Полина
Шрифт:
И я сдалась. В конце концов, я не была в школе почти две недели, откуда мне знать, какая там сейчас обстановка. А вдруг кажущиеся мир и спокойствие держатся только на Никите?
– Сейчас я позвоню на вахту, тебе приготовят комнату для гостей.
– Компьютер там есть?
– Я скажу, чтобы тебе дали ту, где есть.
– Тогда ладно.
Мне снова пришлось звонить на вахту. Сначала долго никто не отвечал, потом отозвался незнакомый голос:
– ВРИО начальника охраны. Слушаю.
– Мне нужно, чтобы приготовили комнату
– Сделаем. Что-нибудь ещё?
– Нужно, чтобы в этой комнате был хороший компьютер.
– Это всё?
– Да.
Через несколько минут появилась полная улыбчивая женщина (кажется, из нашего персонала) и увела Никиту.
– Где встречаемся? – Спросил он напоследок.
– Завтра утром попросишь кого-нибудь, чтобы тебя привели сюда.
– Сам найду!
Они ушли.
Я улеглась на кровать, чего не могла сделать в присутствии Никиты, и принялась раздумывать над сложившейся ситуацией.
С папой всё хорошо – это радует. По поводу старого начальника службы безопасности, Никита, боюсь, прав на все сто – вряд ли он ушёл в отпуск, тем более, по собственному желанию. Думаю, здесь нужно разобраться поподробнее, тем более, адрес Бориса Емельяновича у меня есть – что мне мешает слетать туда прямо сейчас и пообщаться с ним?
Если уж я что-то решила, то привожу в исполнение немедленно – не люблю зря тянуть время.
Когда я снова появилась на первом этаже, в аквариуме дежурки сидел другой человек – крепкий светловолосый парень.
– Я улетаю на несколько часов, – сообщила я светловолосому охраннику. – Если Никита будет проситься гулять, выпустите, но присматривайте, чтобы он чего не натворил. Парень он такой, – я помялась, выбирая нужное слово, – гиперактивный.
– Не натворит, – пообещал охранник.
– И ещё, папа сказал, ты знаешь, где вещи, которые я закупила для школы в свой прошлый приезд.
– Знаю. Они сложены на складе на минус втором этаже.
– Выбери грав попросторнее и поаккуратнее сложи их там.
– К которому времени это нужно сделать?
Его услужливость мне понравилась. Подозреваю, такое поведение было отзвуком недавних событий.
– Чем быстрее, тем лучше. К завтрашнему утру всё должно быть готово.
– Договорились.
– А где предыдущий персонаж? – Не без лукавства поинтересовалась я.
– Ушёл по своим делам.
– Куда же, интересно?
– В туалет.
– Уписался, бедный, от переживаний.
Новый охранник расхохотался.
– Теперь ты тут главный, да? – Я оставалась серьёзной. – В смысле, начальник охраны?
Парень тут же перестал веселиться:
– С чего ты взяла?
– Потому что я так решила. Можешь мне поверить – негр ускакал в закат вместе со своими выкрутасами. Принимай полномочия. Надеюсь, со мной ты подружишься. По крайней мере, чувство юмора у тебя есть – это уже громадный плюс.
И оставив за спиной недоумевающего охранника, я прошествовала
"Надо попросить, чтобы убрали, – который раз подумалось мне. – Не понимаю, на кой чёрт его вообще тут поставили? Может специально, чтобы я спотыкалась?"
Удобно устроившись в новеньком граве (не в том, в котором прилетела из "Штуки"), я набрала в автопилоте адрес Бориса Емельяновича. Тот удовлетворённо булькнул, приняв информацию, и показал на карте такую траекторию, что мои брови взметнулись вверх. То ли впереди проходил грозовой фронт, то ли возникли ещё какие-то неблагоприятные факторы, но умный компьютер, руководствуясь известными только ему соображениями, проложил маршрут через добрую половину европейского континента. Да, пожалуй, тут за час не успеть. Даже полутора – и тех вряд ли хватит.
Я душераздирающе зевнула. Непонятно, почему любое передвижение на граве действует на меня словно сильное снотворное. Есть же люди, которые, передвигаясь над поверхностью планеты, читают, вяжут, болтают по телефону, играют на персональнике, или просто пялятся вниз – я же тупо сплю. Может это какое-нибудь психическое расстройство сродни клаустрофобии или клептомании? Нужно у Марека спросить…
С этими мыслями я закрыла глаза и с чистой совестью предалась объятиям Морфея,
ГЛАВА 52
Я проснулась только тогда, когда бортовой компьютер сообщил, что грав прибыл к месту назначения.
Я тут же нацепила на нос огромные солнцезащитные очки – в последнее время маскироваться подобным образом для меня стало привычным делом.
Стоянка располагалась в самом торце длинной улицы, по обеим сторонам которой стояли крохотные, утопающие в зелени дома. Типичный земной провинциальный пейзаж. Или цитреанский – это с какой стороны посмотреть.
Я заглянула в бумагу с адресом и направилась к ближайшему дому. Тяжёлая скрипучая калитка пришлось отворять обеими руками – за моей спиной она хлопнула так, что земля под ногами содрогнулась.
Я сделала несколько шагов вперёд и остановилась – возникло стойкое ощущение дежавю: здесь всё было точно так же, как на Цитрее – та же бетонная дорожка, усаженная с обеих сторон кустами роз, такой же выкрашенный в зелёный цвет деревянный дом вдалеке (разве что гораздо меньше своего инопланетного собрата) – даже лейка – и та валялась посреди дорожки, мешая пройти.
– Я всё поняла! – Прошептала я. – Сейчас я сижу в скафе в "Штуке" и за окном – первый день учёбы. А всё, что было со мной до сих пор – виртуальные глюки. И с папой ничего плохого не было, и на Цитрею я не летала. Сейчас вот скажу "Выход в реал" (или что там нужно говорить, уже не помню) – и можно будет вылезать из костюма и топать в холл пить чай…