Полет
Шрифт:
С точки зрения капитана корабля, тоже есть вопрос: куда приткнуть такое сокровище? Чем она может быть полезна, если её цель — даже не заработок, а завоевание верхушки рейтинга голонета, и лучше вместе с огромными деньгами?
И для наследника престола Кристи не нужна: её папа, господин Миль, меня уже заочно знает. Дал два миллиона в самом начале проекта, обеспечил выгодную доставку, да и потом мы с ним неплохо ладили. Ещё не будем забывать, что к деловым качествам дочери папочка относится скептически. Те первые два миллиона он хотел дать под неё, однако когда Кристи вдруг ушла в сторону, деньги я всё равно получил! Значит, человек заинтересован
Походили, погуляли, вернулись на корабль, даже в кафе не зашли. Впечатление от станции неплохое: конечно, не Галон по роскоши, но богаче Глыбы. Ближе к Университету.
В доступной части станции много лавчонок, магазинчиков, забегаловок, кафешек, ресторанчиков на любой вкус и кошелёк. Публичные дома маскируются под гостиницы. Игорные заведения открыто зазывают лохов. Иногда встречаются паучьи «лечебницы», обещающие райское наслаждение и скорое восстановление при интоксикации. На вынос тоже торгуют. Нет! Я помню: «В чаше — яд, в капле — лекарство», но лично мне претит такая забава.
Доходы
Деловые люди осторожны, особенно те, кто занимается перевалкой грузов, которые случайно забыли досмотреть на таможне, и выйти на них совсем не так просто. Однако глыбовцы с татуировками на лысинах, солидным видом и тяжёлыми кулаками… Все знают, что настоящее добро должно быть с кулаками? Вот! Именно потому моим добрым людям и доверяют. В общем, на следующую встречу с местными выдвинулись Квад и Мала.
Я лично проинструктировал своих эмиссаров, потому они шли с готовым пакетом предложений. Первое и главное: всё отобранное нами должно быть отослано некому Логовазу из форта Дальний, звёздной системы Омгат. Мы контрабандой не занимаемся! Нет! Даже не намекайте!
Дело в том, что если сейчас таможня попытается что-то предъявить Кваду — сговор с целью… или попытку вывоза, то это ей ещё придётся серьёзно обосновывать и доказывать. А я, как капитан, объявлю протест, потребую не задерживать мой корабль из-за пьяных разговоров трюмных рабочих. Преступления нет? А умысел… Мало ли чего наболтаешь в нетрезвом виде! Максимум могут заставить заплатить не очень крупный штраф.
Если это не ловушка, и мне погрузят контейнеры, то потом уже ничего не смогут предъявить — не мой груз, а какого-то Логоваза. Оплата по получении? Почему нет? Без денег же я ничего не отдам. А через таможню не мои груз пропускали, там кто-то из ваших всё оформил. Даже придраться к выдаче тех товаров, что выбраны на обмен, нельзя: кто их получил, тот пусть и растамаживает.
В самом крайнем случае, если будут требовать выдачи преступников, то твёрдо пообещаю наказать всех своей властью. И накажу! Погрожу пальцем и грозно вскричу: «Я вас, шельмы!»
Кстати сказать, перестраховка оказалась излишней. Никто провокацию не устраивал. Квад, как главный финансист бан… э… нашей сплочённой группы товарищей, сидел и солидно сопел, подтверждая аргументы Малы. Если бы она что-нибудь не то сказала, он тут же её бы поправил, а так… Зачем вмешиваться, коли подчинённая сама справляется?
По результату переговоров общак остался практически без товаров. Прибыль после продажи слитков, пусть без учёта транспортных расходов, будет всего процента два, если считать, как показывали в своё время у нас по телевизору: «Покупаю за 1, а продаю за 3. Вот на разницу в эти два процента и живу». Сейчас и нам так придётся.
Выгодно?
Кстати, сырьё, выменянное и в Парадизе, и в Галоне, у нас берут сразу по прилёте по ценам товарно-сырьевой биржи. Объединённое приборостроительное объединение Олга-старшего заинтересовалось. И не надо думать, что они лично мне делают услугу — сделка выгодна им самим. Они же хорошо в проект вложились, учитывая мой процент от продаж корпорации на Глыбе. Единственно, я должен буду скинуть данные сканера при погрузке груза — уточнить вес и состав.
Чувствую себя цивилизатором отсталых звёздных систем: как встарь, стеклянные бусики и дешёвенькие зеркала меняю на слоновую кость и золотой песок, не догадываясь, что за моей спиной аборигены крутят пальцем у виска. Действительно, у них этих слонов и самородков! А с зеркальцем любая девчонка разглядит крутизну парня. Где такое взять-то? Только у заезжих дурачков, которые сокровища на всякую ненужную фигню меняют.
Грузополучатель принял привезённое и сразу сделал заявку на все свободные объёмы трюма. Обратная поставка, формула расчёта цены обговорена ещё на Омгате, никаких сложностей — обычная работа по профилю. Рутина! Любителям пощекотать нервы такое не нравится, а по мне — всегда бы так.
Не удержался, хоть говорят: «Загад не бывает богат», но прикинул возможную прибыль. Достойно! Весьма достойно! Наверное, с такой когда-то возвращались капитаны из Вест и Ост-Индий. Обе снарядившие меня корпорации тоже оказываются в солидном плюсе.
И команде перепадёт вполне приличная премия. Можно было бы зажать, ограничиться почётной грамотой и каким-нибудь званием типа «Передовик труда на моё благо», но боюсь, люди не поймут. Они почему-то деньги любят… Прямо как я!
Слухи в любом случае пойдут, а щедрому работодателю почему-то легче набирать себе команду. Не знаю, почему…
Предложение
С настроением на подъёме открываю полученную почту, вижу послание от доброго доктора и начинаю с него. Мой форт мне передали федералы, а потому не надо наивно думать, что хоть что-то про него им неизвестно. Так вот, майор Бартоломью прислал полную, объёмную модель моего планетоида со всеми пустотами искусственного или естественного происхождения. Зачем? Хочет спросить: есть ли у меня место для размещения двух или трёх заводов и посёлка для нескольких тысяч рабочих?
Вопрос чисто риторический, так как имеется приложение к модели. В нём федеральный искин, так, на всякий случай, только для примера, набросал шесть вариантов такого размещения. Вообще, всего заводов 47, но остальные размазаны по другим планетам Омгатского королевства. В следующем приложении предложено несколько черновых вариантов размещения.
Кстати, в Федеральном реестре никогда не числилась Омгатская республика. Новые власти как-то не озаботились, а сейчас менять уже поздновато.
В принципе, вопрос ещё только прорабатывается, и далеко не факт, что технологическую цепочку отдадут именно Омгату. Я сам должен понимать: много государств желает получить технологию из Центральных Систем, тем более полную, под ключ — от переработки ресурсов до создания конечного продукта. В данном случае, шести базовых моделей малых и трёх среднетоннажных судов и кораблей.