Полина
Шрифт:
ГЛАВА 55
Наша жизнь настолько благоустроена, насколько это возможно при современном уровне развития науки и техники. Всевозможные механизмы обеспечивают приятный и комфортный быт жителей Земли.
Но некоторым такое положение дел не нравится, и таких людей с каждым годом становится всё больше и больше. Именно для них в 2544 году, 54 года назад, целый материк – Австралию – объявили заповедником естественной культуры. Количество техники здесь минимизировано настолько, насколько это вообще можно сделать в данной конкретной ситуации.
Людей, которых соглашаются жить в таких пещерных условиях, я откровенно не понимаю. Чего им не хватает? Острых ощущений, что ли? Я много раз задавала себе этот вопрос, но ответа так и не нашла.
Даже само словосочетание "заповедник естественной культуры" меня раздражает. Заповедник – это когда кого-то охраняют. А кого от кого охраняют в Австралии? Нас от технофобов или технофобов от нас? Да и "естественная культура" – понятие, если вдуматься в смысл, нелогичное. Сама культура, по сути своей, не может быть естественной.
Мне пришлось огибать половину земного шара – без малого пятнадцать тысяч километров. Грав показал чудеса скорости – на весь путь я потратила всего двенадцать часов. Раньше я только краем уха слышала, что во время движения на большие расстояния у грава включается особый механизм, который расчищает пространство перед летательным аппаратом, создавая почти вакуум, и позволяет передвигаться последнему со скоростью, гораздо больше среднестатистической. Теперь я в этом убедилась.
Как только мы покинули пределы европейского континента, грав ощутимо тряхнуло и пространство перед ним заметно помутнело. Включился турбо-режим.
В Мельбурн я прилетела поздно, уже за полночь, и на своей шкуре в полной степени осознала, что это такое – жить без минимальных удобств. Бортовой компьютер грава показал на карте только четыре гостиницы, как я поняла, самые большие в городе, но в базе данных напрочь отсутствовала информация, как с ними можно связаться. Самом собой, и наличие свободных мест, находясь в полукилометре над городом, проверить было невозможно.
Я подлетела к адресу, который географически располагался ближе всех, с большим трудом среди крохотных автомобильчиков всех форм и размеров отыскала место, куда можно втиснуть грав, но в гостинице меня ожидало первое разочарование: мест не было.
Во второй гостинице повторилась та же история с одним небольшим исключением: привратник на входе долго отказывался меня впускать, его не убедило даже моё настоящее удостоверение. Когда он в который раз назвал меня несовершеннолетним ребёнком (так и подмывало спросить: "А где Вы видели совершеннолетних детей?"), я пригрозила ему пожаловаться в Навигацию по отделу Австралии. Это возымело своё действие и я была пропущена.
Начал накрапывать мелкий холодный дождь. В Австралии вообще всё перевёрнуто с ног на голову.
В третьей гостинице дежурный проникся моим положением – я в самом деле выглядела донельзя несчастной и донельзя замученной – и посоветовал гостиницу под совершенно идиотским названием "???".
Места там были, но по одной простой причине – в такой дыре мало кто отваживался селиться. Увидев предложенную комнату, я чуть не отказалась от мысли провести ночь под крышей и на полном серьёзе собралась переночевать в граве. Но здравый смысл, тем не менее, взял своё, и вскоре я уснула на неудобной жёсткой кровати. Последнее, что я подумала перед тем, как уснуть, что здесь, очень надеюсь, нет никаких насекомых, а если и есть, то не из тех, что кусают или пьют кровь.
Проснулась я часов в десять и долго не могла встать на ноги, даже села и то с трудом: всё тело невыносимо болело. Матрац в кровати оказался не силовым, как это было во всём цивилизованном мире, а самым настоящим – из каких-то пружинок и непонятных металлических рюшечек.
Погода за окном настроение не прибавила. В Австралии, согласно статистике, 260 дней в году – дождливых, и лишь 105 – солнечных. Поэтому нет ничего странного, что за окном по хмурому серому небу бежали низкие рваные тучи. И снова накрапывал дождь.
И выглянула в окно – и желание болтаться по городу в поисках банка "Межпланетные промышленные фонды" отбило напрочь. Я включила персональник и начала розыск банка по названию.
Проклятая промышленная революция, которая до Австралийских пределов так и не добралась! Во всех базах данных пятый континент был большим белым пятном, о котором можно было разыскать только самые общие сведения – площадь территории, численность населения, столица, крупные города… Ага – вот оно! Набираем "МЕЛЬБУРН" и смотрим, что у нас там есть…
Нет, они издеваются! Адреса отделов Навигации и списки телефонов главных городских служб; ни к тем, ни к другим банк "МПФ" не относится. Образовательные учреждения и учреждения здравоохранения… Опять не то. Учреждения промышленности и торговли… Уже ближе. Финансовые организации. Бинго! Нашла!
Банк "Межпланетные промышленные фонды" был в третьей строчке списка, сразу после "Межгалактического кредита" и "Земного альянса". Я отыскала только адрес банка и пару номеров его телефонов. И то хлеб.
Я аккуратно перенесла информацию в персональник, после чего выключила компьютер и принялась одеваться. Как не оттягивай этот момент, но пора начинать шевелиться. Весь день всё равно не пролежишь в номере. "Via est vita", как говорили древние. "Движение – это жизнь", если кто не в курсе.
Гостиницу я покинула без особых происшествий. Даже за номер запросили не настолько дорого, как я расчитывала. Уже выйдя из здания, я оглянулась и не смогла сдержать вздоха – в любое другое время я бы даже близко не подошла к такому притону.