Потерянный берег-2 (СИ)
Шрифт:
– Ну если все разобрать, а потом собрать, думаю нашим детям еще работы хватит. А генератор... чем его раскручивать?
– Ну... каскад плотин, - опять задумался Иваныч, - да уж, в прошлом то это было не простой задачей а тут... Ладно, там еще с одного плацкарта и с СВ вагона генераторы не сняты. Надо в общим опять туда наведаться.
– А я что-то не помню, в каком состоянии там полотно?
– Ну я не ходил по насыпи на месте крушения, весь состав то считая внизу на проселке лежи
– Леха там все осматривал, погодь...
– я перевел рацию на частоту форта, - 22-й, ответь 11-му...
– В канале...
– На месте крушения состава, в каком состоянии полотно?
– ммм... там место есть, осыпавшаяся насыпь, под ней рельса развороченная, а так вроде все остальное нормальное. Но вот точно сказать не могу, к состоянию рельсов не присматривался.
– Принял, спасибо, отбой...
– А что тебе полотно?
– Рама, две оси и диски от машин... двигатель...
– Самоходную дрезину и прокатиться дальше по железке?
– Верно.
– Отлично! Я за. Когда там Саня прибывает?
– Ну сегодня должен.
– Вот, ставь ему задачу. Слушай, а вообще отличная идея, проехать как можно дальше посуху, посмотреть вдоль железки, где что плохо лежит.
– Да, не плохо бы. Ладно, это не сегодня и не завтра. А на завтра у нас лесоповал.
– Опять?
– Да Иваныч, выделяй людей. Строит надо а материала нет, так что завтра субботник по заготовке леса.
– Договорились, матросов дам, у боцмана двоих заберу, да и я сам тогда буду. Сбор на хуторе?
– Да, зайдешь за мной завтра.
– Хорошо.
После обеда занимался дома по хозяйству, отремонтировал стеллажи в подвале а потом наткнулся на пустые гильзы к дробовику и к обрезу, и уселся за их перезарядку. К вечеру пришел 'Мандарин' и пришлось помогать с его разгрузкой, после чего сразу позвал Сашу к себе на ужин и вызвал по рации Иваныча. Иваныч сказал что придет с Лидой, тут же Саша побежал за своими, потом на связь вышел Леха... в общим ужин назревал коллективный и я зашел по дороге к 'Паше и Аркаше' и взял большую деревянную разноску жаренной рыбы на всю нашу компанию.
Света отварила картошки с зеленью в дополнение к рыбе, и мы накрыли на стол под навесом за домом, там места много. Поужинали и потекли разговоры. Женщины уединились в доме, оккупировав швейную машинку Светланы, а мы мужским коллективом сели покучнее и разлили по кружкам привезенной Сашей с Лесного медовухи.
– Чего наковырял на федералке?
– спросил я у Саши, - кучу то приличную железа разгрузили.
– Четыре движка, две бензинки и два дизеля. Бензинки пока даже не буду смотреть. Один дизель с 'сурфа' отличный, ни подтеков ни других косяков не видать,
– И что за машины?
– Грузовик Ниссан с 'ручкой' на две тонны и джипчик желтенький такой с наворотами, как его... ммм... а, 'Викрос' ну или 'Вехик' его еще называют.
– Ахренеть!!!
– с жуткой тоской в голосе сказал Иваныч, - мы... с этим 'кенвуртом'... в ручную... а там... Наливай Серый!
– А джипчик этот?
– спросил я.
– Ну а что джипчик, Исудзовкий, движка дизельная...
– А сколько этот грузовик весит?
– Ну тонны четыре не меньше.
– Катамаран на пределе будет, надо кузов снять, уже минус полтонны, - вставил Иваныч.
– С переборкой двигателей погодить придется, тут такое дело, - и я поведал Саше результаты нашего походы, про железную дорогу и про необходимость сделать самоходную тележку.
Саша крепко задумался...
– А движок туда какой? Не дизель же с того же 'сурфа' туда втыкать, да и с нуля тележку эту городить конечно запара еще та.
– Надо Саня.
– Ясное дело надо... так может... сколько ширина колеи у рельсов?
Пошел мыслительный процесс у всех присутствующих, подвыпившие мужики погрузились в воспоминания... Но Леха выпалил сразу:
– 1520 у нас, 1435 в США, на Ближнем Востоке, в Европе и Китае.
Все уставились на Алексея.
– А что вы так смотрите? Я головой не только твердые предметы разрушал в свое время, был у нас курс специальный, не важно в общим... вот и запомнил.
– Ну и молодец что запомнил!
– похлопал я его по плечу.
– Надо посмотреть какая колея у 'Хайса' и у 'Викроса' того, - сказал Саша, - да и вообще проще диски переделать, чем городить огород с тележкой, приводами и прочим.
– Ну городить с тележкой в любом случае придется, надо же иметь возможность груз и пассажиров переводить.
– Так не самоходную то сделаем, что там... рама-каркас да оси, это не вопрос.
– Мужики, а я вот уже сутки хожу... и все думаю, думаю...
– сказал Иваныч
– Чего думаешь?
– Да думаю что маразматик я старый... может конечно и солнце голову напекло нам тогда... ладно вы, 'сапоги'... но я то...
– Да что такое Иваныч?
– спросил я.
– Да то! Хоть бы кто додумался топливо проверить в баках тепловоза...
– А баки то там, - задумался я...
– 13 тонн, - опять как бы между делом вставил Леха.
Все опять с некоторым удивлением посмотрели на него.