Полет
Шрифт:
Девушек на станции маловато, потому новый муж Инны пришёл к Мише договариваться: здесь положено платить бывшему за переход подруги. Эти два подлеца оценили девушку лишь в базы профессий «Пилот» и «Техник» плюс старый копатель счастливого новоиспечённого супруга.
Инна попыталась устроить скандал и потребовала себе тоже базы, но её, в стиле «молчи, женщина, когда джигиты разговаривают», муж ткнул носом в брачный контракт. Дескать, всё положенное ты уже получила, теперь иди, работай на благо семьи. Этим, собственно, она сейчас и занимается. Не слишком довольная, но вроде ничего.
Миша же сдал на положенные сертификаты: теперь он шахтёр-пилот-техник — идеальное комбо для работы, а имея пусть
Киса организовала своё дело: арендовала торгово-развлекательное судёнышко с женской командой, которую собрала из местных. Они летают по вызовам, немного торгуют, немного… э… как бы это сказать… допускают мужчин к своему телу. Ведь местные на вид очень так себе — «третий сорт не брак», зато Киса, даже на фоне прилетевших землянок, выглядит потрясающе. А когда она вертит, в полном смысле этого слова, своим хвостом, сбегаются смотреть все мужики. Единственный минус — повышенная волосатость везде, где возможно. Но многим, наоборот, это нравится — экзотика! Соответственно, цена такой девушки в разы выше.
Откликнулся даже киборг Вася, скрывающийся после выполнения первого контракта. По его словам, без риска он жить уже не может, но и в пираты его не тянет. Увы! Там правят не вольные капитаны, а жадные лавочники. Василий нашёл себе узкую нишу рынка — помогает щекотать нервы богатым клиентам. Как? Нет никаких ограничений! Плати, садись на его корабль и твори, что хочешь! От гонок в поясе астероидов до дуэли с приятелем на похожем корабле. Вино, разносолы, девочки — прилагается. Цена высокая. В любом случае, выгоднее, чем содержание ресторана на планете, который у него тоже имеется.
Другой киборг, Е2-Е4, как ушёл с экспедицией, так ни разу и не объявлялся. Хотя это понятно: чем дальше — тем сложнее связь.
Я тоже написал, что скоро вернусь в Омгат и постараюсь сразу связаться с флотскими. Понятно, добавил пару хороших пожеланий и несколько добрых слов.
Приятно было услышать о землянах — все устроились, даже Василий, за которого я несколько беспокоился. Но ничего — есть своё судно, нашёл дело, которое ему самому интересно. Ясно, что он адреналинщик и любитель искать на собственную корму приключений. Судя по его же рассказу в первые дни после прибытия, на Земле Вася донаркоманился до СПИДа. Видать, и там был шебутной, а здесь нашёл себя.
Картель оказался продвинутым вариантом нашего ЧОПа: риск есть, но умеренный. Там требуют дисциплины и порядка, зато неплохо платят. Во всяком случае, никто не жаловался, а наоборот, скорее проскальзывала гордость за принадлежность к коллективу.
С флотскими тоже понятно — гуляют после учебки напропалую. Так сказать, знакомятся с миром.
Лучше всех устроились шахтёрские девчата — многие выскочили замуж. Ну да, они и так красавицы, а там вообще вынос мозга.
Далее, из интересного, в почте нашлось письмо с деловым предложением: забрать попутный груз из Парадиза, доставить его в систему через три прыжка от места погрузки и сбросить у точки входа. Размер — большой космический контейнер. Оплата — выше расчётной процентов на десять.
С первого взгляда — надо брать. Деньги не чрезмерные, однако достойные, сложностей никаких нет. Отклонение от маршрута всего на два прыжка и задержка на несколько часов. Но у меня возник вопрос: почему я? Почти любой малый кораблик легко утащит такой контейнер. Три прыжка многовато для учебных корабликов, но простейшее торговое судно, тот же «Индюк», легко справится с такой доставкой. Зачем нужен среднетоннажник?
Первое и наиболее логичное объяснение:
Что теряю при отказе? Немного денег. Они стоят риска? Точно нет! Почему не соглашаюсь? Никому не обязан объяснять! Моя левая пятка так пожелала. Впрочем, я и отказываться не буду, просто не отвечу на письмо. Если спросит кто-то знакомый, отговорюсь переполненными трюмами — они зарезервированы для груза на Омгат.
Совещание
Сегодняшняя встреча была исключительным событием: ещё никогда шесть человек такого ранга не встречались вместе без каких-либо секретарей, помощников и прочей свиты. Четыре главы «золотых семей» и ректор Университета с проректором. Не стоит принижать уровень последних участников — они вдвоём держат даже не блокирующий, а контрольный пакет акций университетской станции.
Секретность была абсолютной: не только не велось аудио- или видеозаписей, не было даже простейших голоэкранов, не говоря уже о любых вычислительных средствах. До окончания встречи доступ в зал был заблокирован для всех, так что вышколенная прислуга не могла услышать ни словечка, например, принеся какие-либо прохладительные напитки.
Начальники служб безопасности встречающихся гарантировали своим руководителям конфиденциальность переговоров по сети, но те не поверили, что нельзя подключиться к закрытым линиям связи, записать и расшифровать любые переговоры.
Кстати, руководители были правы. Слишком большие люди заинтересовались встречей, и слишком большие деньги были предложены за любую просочившуюся информацию. Однако телепатически считывать данные пока никто не умеет, а пять служб безопасности, знающих своё дело и контролирующих друг друга, смогли оградить встречу от малейших случайностей.
Олг, председательствующий на собрании, подвёл предварительный итог:
— У всех присутствующих здесь есть понимание грядущих сложностей. В даже максимально насыщенном варианте, с учётом Дальнего и Глыбы, мы не сможем разместить в столичной системе более двадцати трёх новых заводов. А в оптимальном — всего лишь восемнадцать. Зная то, что новейшие технологии повлияют не только на судостроение, но и вообще разом на все отрасли хозяйства, от добычи и переработки полезных ископаемых до… Да чего я вам рассказываю! Вы и сами понимаете, что нам просто нечего дать всем «золотым семьям».
— И уже лет через пять, — вступил в разговор Миль, — вместо ста «золотых» останется не более двух десятков «бриллиантовых». Не вступившие в наш клуб станут сопротивляться такому положению, а некоторые решат: «Да не доставайся же ты никому!» и начнут действовать против сил, лояльных королю.
— Причём объединившись с политиками, узурпирующими сегодня власть, и даже с соседними государствами.
Эту мысль высказал родитель Тефаны, Илс, а Креб, отец Верта, дополнил:
— Следовательно, в первую очередь нам необходимо озаботиться безопасностью наследника, а о себе каждый сможет позаботиться сам. Армию я беру на себя, в столичной системе она уж точно будет лояльна на 100%. Полицию армейцы легко поставят под свой контроль. С флотом, в ожидании новейших кораблей, думаю, сложностей не будет, но всё же нужны гарантии. Кто-то имеет выход на адмиральскую верхушку?
Великие мифы и легенды. 100 историй о подвигах, мире богов, тайнах рождения и смерти
Старинная литература:
мифы. легенды. эпос
рейтинг книги
Страж
1. Страж
Фантастика:
научная фантастика
рейтинг книги