Полет
Шрифт:
Девушка уже наметила себе место рядом с Ником: доверенный секретарь, помощница в сложных деловых вопросах, немного любовница, которая ничего для себя не требует и не претендует на многое. И самое главное — связная между королём и главами «золотых» семей. Вот за эту позицию можно и нужно бороться.
Именно здесь она полезна и своей семье, и королю, и себе. Тефа не полностью понимала, что это за титул «баронесса». Выше простого дворянина, ниже графа и герцога, но какая между ними разница — не очень понятно. Но! Начиная с барона, с баронессы тоже, дворянам положено какое-нибудь, пусть формальное, владение. Интересно, да?
Конечно, ей не нужен дом или участок земли
Дочери они пообещали практически неограниченные ресурсы только для того, чтобы удержать достигнутые позиции при наследнике.
Из почти ясных недомолвок стало понятно, что Кристи ей уже не соперница, а лучше даже не подруга, но всего лишь давняя знакомая. Господин Миль вычеркнул её из планов. Впрочем, Кристи этого и не скрывает, но надеется уговорить своего отца на новый проект. При личной встрече, конечно.
Правда, Тефане родители сказали, что решение Миля окончательно. Сейчас он приблизил к себе другую дочурку, очаровательную восьмилетнюю резвушку Стани. Вот с этой девочкой стоит дружить. По прилёте Тефа будет должна провести рекламную съёмку модной одежды для молодёжи. Возможно, вместе со Стани — та станет лицом детской коллекции.
Пассажир
При старте с Парадиза в команде стало на одного пилота меньше и на одного пассажира больше: автодоктор решил, что Верта категорически нельзя допускать к пульту управления «Черепахом». Помимо растрёпанной в клочья нейросети, у него сильно нарушен функционал… дальше идёт список внутренних органов, в котором я мало чего понимаю, но самое опасное, правда, только на ближайшее время, — это поджелудочная железа.
Во всяком случае, так сказали медики из клиники, возвращая пациента вместе с коробкой лекарственных картриджей. Теперь он ежедневно проводит в медкапсуле около часа. Так будет до прибытия домой, где за него возьмутся лучшие доктора и быстро вылечат. Наверное…
Данные больного были сразу переданы в семью, а затем и врачам. Те запросили всю информацию по полученным из клиники лекарствам, затем по запасам нашей медчасти и надолго задумались.
Вердикт вынесен мутный. Мне, как капитану, подтвердили о недопуске человека к любой корабельной службе, включая даже средние физические нагрузки. «Прогноз тяжёлый» — написано в послании. Не знаю, что это значит на врачебном сленге: «готовьте много бабок» или «начинайте копать ямку по размеру».
Зато медкапсула, хоть и была сочтена сильно устаревшей моделью, но оказалась способной полностью решить все медицинские задачи. Бортовой запас медицинских картриджей тоже с излишком перекрывал любые возможные потребности. Программу лечения может составить квалифицированный специалист, причём совсем необязательно находящийся на борту. В общем, процедуры начинаем сразу, не ожидая возвращения домой. Слов «а то же можно и не довезти» сказано не было, но, как мне кажется, они сами напрашивались.
С нейросетью оказалось хуже всего: пока не удалось подобрать новую
Клиника на станции явно осознавала последствия отравления синебрюхами, потому сняла интоксикацию, чуть подлатала парня да и спихнула его с глаз долой. Пока живой? О знании последствий перед приёмом расписался? Вот и летите отсюда куда подальше, а мы своё дело сделали.
Теперь Верт и Кристи часто проводят время вместе. Девушка наконец нашла себе свободные уши и изливает в них планы по своему будущему процветанию. Парень слишком ушёл в себя, чтобы решать чужие проблемы, но из вежливости слушает и кивает в нужных местах, а больше, собственно, от него ничего и не требуют. Да, если говорить прямо, других дел у него и не осталось: пассажир — он и есть пассажир.
Команда отнеслась к случившемуся спокойно. Глыбовцы сочли его психом. Нет! Они слышали и даже видели на экране, что где-то бывают места, в которых живут существа, сосущие кровь живых людей — комары называются. Понятно, что работающим там приходится мучиться. А что делать? Деньги сами себя не заработают, приходится терпеть и не такую гадость. Но добровольно давать себя кусать?.. Да ещё платить за это огромные деньжищи?! Точно — псих!
Почти вся остальная команда, включая прикомандированных, точно понимала: мальчик из «золотых», значит, наверняка извращенец. Чему тут удивляться? Про них часто пишут, что кто-нибудь из «этих» учудил что-то такое эдакое.
Тефана Верта жалела, но так… С оттенком злорадства. Её семья стала ещё ближе ко мне.
Единственная, кто тайком радовался случившемуся, была Хала. Причина? Ясна и понятна — должность старшего пилота теперь точно её. Тефане интересен только Ник, и она уже получила предмет своего интереса; прикомандированные флотские — не наши; капитан уже обещал ей эту должность, а значит, путь открыт, осталось вернуться в родную систему и подписать рабочий контракт.
Кара и Ла на стоянке получили от кадровиков экипажа предложение о переходе в компанию «Мерцающий свет» с двумя пакетами договоров — один о закрытии, другой о поступлении. Ответ надо дать сразу по прибытии в Омгат. По этой причине состояние здоровья Верта девочкам несколько фиолетово.
Сам он подошёл ко мне, смущённо извинился в стиле «фигня вышла», но о будущей службе тоскливо хмыкнул: «Надо ждать, что врачи о восстановлении нейросети скажут». И он, конечно, в этом прав.
По прилёте на столичную планету парень ляжет в дорогущую клинику и… И что? Его данные уже сняли в корабельной медкапсуле, по отзывам тех же врачей, она продвинутая, и ничего нового узнать не получится. Соберут консилиум не заочно, а над больным, и будут смотреть на те же параметры, только снятые другими приборами? Нет! Я верю, что лучше очно осматривать пациента, но, честно говоря, сомневаюсь в получении иного диагноза.
Зачем обещают? Помните анекдот: врач выходит из кабинета и расстроенный ходит по коридору. Коллега спрашивает: «Тяжёлый случай? Не знаешь, что делать?» «Да! Очень тяжёлый! Пациент — миллионер, но совершенно здоров!» Так и здесь — прекрасный способ выкачать ещё сколько-то денег из пациента.
Думаю, сам больной их волнует меньше. Вспоминается Олг-младший. Сколько его лечили? И каков результат такого лечения? Реально — никакого!
Кадровые вопросы