Потерянный берег-2 (СИ)
Шрифт:
– Опускай!
– Есть!
Сходни стукнулись о берег смяв кусты.
– Десант пошел!
– Есть!
Разведчики вбежали по сходням на берег, удерживая перед собой велосипеды за рамы, Леха развернулся, показал рукой 'ОК' и они скрылись за деревьями. Операцию со сходнями повторили в обратном порядке, и 'Аврора' набирая скорость отошла от берега.
– 22-й в канале проверка...
– Здесь 11-й, слышу хорошо, - отозвался я.
–
– Удачи.
– Отбой.
'Аврора' шла вверх по течению на средней скорости, Иваныч внимательно следил за приборами, а берега сузились да двухсот метров.
– Метров пятнадцать в среднем глубина, Серег отметь на карте, ну и ширину укажи... смотри на экран, повторить рисунок сможешь?
– Попробую, - ответил я, склонившись над небольшим столиком с картой.
– Ты хоть немного в масштаб попадай... Пикассо.
– О вот хороший ориентир, - сказал я, указав на невысокую сопку справа, на вершине которой можно было разглядеть риппер.
– Отлично, так, здесь 22 градуса, отметку на риппер делай. Ну вот, а этот башковитый наш из форта уже поправит потом.
– 22-й в канале, вышли на тропу, она вывела на дорогу... грунтовка. Отметку на карте сделал... Все, мы в седле, поехали.
– Аккуратно там.
– Принял.
Через полчаса плавно вошли в поворот реки, в этом месте она немного расширилась, а впереди, на левом берегу показались несколько строений.
– Смотри что там, - сказал Иваныч чуть сбавив ход.
– Новоделы... навесы сараи, мостки, плот и лодка... Шесть человек, два ребенка женщина и три мужика. Увидели нас... смотрят, спокойно ведут себя.
– Ну мы то явно здесь не первые идем, вот и не проявляют особого интереса.
– О, мужик машет нам... ну что, швартуемся?
– Давай, познакомимся, да поинтересуемся нашим мотоботом.
Было видно, что суда размером побольше плота и шлюпки тут швартуются. Невысокий мужичек пробежал до края мостков и прокичал:
– Кидай конец!
– Матрос размахнувшись перекинул швартовый, мужичек его подхватил и быстро перебежал на берег, где метрах в пяти от воды из земли торчал солидный такой пень, сантиметров шестьдесят в диаметре и в высоту метр.
– Подтягиваем, - скомандовал Иваныч по громкой, - сходни на левый борт.
Боцманская команда забегала, кто-то влез на мачту, перецепив блоки и через пять минут сходни опустились на землю. На берег сошли я, Иваныч и один ополченец, прикрывал нас расчет 'Утеса' с открытого мостика.
– Приветствую вас, - сказал
– И вам здравствовать, - ответил я, и протянул руку, - Сергей.
– Владимир Иванович, - ответил дед и поздоровался.
– И как называются ваши места?
– Митрофановка, - улыбнулся дед, - по фамилии нашей, Митрофановы мы тут все, два сына, невестка да внучки вот. Рыбу ловим, на ночлег пускаем, накормить можем... не бесплатно конечно.
– Ну это понятно, - согласился я, - давно вы тут? Строения смотрю, не так давно стоят.
– Аккурат апосля волны мы сюда пришли, деревню то нашу волной всю разбило а мы на пасеке были всем семейством, вот и уцелели. Переживали сначала, что река тут появилась, но то по началу... уже приспособилися с Божьей помощью, и хозяйством обросли, и река кормит и вот путники заходят бывает.
– И часто?
– Не редко. И катер бывает, пройдет и лодки и плот бывает, а то несколько лодок сразу
– А мотобот не проходил тут недавно?
– спросил я и как можно подробнее описал мотобот и его пассажиров.
– Были такие... позавчера утром прошли, не стали они останавливаться, так, спросили мол правильно ли они к артели идут. Ну сказал что правильно, верст семьдесят... так говорят.
– А вы сами там не были что ли?
– Почему, бывал как то, до волны еще... так тож посуху добирался, а сейчас Господь поменял землю, да так, что и не знаешь какими дорогами ходить. Река теперь наша дорога, и она же кормилица, рыба и с моря заходит, какую и не видел никогда и с верховий идет.
– А как вы на этом вверх выгребаете?
– спросил Иваныч, показав на плот и шлюпку.
– Так а вот кто с мотором попутно вверх, у тех и просимся, ну что б стало быть на буксир то, а от тудова уже сплавом. Сынки бывает ходють, сменять чего аль продать. Там не доходя до самой артели, тьху, прости Господи... срамоты этой, ниже есть еще поселок, всякие люди живут, ну и базар там есть, не большой конечно, но торговля худо-бедно идет.
– А этот на мотоботе именно про артель спрашивал?
– Да, тудой ему надо было.
– Ну и нам значит туда же.
– Так стемнеет скоро, как вы ночью то?
– Ну часа полтора у нас есть до темна, а там у ж пришвартуемся где-нибудь на ночь.
– Догоняете его?
– Догоняем Владимир Иванович, убийца он... а девчонка что с ним не по своей воле.
– То-то я смотрю он психованный какой-то.