Полет
Шрифт:
Цена вопроса — мелочь! Для такого объёма, конечно. Всего триллион федеральных кредитов. Но по знакомству, специально для меня, он выбьет скидку процентов 50, льготные условия платежей и рассрочку лет на сорок. Конечно, под честное королевское слово.
Федерацию Независимых Звёздных Систем редко обманывают. Хотя когда-то давно кто-то пытался, но прибыла эскадра, и Федерация получила своё, законное. А на примере обманщиков воспитываются новые поколения политиков.
Словом, мне нужно посмотреть присланное, подумать, посоветоваться с опытными людьми. Как только вернусь домой, он со мной свяжется по прямой связи,
Ничего себе предложение! Правда?! И если совсем честно, то оно даже не мне, а кое-кому посерьёзнее. Убрал объёмную модель своего планетоида, вырезал некоторые подробности, касающиеся меня лично, и разослал предложение по знакомым людям, но с суровым грифом «Только для ваших глаз». То есть, никакие секретари и референты не будут первыми открывать это послание.
Адресатов немного, и только физические лица. Из «золотых семей» — Олг-старший, Миль и отцы Тефаны и Верта. От Университета — заместитель ректора, с которым мы обсуждали кадровый вопрос. Словом, лишь прямо заинтересованные в проекте люди.
В приложенном письме указываю список тех, кому переслал предложение. Поясняю, что оно, конечно, никак не связано с обучающим проектом, но мне нужен совет, и я прошу его у… далее крайне вежливые расшаркивания.
Дураков в списке нет. Не выживают они на таких ступенях. Все всё понимают. И в первую очередь, что я самоустранился от рассмотрения этого предложения. Почему? Можно было бы понадувать щёки, но реально я ничего сделать не могу.
Представьте: в дальней, дикой глуши старатель нашёл кимберлитовую трубку, полную алмазов. Может наковырять несколько штук, но и только. Там закопаны миллиарды! Однако нужно вложить миллионы, которых у него нет. Требуются дороги, шахтное оборудование, люди… Его действия? Если старатель — умный человек, то не станет в одиночку пытаться вести разработку. Я не считаю себя дураком, потому собираю консилиум.
Почему не привлёк к обсуждению Тефану, Кристи и Верта? А они хоть что-нибудь решают? Хоть на крошечку, на капелюшечку могут изменить решение своих семей? Когда в разговоре взрослых людей упоминаются триллионы, детишкам лучше помолчать. Раз так, то зачем им знать лишнее? Нужно будет — поставят в известность. Нет? Для меня только в плюс, что я не рассказал посторонним, пусть и их родным людям, о возможной перспективе.
Уверен, оценят ограниченность круга информированных лиц и поймут критерий отбора. Далее бизнесмены станут договариваться между собой о размере куска пирога для каждого участника, об условиях подключения для других желающих куснуть сладенького, о… Много о чём им захочется поговорить. Увы! Я в тех разговорах практически не нужен, просто мне нечего там сказать. Я — символ, я — знамя! А со знаменем много разговаривают?
Глава 25
Почта
Разослав интересное предложение, я чуть успокоился и настроился на ожидание ответа. Не отправив информацию хоть кому-нибудь из заинтересованных лиц, я нарвался бы на то, что её обнародовали каким-либо иным способом, а так проявил лояльность к своему бывшему куратору. Если я нужен Федерации на троне, то едва ли мне удастся без серьёзных потерь уклониться от такой чести. Следовательно, надо торговаться.
Если
Кто может быть против? Политики, которые сейчас и так очень неплохо живут. Больше, пожалуй, никто. Драка за жирные куски и мелкие крошки пирога будет страшная, но начиная с уровня ниже короля. Его, батюшку, хоть тушкой, хоть чучелком, но будут стараться впихнуть на трон. Пусть сидит и не отсвечивает, родимый. С него только слово, честное королевское, а остальное мы сами, всё сами.
Без серьёзных потерь отказаться можно лишь сбежав далеко во Фронтир, и то не факт, что получится. Да и там могут достать, если захотят отомстить за развеявшиеся надежды. А коли увильнуть не удастся, то потребуем плюшек.
Конечный приз я положил на игорный стол, теперь буду ждать предложения. Мне цену назначать неуместно и глупо — игроки сами предложат больше. И правильно сделал, что не выставил вкусняшку на аукцион, а предложил небольшой доверенной группе серьёзных людей, уже поставивших на меня…
Всё! Перестаю заниматься самокопанием и разбираю остальную почту.
Всплеск сообщений от землян. Оказывается, выучились и выпустились завербовавшиеся во Флот. По сему поводу им разрешили переписку и дали десятидневный отпуск во флотском развлекательном центре на столичной планете. После отдыха они, все вместе, одной командой, отбывают на корабль-носитель класса «Властелин». Пилоты — на истребители, механики — в ангар. Куда точно — большой секрет, но в нашем Флоте всего два «Властелина», и оба дежурят где-то в глуши, потому надо пользоваться случаем и круто отдохнуть. А заодно хорошенько растрепать начисленные за время учёбы кредиты. Общий настрой бодрый, им всем до смерти надоело сидеть на базе, а скоро, глядишь, и повоевать придётся.
Вполне возможно, мне даже удастся увидеться с ребятами. Во всяком случае, они всех приглашают и готовы за свой счёт накрыть поляну.
Санёк, чтя старые заветы, типа «На халяву уксус сладкий и хлорка творогом покажется», написал, что пока летит по маршруту, но как доберётся до Омгата, сразу рванёт к ним. Про меня сообщил, что Ник вроде на кого-то выучился и улетел куда-то в учебный полёт. Во всяком случае, когда наводил справки в универе, ему так ответили. Крайне сухо, без излишних подробностей.
Картелевцы похвастались, что они тоже вот-вот закончат практику. Учебка оказалась почти чисто символической: скоренько ознакомили с матчастью и прошли по верхам тактику с юридическими аспектами, но зато практика у них — это всё и ещё чуть-чуть. Кстати, Лёхе повезло: один раз поучаствовал в настоящей перестрелке с наглым нарушителем. Тогда и на карман ему неплохо капнуло — стажёрская доля от добычи. Тут с этим крайне строго! Никогда не зажимают!
Шахтёры тоже откликнулись. Инна тяжело переживала обман Димы, и её ещё в полёте принялся утешать Миша. У них было сладилось, но по прилёте на место девушке понравился один местный с таким большим шахтёрским комбайном, что они сразу заключили брачный контракт.