составляете?
– Почти, ну и много куда уже ходили.
– Я могу предложить вам обед, пока ребята перенесут изображение на пленку, отстеклят по-студенчески так сказать... и что вы предпочтете в качестве оплаты?
– Мы в ваших местах по одной причине, - ответил я и изложил вкратце причину нашего появления.
Андрей нахмурил брови и засопел...
– У нас тут нет таможни, заставы только тут, на двух дорогах и в поле выезжает охрана, когда люди работать выходят. Даже если он тут и был, то только на пристанях, и вряд ли кто мог обратить внимание и запомнить. Но заставы я предупрежу, сушей тут одна дорога - через нашу слободу. А девчонку... девченку он скорее всего продал в бордель, как не прискорбно...
– Она же беременная, твою-ж мать!
– Не сквернословь брат... Знаешь Сергей, плохое там место... грех один, и люди плохие живут и устроили там для других плохих людей большой притон, борделей пара, кабаки, где в карты играют... рынок там есть небольшой.
– Это артель что выше по течению?
– Да, там праздная жизнь и блуд... сидят на золоте, платят наемным головорезам за охрану. Вот от их клиентов и поставили заставы.
– А сколько всего там людей?
– Постоянно живущих не много, человек сто, а приезжих раза в три больше порой бывает.
– Ясно... А как быстрее туда добраться, рекой или по суше?
– Сушей, хотя рекой спокойнее.
– В смысле?
– Шалят на дороге иногда.
– Артельские?
– Может и они, а может и еще кто. Так что, отобедаете? Сестры борща сварили...
– Давай так Андрей, у нас тут недалеко люди пешком по дороге
– Договорились, а как скоро они появятся?
– Сейчас узнаем, - ответил я и достал рацию, - 22-й...
– На связи.
– Где находишься?
– Уткнулись в какой то блок пост что ли, двое там праздно шатающихся, вооружение слабое - обрез двустволки и карабин какой-то, службу несут ни в п... хреново в общем... ведем наблюдение уже минут двадцать, хотел уже с тобой связываться решать что с ними делать...
– Принял, подожди секунду, не делай пока ничего.
– Понял, жду...
– Можете послать кого-нибудь на заставу в ту сторону, - указал я рукой, - Встретить наших людей?
– Конечно, - ответил Андрей и обратился к босому парню, - сбегай, предупреди этих... кхм... встреть в общем людей и сюда приведи.
– Хорошо брат Андрей, я мигом, - ответил парень и опять убежал направо по тропе вдоль домов, сопровождаемый лаем собак.
– У вас собаки?
– спросил Иваныч.
– А как же, есть и собаки и кошки и щенки с котятами по дворам...
– Вот! Натурой с вас за карту возьмем, домашними животными, на развод так сказать, - улыбнулся Иваныч, - а то у нас кроме одного геройского пса и нет больше живности.
– Да пожалуйста, братья... этого добра у нас уже с избытком.
– Добежал твой посыльный то?
– Поди добежал.
– 22-й...
– В канале...
– Третьего видишь?
– Да, прибежал какой-то заполошенный, ругает этих двоих и все на дорогу выглядывает.
– Это он вас ждет, выходите, вас к нам проводят.
– Понял, выходим.
Спустя двадцать минут на тропе показалась наша разведка, Яковлев шел и катил рядом велосипед, чуть позади Алексей, а посыльный с довольной физиономией нарезал круги на Лехином велосипеде взад и вперед.
– Ну до встречи на обратном пути брат Андрей, - сказал я прощаясь, когда мы стояли уже на пристани.
– Будем ждать. Вы осторожно там... хоть вижу и корабль у вас вооружен хорошо, и люди с вами не простые, - покосился он на Алексея, - но внимательно там.
– Постараемся, - ответил я, пожал ему руку и пошел по сходням на борт.
'Аврора' отошла от пристаней слободы, набрала скорость и мы взяли курс на Артель.
– Поторопиться бы, первая задача Дашку найти и забрать, - сказал я, стоя в рубке вместе и Иванычем и Алексеем.
– Сначала осмотреться надо, - ответил Алексей, а то чуйка подсказывает, что 'забрать Дашку' может превратиться в боевую операцию.
– Да, - поддержал его Иваныч, - тут нахрапом не надо, не забыл еще, кому контрабандисты пулеметы продали?